Юный техник 1978-05, страница 70

Юный техник 1978-05, страница 70

лекция инклюзии, насчитывающая более тысячи включений, собрана в Палангском музее янтаря.

Я видел марку, на которой изображен Генрих Стефан. Кто он такой?

Н. Губкин, Тульская обл.

Письма

Я слышал по радио, что в ночь на 1 января 1978 года на атомных часах — государственном эталоне времени — операторы перевели стрелки на секунду. Почему?

Н. Шаров, г. Нальчик

Известно, что астрономическое время определяется по координации планет на небосводе. В 1977 году Земля ускорила вращение вокруг своей оси. На атомное время, по которому «настраиваются» все часы, поведение нашей планеты не влияет. Разницу между ним и астрономическим за год и составила секунда.

Говорят, янтарь помогает ученым заглянуть в далекое прошлое нашей планеты. Расскажите, каким образом?

И. Михайлов, Ростовская обл.

Если вы внимательно посмотрите янтарь на свет, то иногда можно увидеть застывших в нем насекомых или растения. Эти включения, они называются инклюзии, попали в жидкую и впоследствии окаменевшую смолу во времена третичного периода кайнозойской эры. Изучая инклюзии янтаря, ученые узнали о флоре и фауне, существовавших на Земле 40—50 млн. лет назад. Богатейшая в мире кол-

Когда-то Генрих Стефан был рядовым писцом, прошел по всем ступеням служебной почтовой карьеры в Германии. В 1872 году он организовал в Берлине первый в мире почтовый музей. А в 1874 году по инициативе Г. Стефана был создан Всемирный почтовый союз.

В журнале я читал, что в Киевском институте сверхтвердых материалов впервые была разработана промышленная технология и налажен выпуск синтетических алмазов. Меня интересует, сколько таких алмазов используется в технике?

В. Шаталов, г. Винница

Из каждых 100 каратов технических алмазов 86 — синтетические.

Какое место самое глубокое в океане и в море?

В. Алиев, г. Баку

Самое глубокое место в океане — 11 153 м. Это Марианская впадина в Тихом океане. Самое глубокое место в море — Карибском — 8780 м.

Какая железнодорожная магистраль самая длинная в мире?

Н. Селиверстов, Челябинская обл.

Это Транссибирский путь. Его протяженность от Владивостока до Москвы составляет 9302 км.

5*

67