Техника - молодёжи 1998-04, страница 27

Техника - молодёжи 1998-04, страница 27

Строительные работы в ставке, прерванные летом 1942-го, возобновились осенью того же года и продолжались до осени 1943-го — откуда видно, что немцы даже тогда еще не смирились со своими поражениями на фронтах.

Пора перейти к самому трудному вопросу:

оперы, подтвердила информацию. Винницкий подпольный центр под руководством Ю.П.Левченко (Панченко), тоже проникший в немецкую тайну, направил в Москву одно за другим два сообщения. Первое члены центра И.А.Бялер, ПТПрокудин и И.А.Бондарь передали через белорусских партизан; второе лично доставил в столицу И.С.Драхлер, благополучно перейдя линию фронта. (Как видите, в изложении Б.Егорова й Ф.Аксенова допущен ряд серьезных неточностей.) Сведения винницких подпольщиков подтвердили уже имевшуюся в Москве информацию, добытую в июле 1942-го разведчиком О.Н.Боварчуком.

И лишь в декабре пришло знаменитое донесение Н.ГКузнецова (см. статью Егорова и Аксенова). Гитлера в то время в ставке уже не было..,

Как же реагировала Москва на эти и другие сообщения, приходившие, в частности, от ГРУ и немецких пленных?

О ее реакции можно судить по воспоминаниям подпольщиков. Например, в феврале 1943-го Украинский штаб партизанского движения направил в «степной рейд» на юг Украины соединение под командованием Михаила Наумова, но нй единым словам не информировал его о «Вервольфе» — лишь из приказа со штампом ставки фюрера, найденного у убитого немецкого офицера, партизаны узнали о ее существовании. Даже в середине 1943 г. партизанское соединение во главе с Я,И.Мельником и Д.Т.Бурченко, рейдировавшее по Винничине, не получило «сверху» сведений о «Вервольфе».

На мой взгляд, Сталин сознательно не раскрывал местонахождения ставок Гитлера на территории СССР. Обнародовать факт присутствия своего злейшего врага на временно оккупированной земле значило признать, что нацистский фюрер — далеко не такой трус, каким его расписывала официальная советская пропаганда, Сам-то Сталин почти безвылазно просидел войну в Москве...

Есть трофейные документы, свидетельствующие, что германские спецслужбы несколько

раз оповещали охрану «Бервольфа» о подготовке покушения на Гитлера. Например, 22 и 30 июля 1942 г, группенфюрер СС Мюллер, шеф гестапо, прислал срочные телеграммы, гласившие, что теракт должен совершить советский разведчик — немецкий штабной офицер в чине майора, Откровенно говоря, я поначалу скептически относился к подобным рапортам и даже думал, что Мюллер нарочно выдумал «лжемайора», дабы показать бдительность гестапо. Но, изучая архивные материалы, я понял, что действительно были в Виннице люди, готовые убрать Гитлера. Один из них —правда, настоящий майор, а не советский агент; — служил в организационном отделе генштаба сухопутных войск. Происходил этот человек из древнего графского рода. Некогда пламенный сторонник идеи «тысячелетнего рейха», он разочаровался в ней после поражения под Москвой и не раз заявлял в кругу оппозиционно настроенных офицеров, что готов убить «эту свинью». Но вскоре графа перевели из Винницы, и покушение он смог осуществить лишь 20 июля 1944-го. Звали его Клаус фон Штауффенберг...

Другого майора — на сей раз из винницких подпольщиков — немцы арестовали в начале августа 1943 г. Он оказался бывшим комиссаром и погиб в фашистских застенках (имя его, к сожалению, мне пока установить не удалось).

Так стала ли Винница для нацистов «тихим местом», как они рассчитывали?

СКОЛЬКО РАЗ ГИТЛЕР БЫВАЛ В «ВЕРВОЛЬФЕ»?

Немецкие документы дают вполне точный ответ: фюрер посетил ставку не менее четырех раз.

Впервые он прибыл туда 16 июля 1942 г., чтобы быть ближе к войскам, которые еще 28 июня начали грандиозное летнее наступление на юге. Вместе с Гитлером в Винницу переселился генштаб сухопутных войск в полном составе. Здесь фюрер подписал важнейшую директиву об овладении Черноморским побережьем Кавказа и Сталинградом и дальнейшем наступлении на Баку. Как известно, благодаря героизму наших войск, она не была выполнена.

С 27 сентября по 4 октября 1942 г, Гитлер находился в Берлине, а 5 октября вернулся в «Вервольф» где 14 октября подписал приказ О переходе к стратегической обороне на Восточном фронте. 31 октября он уехал в Восточную Пруссию, а «Вольфешанце» (кстати, очередная неточность переводчиков: не «Волчье логово», а «Укрепление волка», если угодно, «Волчий окоп» — вспомните термин «шанцевый инструмент»!).

В третий раз Гитлер побывал в «Вервольфе» с 19 февраля по 13 марта 1943 г. — после того как провел в Запорожье большое совещание по вопросу о контрнаступлении на Харьков, недавно взятый Красной Армией,

В августе 1943 г. советские войска приступили к освобождению Донбасса. Для обсуждения катастрофической ситуации Гитлер 27 августа 1943 г совещался в «Вервольфе» с командующим группой армий «Юг» гене рал-фельдмаршалом Эрихом фон Ман штейн ом. Это был последний визит фюрера в полевую ставку под Винницей.

ЗНАЛ ЛИ СТАЛИН?

Немцы делали все возможное, чтобы уберечь тайну «Вераольфа» — но не уберегли.

По-видимому, первые данные о сверхсекретном строительстве под Винницей поступили в Москву от киевских подпольщиков, которыми руководил Иван Кудря («Максим»). Член его группы Раиса Окипная (а не Окопная, как у Егорова и Аксенова!), примадонна Киевской

К ВОПРОСУ ОБ ОТСУТСТВИИ ПАРТИЗАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РАЙОНЕ СТАВКИ

Красноречивый ответ дают опять же трофейные документы. Вот выдержка из доклада начальника винницкой полиции Бока своему житомирскому шефу, полковнику Гельвигу, датированного 4 мая 1942 г. и озаглавленного «Относительна борьбы с партизанами в Виннице и ее окрестностях»: «...Предстоят дальнейшие аресты. Результать! расследования резюмируются в следующем; арестованные диверсанты организовали между декабрем 1941 г. и февралем 1942 г. группы с целью при отдалении фронта организовать в тылу разрушение железнодорожных и других средств сообщения, чтобы отрезать пути отхода немецкой армии... Слухи о скором крушении немецкого фронта на востоке были также распространены между здешними партизанскими группами».

Подпольщиков, о которых здесь идет речь, выдал немецкий секретный агент из управления абвера, но оставшиеся на воле продолжали борьбу. Антифашистам удалось даже внед-

Борман и Гитлер в «Вврвольфв". Снимок сделан незадолго до краха немцев под Сталинградом.

Будни ставки. В деревянном домике Бормана тепло празднуется день рождения секретарши партайгеноссе. Сем он — четвертый слева, именинница — рядом.