Вокруг света 1969-06, страница 18

Вокруг света 1969-06, страница 18

бляху. У каждого агента ОС О, участника операции «Северный полюс», была эта эмблема-па-роль...

— Как вы считаете, англичане знали, что вы контролировали связь?

— Я вел англичан на поводке до самого конца, — утверждает Гискес. — Доказательство тому — точные даты бомбежек, которые они сообщали своим агентам. Даты всегда были верны, объекты они тоже указывали правильно.

С некоторыми вариациями таково же мнение бывшего советника юстиции, убывшего шефа гаагского гестапо Йозефа Шрейдера. Сейчас он живет в Мюнхене, и поскольку он моложе Гискеса, то еще не вышел на пенсию

В баре отеля «Элден Вольф» я увидел маленького, почти не успевшего постареть человека — если сравнить с фотографией 45-го года. Его сопровождал молчаливый детина в кожаном пальто, которого он представил мне как своего помощника по мюнхенскому управлению уголовной полиции.

Шрейдер заказал стакан чая и начал знакомство вступительным номером — достал из кармана коричневую карточку и начал считывать с нее:

— Итак, вы — Филипп Ганье-Реймон, родились... в... родители... учились в... журналист с 1957 года.

Он пересказал мою жизнь с удивительной точностью: там фигурировала даже дата моей свадьбы и имена моих детей. Мне хотелось придушить его на месте. Вместе с чиновником французской полиции, который счел абсолютно естественным передать сведения обо мне бывшему гестаповцу, подручному палачу Гиммлера!

Во всяком случае, вольно или невольно Шрейдер давал мне почувствовать, в каком положении оказывались агенты ОСО, попавшие ему в лапы.

Итак, немецкая сторона совершенно убеждена, что «Английская игра» удалась и Лондон до самого конца ни о чем не догадывался.

Голландцы, однако, не склонны разделять этой уверенности. Целый год я разыскивал уцелевших участников, расспрашивал их* собирал документы. Громадное досье изобиловало деталями, фактами, именами. И тем не менее

1 Автор виделся со трейдером в 1967 году.

общая картина, которая вырисовывалась, оставалась непроясненной.

Странная, например, судьба оказалась у провокатора Антона ван дер Ваалса. Он исчез после освобождения Нидерландов, и его случайно нашел в 1947 году один голландский полковник. Причем нашел его в Берлине. Элегантный, сытый, благоухавший Антон подвизался там в качестве английского агента. Его хозяева из Интеллидженс сервис были настолько довольны им, что развели целую волокиту, прежде чем выдать его Голландии. При этом во всех документах представители английской разведки отметили, что «данный агент на протяжении ряда лет оказывал нашей армии большие услуги».

Приговоренный к смертной казни, Антон до последней минуты твердил, что он был британским агентом и, будучи в гестапо, работал на Интеллидженс сервис.

Другую, не менее удивительную историю поведала мне Беатриса Тервиндт, бывшая агентка ОСО, заброшенная в Голландию в ночь с 14 на 15 февраля 1943 года, то есть в разгар «Английской игры».

Когда люди Шрейдера бросились к упавшему телу, прихлопнутому куполом парашюта, и сняли с головы летный шлем, они увидели, что по плечам «парашютиста» рассыпалась копна белых, испачканных кровью волос.

— Женщина!

Очнулась она среди побеленных стен. Поднеся руку к голове, ощутила плотную повязку. Спиной к ней стояла медсестра, слышалось бульканье кипятильника. Беатриса мучительно вспоминала.

Она вспоминала фразу, которую кто-то произнес перед самым ее вылетом. Но что это была за фраза? И кто ее произнес?

Позже раненая Беатриса, до войны служившая стюардессой на линиях авиакомпании «КЛМ», очутилась перед Шрейдером, который потребовал от нее «имена безответственных трусов и подлецов, заставивших женщину заниматься саботажем, в то время как они сами отсиживаются в безопасности».

— Все ваши агенты пойманы, — спокойно объяснял Шрейдер. — Вы по счету тридцать девятая... И первая женщина!

Что-то смутно шевельнулось в мозгу у девушки. Капитан Нив... Да-да, перед самым отлетом капитан Нив вручил ей фальшивые документы, флорины,

спичечный коробок, в котором были явки. Машина везла их по пустынному аэродрому, где без огней стоял наготове маленький самолет. Он сказал тогда... Что? Что он сказал?..

Беатриса вспомнила это тоже в машине — гестаповской машине, которая везла ее в тюрьму, и воспоминание это обожгло память. У самого трапа капитан Нив положил ей руку на плечо и сказал... да, она как сейчас слышит его голос: «Голубушка, берегите себя. Не попадитесь им, как другие!»

Но ведь в ОСО никто не знал, что другие арестованы! Считалось, что выброшенные диверсанты затерялись где-то в оккупированной Голландии.

Беатрису Тервиндт еще несколько раз допрашивали в гестапо. Она выдержала все. Истерзанную, ее отправили в концлагерь, но не в Маутхаузен, а в Равенс-брюк, где ее, умирающую от голода и болезни, спасли в мае 1945 года английские войска. В Голландии она сейчас национальная героиня.

Я встретился с Беатрисой в Утрехте. Красивая женщина с утомленным лицом рассказала мне об этом эпизоде.

«Н е попадитесь им, как другие!»

Эта фраза свидетельствует, что по крайней мере один британский офицер Отдела специальных операций знал об «игре».

Капитан Нив умер в 1949 году...

Следующая странность — история с Дурлейном. Действительно, что стало с двумя беглецами из тюрьмы Гаарен? 11 ноября 1943 года, переодевшись в спецовки железнодорожников, они сели в антверпенский поезд и наутро прибыли в Брюссель. Через три дня — в Париж. В декабре они сумели добраться до Швейцарии и первым делом поведали обо всем офицеру британской разведки при посольстве в Берне. Их внимательно выслушали и отправили в Испанию, где они сели на корабль, отправлявшийся в Великобританию. Наконец 1 февраля 1944 года Дурлейн и Уббинк прибыли в Бристоль. На набережной их встретили двое полицейских, словно сошедших с экрана (серые плащи и шляпы), которые, не подав им руки, сухо потребовали:

— Следуйте за нами.

Дурлейн взорвался:

на стр. 47 ►

16