Вокруг света 1969-06, страница 17

Вокруг света 1969-06, страница 17

чшшшие. Жуашь, чем спгшшшжец шал-ную отрешенность.

Одаако Банер шшгбси ш своем расчете. Он думал, что Дурлейн ужаснется тори виде полного разгрома агентурной сети, при мысли о том, насколько абсурдно 1шф «го задание, и прямо или косвенно из «его удастся выудить кое-что важзше. Йо мысль Дур лейна работала в даном направлении.

Была полночь, начало нового дня — 31 августа 1943 года. Две тени скользили по «водосточной трубе вниз, во .двор тюрьмы Гаарен. Ливень громыхал по крыше, заглушая все остальные звуки; ливень загнал под навес наружных часовых. Две тени легли у подножья, стены как раз в тот момент, когда луч прожектора мазнул поверх их голов и пополз дальше.

Дурлейну и его товарищу Уб-бинку удалось выбраться из камеры. Но не из тюрьмы. Им предстояло еще преодолеть пространство в полсотни метров до заграждения из колючей проволоки.

Беглецы ползут по коричневой жиже, прижавшись щекой к земле. И вдруг в луче прожектора появляется часовой. Он доходит до проволоки и застывает, расставив ноги. Его сапоги и плащ блестят, делая фигуру искусственной, зловещей. Давай! Уббинк успевает стиснуть ступню Дурлейна — тот уже готов был прыгнуть, как на ученье, сзади на часового. Нет, лучше подождать. Каждые две минуты прожектор чертит круг совсем рядом с ними. Наконец немец поворачивается направо и движется вдоль заграждения.

Теперь они бегут — в грозу, в ночь. Они бегут, не переводя дыхания; если бы не море, они бы бежали без остановки до Англии, и там, переполненные гневом и горечью, они бы бросили им в лицо:

— Что вы сделали с нашими товарищами?

Для майора Гискеса побег был настоящей катастрофой. 1 сентября в 11 утра он примчался в Га-арен. Шрейдер и чины гестапо уже были там. Абверовец обрушился на них:

— Ваша обязанность была следить, чтобы ни один участник «Английской игры» не сумел ничего передать на волю. А теперь двое удрали на свободу! Предуп

реждало шас, Щрезде р: если «ши те будут швдеш, провалится вся операция!

— Я уже принял меры, — onpa®дывался Шрейдер. — Поднята вся полиция Нидерландов, отряды фельджандармерии и пограничные части оповещены о побеге. Я уже приказал отпечатать .афиши с их фотографиями. "Назначена шшрада...

Шрейдер действительно лез из кожи вон. Лица двух беглецов запестрели на стенах домов. Немцы предлагали 500 флоринов за любые сведения о них и в десять раз больше за поимку. Сотни полицейских с овчарками прочесывали окрестности. Но Дурлейна и Уббинка они не нашли...

Итак, на этом «Английская игра» должна была закончиться. Но нет! Британский центр по-прежнему выходил на связь. Тон передач, правда, изменился. Создавалось впечатление, что место английских операторов занял бездушный робот. В наушниках не звучали больше слова ободрения или сочувствия. Исчезло даже традиционное английское «Гуд лак» — «Желаем удачи» — в конце каждого сеанса.

По зрелом размышлении майор Гискес пришел к выводу, что англичане догадались об игре, однако продолжали ее вести, быть может, для того, чтобы сохранить жизнь своим агентам. Окончательно он уверился в этом 5 января 1944 года, когда из Лондона пришло сообщение, что отныне боеприпасы для Голландии будут поступать через Бельгию. Ошибки здесь быть не могло: «Английская игра» заканчивалась.

Что ж, она длилась два года, побив все рекорды, и немцы не хотели прекращать ее без полупрезрительного реверанса. 4 мар та 1944 года майор Гискес адресовал англичанам следующее послание:

«Господам Бланту, Бингэму1 и К0, Лондон тчк С прискорбием констатируем, что с некоторого времени вы пытаетесь вести дела в Голландии без нашей помощи и участия тчк Не можем скрыть удивления, поскольку уже длительное время являемся вашим заграничным филиалом тчк Разрешите заверить вас, что в дальнейшем будем встречать представителей вашей фирмы на континенте с тем же вниманием и заботой тчк До скорой встречи тчк Конец».

Какая же суда&а ждала тшш-манжых шьрашштисгаш, те уставших сделать ни едпшшп® тага то родной землей 24 августа в иять утра их затолкали вместе с пятьюстами политическими заключенными в «ашшы для окота. Через двое суток двери со скрежетом отворились и выпустили тех, кто не умер в пути, в лагерь смерти Маутхаузеи.

В Маутхауэене расстреливали но конвейеру — методично, с рассвета и до зажата. 6 сентября двадцать го ллан д цев-параш ю т и -стов были выстроены в каменном карьере, на месте шш. Трупы тут же сожгли. На следующее утро — двадцать деугих: профессор Ямброс, Баатсен, все участники операции «Северный полюс»... Тридцать восемь других деятелей Сопротивления из числа выданных ван дер Ваалсом были частью замучены, частью казнены во внутренней тюрьме гестапо.

Так закончилась «Английская игра», «тот страшный эпизод в соперничестве двух разведок.

В уютном городке Штарнберг, возле Мюнхена, я разыскал красивую виллу, сверился по записке с адресом и нажал кнопку звонка. Мне открыл высокий 70-летний мужчина, весьма представительный. Герр Гискес, пенсионер.

На камине у него в тостиной я увидел о ригинальны й сувенир — большую посеребренную

— Я вел англичан на поводке до самого конца...

1 Фамилии британских офицеров, руководителей ОСО.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Английские камины делатьсамому

Близкие к этой страницы