Вокруг света 1969-06, страница 15

Вокруг света 1969-06, страница 15

понял по-английски: слово было погребено в куче цифр. Немцу не пришло в голову, что радист мог передавать открытым текстом. Он решил, что голландец ошибся.

— Начните снова!

И Лауверс начал снова. Позывные, первые группы цифр. Гейнрихс не сводит глаз с листочка. Цифры сыплются, и вот снова в какой-то момент четыре буквы — «ВЗЯТ»!

Новый взрыв ярости немца, он опять не уловил смысла.

В этот момент на линию вышел Лондон: «Не поняли. Повторите».

— Ага, видите! — заорал Гейнрихс. — Они не поняли. Давайте еще раз, но смотрите у меня.

В третий раз Лауверс начал передавать текст. И в третий раз, смешавшись, делая вид, что потерял порядок цифр, он пустил в эфир «ВЗЯТ».

Ответ запаздывал. Прошло минут пятнадцать после конца передачи. Гейнрихс согласно инструкции своего шефа пробовал поднять настроение голландца:

— Я знаю, что вы устали, герр Лауверс, но теперь уже осталось немного. Соберитесь с духом!

И вот раздалось знакомое попискивание. Вдвоем они приникли к наушникам. Англичанин-ра-дист трижды повторил свой предельно короткий ответ:

«Вас понял! Вас понял! Вас понял!»

Как раз в тот момент, когда Лауверс передал в Лондон, что он «взят», ОСО готовил широкую диверсионную акцию в Голландии. По этому плану диверсанты, заброшенные в страну, по сигналу должны были разом напасть на все немецкие радиостанции и береговые батареи в Нидерландах. Для руководства этой крупнейшей операцией был выбран видный деятель Сопротивления, человек кристальной души, Георг Ямброс, бывший профессор физики Утрехтского университета. В помощь ему отправлялись в Голландию десять инструкторов и радистов для постоянной связи между группами.

Вылет руководителя операции «Северный полюс» был назначен через три дня. Так что предупреждение Лауверса — «ВЗЯТ» — прибыло вовремя.

Лондон чуть не совершил непоправимое...

В ночь на 24 июня 1942 года из «галлифакса», пролетевшего над Голландией, выпрыгнули

В мгновение ока двое прохожих были скручены, ловкие руки обшарили их карманы и затолкали в машину.

двое людей. В темноте они отчетливо разглядели внизу условленные сигналы. Парашютисты благополучно приземлились, мягче даже, чем на тренировке. К ним уже бежали, махая руками, люди.

— Да здравствует Голландия!

Объятия. Торопливые рукопожатия.

— Ямброс! — человек протянул навстречу руку.

« Тотчас ловким приемом ее заломили за спину, пыхтя, навалились, отрывая воротник с зашитой ампулой, и вытащили из-за пазухи уже бесполезный пистолет...

Невероятно! АНГЛИЧАНЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ!

В тюрьме Гаарен, куда были доставлены жертвы операции «Северный полюс», узники уверились, что англичане намеренно уничтожают кадры голландской агентуры. В Лондоне завелся предатель, говорили одни. Другие шли еще

дальше: «Англичане ведут какую-то ловкую игру с немцами. А расплачиваемся за это мы».

В каких целях? Для чего?

Агент Эммер, сброшенный и пойманный при приземлении 30 июня, имел при себе приказ, адресованный Таконису: взорвать мощную станцию обнаружения в Коотвийке.

Эта станция практически контролировала все линии передвижения судов и самолетов в Северном море. Гискес при посредстве Лауверса пытался было выдвинуть какие-то возражения, но англичане повелительным тоном приказывали действовать. Ответственность возлагалась на Большого Тийса (в этот самый момент валявшегося на соломе в гаарен-ской тюрьме).

Гискес еще не сталкивался с подобной ситуацией. Обычно «радиоигра» не продолжалась столь долго. 17 июля он вызвал Ришара Кристмаяа. Лотарингец

13