Вокруг света 1969-06, страница 12

Вокруг света 1969-06, страница 12

сячшп работ на абвер и требу-гот сотрудничества. Если он соглашается,. абвер засыпает противника ложными сведениями. Если отказывается — «вступает в дело правосудие».

«Функпгаиле» раскрыла «дарование» Гискеса. Иезуитскими методами он доводил до отчаяния пойманных радистов. Его жертвы позднее рассказывали: «Первый раз, когда мы видели Гискеса, создавалось впечатление, что это избавитель, почти друг...»

В июне 1940 года он прибыл в Париж, а в августе следующего года его перевели в Нидерланды. Там военная контрразведка заняла реквизированное поместье и особняк конца прошлого века в пригороде Гааги — Шевенингене. Майор, не лишенный тевтонской романтики, окрестил свою резиденцию «Цитадель». Первое, что сделал хозяин «Цитадели», — это договорился с шефом гестапо Йозефом Шрейдером о том, что пойманные агенты из числа забрасываемых из Лондона будут передаваться ему...

В помещении гестапо трое офицеров в черном, сменяя друг друга, семь суток допрашивали Лауверса. Лающий голос, одни и те же малозначительные вопросы: чем занимался до войны (журналист); женат (нет); возраст (25 лет); где был выброшен с парашютом (голландец упрямо держался легенды и твердил, что его высадили с английского катера на пляже в Коот-вийке).

Время от времени кто-нибудь из допрашиваемых ударял кулаком по столу и тут же наводил слепящую лампу на радиста (совсем как в кино):

— А теперь, Лауверс, назовите свой код!

— Я уже сказал майору Гиске-су, что не сделаю этого, — спокойно отвечал Лауверс.

Шрейдер, шеф гестапо, дабы не нарушать уговора с Гискесом, дал указание не пытать радиста. Поэтому эсэсовцы ограничились тем, что не давали ему спать. Несколько раз он терял сознание, но упрямо отказывался говорить...

Когда он очнулся, то увидел над собой Гискеса. В форме. Майор держал в руке пакет с бутербродами. Значит, будет пауза. А что затем? Лауверс сумел продержаться на первой серии допросов потому, что гестаповцы без передышки требовали одно и то же. Мастерство Гискеса заключа

лось в умении выбрать паузу. Именно в паузе пойманный осознавал безнадежность своего положения. Ледяное, безжалостное лицо Гискеса говорило о том, что момент настал. Если Лауверс откажется — тогда гестапо.

И на поверхность сознания Лауверса всплыла фраза, которую стократно повторяли ему инструкторы в ОСО: «Если придется туго, вы можете назвать им все, слышите, все, в том числе код. Но даже под угрозой смерти не выдавайте им «контрольный пропуск»!»

«Контрольный пропуск» был хитрой штукой, придуманной на случай поимки радиста. Состоял он в том, что передающий во время обычного сеанса умышленно допускал в тексте определенную ошибку. Таким образом на приеме по отсутствию такой ошибки легко можно было определить, когда оператор работает под контролем противника.

В глубине души Лауверс отказывался выдать код не только потому, что инструкторы советовали держаться до предела. Он хотел доказать самому себе, что способен выдержать. Боялся ли радист смерти? Пожалуй, нет. Гораздо больше боялся мучений. Но имело ли смысл упорствовать и проявлять бессмысленный героизм? Наоборот, может, стоит поскорей предупредить Лондон, а там будь что будет? Возможно, еще удастся выпутаться из этой истории.

— Я пришел в последний раз узнать о вашем решении, — сухо отчеканил Гискес. — Да или нет?

Лауверс откусил кусок бутерброда и кивнул головой: «Да».

Час спустя он уже входил в так хорошо ему знакомую комнату в квартире Теллеров. Там ничего не изменилось с того утра.

У каждого радиста своя манера работы на ключе, свой особенный стиль, который называется его «почерком». У Лауверса, как у всех, был свой «почерк» — медленный вначале, чуть неуверенный стук, остановки перед некоторыми буквами; его невозможно было подделать, не вызвав подозрения на приеме. А Гискес вовсе не был заинтересован в разрыве этого канала связи.

Было без чего-то шесть, когда ему протянули наушники: «Настраивайтесь на свою волну». Лауверс надел наушники и стал вращать рычажок. Внезапно он

почувствовал чыо-то руку на своем плече. Поднял голову. Его встретила ледяная улыбка тонюсенького рта:

— И, разумеется, лейтенант Лауверс, не забудьте про свой «контрольный пропуск»!

Лауверсу захотелось умереть, тут же немедленно исчезнуть из этого мира. Он был приперт к стене, и теперь уже надо было делать последний шаг.

Инстинктивно он попробовал применить детскую хитрость:

— Да... со мной было у словлено об ошибке... Между группами я должен ставить «стип» вместо «стоп»...

— И все? — удивился Гискес.

«Пропуск» казался слишком простым. Но, с другой стороны, столько агентов передают с континента... Теперь настала очередь Гискеса принимать решение: надо было либо поверить в «признание» Лауверса, либо бросить всю затею с радиоигрой.

— Если вы солгали, тем хуже для вас!

Радист понуро надел наушники и начал передавать. Руки никак не могли успокоиться: неужели ему удалось так запросто провести абверовца? Его настоящий «контрольный пропуск» был другой: он должен был делать лишнюю паузу каждые шестнадцать знаков.

Вот он начал передавать... первая группа цифр, вторая, третья... Всё. На том конце — в Лондоне — сразу должны понять, что он работает под контролем противника.

А этот контроль был предельно жесткий. После десятиминутной передачи опытный радист-не-мец лейтенант СС Гейнрихс взял наушники, чтобы самому выслушать ответ. Гискес стоял рядом, поскрипывая сапогами. Если Лауверс обманул его, англичане дадут уклончивый ответ, попросят еще раз повторить передачу. Каждый раз, когда «функшпиле» не удавалась, дело обстояло именно так.

Неожиданно Гейнрихс вскинул голову: Лондон отвечал. Эсэсовец начал записывать цифры. Кончив, он протянул листок Гискесу:

— Отвечают, что все поняли, прием закончен.

Девятого марта Лауверс сел за свою рацию в абверовской «Цитадели». В подвале особняка был оборудован зал, где, словно прилежные школьники, за аппаратами сидели немцы.

Голландец трижды дал в эфир

ю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ключ радиста
  2. Агенты гестапо
  3. Стол радиста

Близкие к этой страницы