Техника - молодёжи 1998-04, страница 26

Техника - молодёжи 1998-04, страница 26

НДЕРГРАУНД

В «ТМ» № 11 за 1996 г. мы опубликовали статью «Грезы о мировом господстве рождаются в преисподней». Один из ее разделов посвящен «Вервольфу» — полевой ставке Гитлера под Винницей. Вскоре мы получили письмо от Я.А.БРАНЬКО — краеведа, члена Украинских обществ охраны памятников истории и культуры, сотрудника Фонда поиска жертв войны... словом, человека, знающего о «Вервольфе» отнюдь не понаслышке. Ярослав Андреевич живет в Виннице, много лет изучал гитлеровскую

ставку, знаком с большинством документов, когда-либо о ней упоминавших. У него нашлось немало замечаний и поправок к нашему обзору; некоторые из них показались нам столь значительными, что мы попросили Я.А.Брань-ко написать подробную статью —.не только исправляющую наши неточности, но и, что гораздо важнее, восполняющую многочисленные пробелы в общедоступных сведениях о «Вервольфе».

^радимир ЕГОРОВ, Фома АКСЕНОВ

W СООРУЖЕННЫЙ ВОЛК»

УЖЕ НЕ ВООРУЖЕН И НЕ ОПАСЕН,

А тайна со всех сторон обросла малыми затад- ной распространенной ошибке!), «Вервольфом» ИА ПЛЛШЦЛ! Ill

нами, легендами и неточностями. Например, она стала лишь по окончании строительства, ДЦ | |1Дл/|у1|С|у|У

название ставки; считается, что оно перево- О планировке ставки довольно сказано у Г w w J

дится «Оборотень». В действительности же — Егорова и Аксенова — их описание не менее, Л1ДЯ^М I улцммл

«Вооруженный волк'. 8 правильности моего но и, увы, не более точно, нежели остальные. 1лН IdHnUfl

перевода легко удостовериться; оригинальное Я попытался восстановить топографию цент- J

А тайна со всех сторон обросла малыми загадками, легендами и неточностями. Например, название ставки: считается, что оно переводится «Оборотень». В действительности же — «Вооруженный волк». В правильности моего перевода легко удостовериться: оригинальное написание — Wehrwolf, а не Werwolf (оборотень), У переводчиков просто «выпала» буква h. (Для сравнения: Wehrmacht — вооруженные силы.) Кстати, многие полевые штаб-квартиры фюрера носят «волчьи» имена. Немецкие авторы объясняют это тем, что имя Адольф по-дре в негермански означает «волк»; к тому же в 20-х гг. Гитлер имел подпольную кличку Wolf.

Разобравшись с названием, перейдем к тайнам посерьезнее.

ПОЧЕМУ ВИННИЦА?

Согласно трофейным документам, сооружение полевой ставки на Восточном фронте планировалось около Лубен в Полтавской области, но поражение фашистов под Москвой и действия партизан заставили перенести ее в «тихое место» - Винницу, Севернее, в Капиновском районе. построили ставку рейхсмаршала Германа Геринга, а под Житомиром — штаб-квартиру рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

Отчего выбор пал на Винницу? В.Егоров и Ф.Аксенов ссылаются на мнение профессора J1.3.Бобровникова: мол, там не было партизанского движения, ибо осенью 1941 г. немцы разрыли массовые захоронения узников НКВД, расстрелянных перед советским отступлением, и, таким образом, вызвали волну ненависти населения к большевикам, чем и обезопасили себя от партизан. Если бы уважаемый профессор действительно, как уверяет, самолично читал секретные немецкие бумаги, он знал бы, что фашисты вскрыли упомянутые могилы в июле —августе 1943 г. (!) — каковой факт, кстати, не очень-то повлиял на настроения жителей: те, по свидетельству очевидцев, «одинаково проклинали старых и новых оккупантов».

Следовательно, версия Бобровникова отпадает. К активности партизан, якобы нулевой, мы еще вернемся. Что же касается расположения «вельможных» ставок — оно приурочено, как полагают некоторые исследователи, к запроектированному немцами тра неевропейскому шоссе Гамбург — Готенланд (Крым).

КТО СТРОИЛ?

В немецких секретных документах будущей ставке присвоили кодовое название Eichenhain — «Дубовая роща» (а не Eichenheim — «Дубовый дом», вопреки еще од

ной распространенной ошибке!), «Вервольфом» она стала лишь по окончании строительства,

О планировке ставки довольно сказано у Егорова и Аксенова — их описание не менее, но и, увы, не более точно, нежели остальные. Я попытался восстановить топографию центральной части «Вервольфа» — вы видите мою реконструкцию на схеме. Добавлю, что пресловутый телефонный кабель, идущий на запад, прекрасно сохранился и по сей день эксплуатируется (Владимир Константинович и Фома Нефедович явно «поторопились» выдернуть его СМЕРШевским танком,,.).

Строительство началось в конце 1941-го. В нем участвовали немецкие архитекторы, инженеры и рабочие, а также граждане оккупированных немцами стран, в том числе СССР

До сих пор точно не известно, какие именно объекты ставки возводили советские военнопленные и жители Украины. По одной из двух существующих версий — все подземные и надземные сооружения, По другой — наших сограждан использовали только для рьпъя котлованов, добычи гранита в карьерах и т.п. От непосильного труда многие погибли; их братская могила — по другую сторону ближайшего шоссе.

«Вервольф» строился очень быстрыми темпами: документ от 10 апреля 1942 г. уже сообщал о завершении основных работ. Согласно этому источнику, на стройке тогда трудилось 4086 человек, в том числе 991 гражданин Германии, 1425 иностранцев, около 500 солдат стройбатов и 1100 военнопленных. Какова судьба последних? По одним сообщениям, все они были умерщвлены и похоронены в братской могиле возле села Коло-Михайловка, по другим - увезены в неизвестном направлении,

В целях конспирации немцы распустили слухи, что под Винницей сооружается санаторий для офицеров-фронтовиков. Территорию тщательно замаскировали: всюду, в том числе на плоских крышах железобетонных укрытий, посадили деревья и кусты, вокруг построек развесили зеленые маскировочные сети. В районе ставки установили суровый охранный режим: создали комендатуры, провели перепись местных жителей и оделили их спецпропусками, ввели комендантский час, то и дело проверяли дома... За нарушение режима полагалось от краткосрочного ареста до расстрела. На окрестных полях разрешалось выращивать лишь низкорослые овощи (!).

Непосредственно охраняла ставку спецчасть дивизии «Великая Германия», официально поименованная «батальоном сопровожде

ния фюрера». 8 конце декабря 1941-го в «Вервольф» прибыла также охранная группа «Ост», подчиненная непосредственно начальнику службы госбезопасности при ставке оберфю-реру СС Гансу Раттенхуберу, и сразу принялась очищать район от «подозрительных лиц» — евреев, коммунистов, комсомольских и колхозных активистов, просто патриотов. В донесении от 14.08.1942отмечалось, что за периоде 15.12.1941 арестован и «передан... в полицию безопасности Винницы 151 партийный активист, в том числе 6 политических комиссаров». А ради «профилактики» партизанского движения решили выселить 58 000 украинцев и переселить на их место 12 — 14 тыс. «фолькс-дойч» — лиц немецкого происхождения; к счастью, это мероприятие не состоялось.

Реконструкция центральной части яВервольфа», Цифрами обозначены: 1 — бассейн; 2 — секретариат; 3 — пресс-центр; 4 - парикмахерская; 5 — помещение для обслуги; Б — узел связи; 7 — адъютантская; 8 - столовые; 9 — баня и спортзал; 10 — дом Вормапа; 11 — дом и бункер Гитлера; 12 — «общий» бункер: 13 — служба безопасности; 14— 16 — дома генштабистов.

m

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

4 9 8