Юный техник 1978-05, страница 68

Юный техник 1978-05, страница 68

основе ткани, тогда и на обратной стороне вы получите красивую и ровную вышивку. Стежки должны быть все одинакового размера — не более 3—5 мм по высоте. Прокладывайте их как можно плотнее друг к другу. Вышивая одним Цветом, оставляйте заранее подсчитанное место для стежков другого цвета. Этим видом шва можно сплдшь заполнить цветными нитками всю лицевую и изнаночную поверхности ткани, при этом получится красивая ребристая фактура вышитых участков. Шов следует использовать главным образом при вышивании строгих геометрических узоров: квадратов, ромбов, треугольников с уступами и т. д.

Другой гладьевой двусторонний шов более свободен по размеру стежков — в зависимости от рисунка они могут быть длиннее или короче. Нить протягивается по всему узорному участку сначала в одну сторону, а затем в обратную (рис. 2). Повторные проколы иглы в ткани должны в точности повторять первоначальные. Иглу направляйте все время на себя, а поворачивайте ткань. Этот шов тоже используйте при заполнении больших цветных участков в рисунке. Особенно эффектно выглядит этот шов в геометрических рисунках с вытянутыми орнаментальными мотивами.

Следующий шов —односторонний, применяется он при заполнении больших одноцветных плоскостей узора. Выполняется он тремя стежками — одним большим, основным и двумя ма-

Фестивалъная мастерская

ленькими, скрепляющими. Проложите по вертикальным нитям ткани большой стежок средней длиной в 1,5—2 см. Третий прокол ткани иглой сделайте на небольшом расстоянии от второго чуть под наклоном.' Выполните четвертый прокол, захватив нить основного стежка, и пятым проколом выведите иглу наискось, как показано на рисунке 3. Шестой прокол повторите так же, как четвертый, и выведите иглу рядом с началом большого стежка. Таким же образом выполняйте все последующие стежки. Рас

полагая закрепляющие стежки рядом друг с другом, вы получите интересную фактуру вышивки. Если использовать крученые шелковые нитки, этот шов будет особенно эффектен, так как даст возможность получить мерцающую фактуру. Применение шва с закреплением стежков возможно в разных рисунках — с прямолинейными и криволинейными мотивами узоров.