Юный техник 1978-05, страница 66

Юный техник 1978-05, страница 66

горький и пахнущий зеленью, только что привезенный с плантации — сразу высушить, будет просто сено. Его завяливают, скручивают, а потом ждут, ког-гда пройдут реакции ферменти-зации во влажном помещении. И только тогда чай идет на сушку, во время которой окончательно формируются его вкус и аромат.

Фракции чая поступают в лабораторию на сортировку. Вот тут и вступает в свои права титестер: он дает оценку каждой фракции, составляет из них купаж (смесь) и присваивает чаю сорт. Чай необыкновенно капризен. Этим объясняются и все особенности профессии титестера. Обычно это женщины с очень острым обонянием и повышенной чуткостью к цвету и вкусу чая. Им противопоказаны косметика, курение, любые напитки, кроме чая, так как любой посторонний запах может вызвать неточный настрой в этой необычной работе. Титестер оценивает цвет, аромат и вкус чая — заваренного и сухого, качество остатка, учитывает так называемую полевую оценку, то есть зависимость от времени года, по

годы, расположения чайных шпалер. Есть и еще один, более сложный момент в работе титестера — оценка чая, закупленного в других странах. Тут на его качества влияют и перевозка, и упаковка, и даже кратковременное хранение в неподходящих условиях, например по соседству с другими пахучими продуктами. Бывает и путаница в сортах. И тогда все чайные проблемы решаются посредством чаепития. Другими словами, титестер выпивает очень много самого различного чая, чтобы нам с вами достался самый лучший. И без этих специалистов, чье профессиональное чутье шлифуется годами, не обходится сегодня ни одна чаеразвесочная фабрика. Редкая и очень нужная профессия.

...Даже из немногого рассказанного здесь нетрудно сделать вывод, что редкие профессии в то же время необычны. И еще — они требуют искусства. Иначе бы многих из них сегодня просто не было.

Н. СЕМИНА Рис. Г. АЛЕКСЕЕВА

Письма

Я читал в журнале, что на Камчатке построена первая в стране Паужетская геотермальная электростанция. Будут ли еще строиться геоТЭС7

В. Блинов, г. Пятигорск

Самое крупное на полуострове парогидротермическое месторождение с температурой теплоносителя до 350—450° обнаружено на вулканическом плато на высоте 800—1000 м. Здесь, а это неподалеку от Петропавловска-Камчатского, предполагается построить еще одну геотермальную станцию.

Скажите, пожалуйста, в каких городах будут строиться метрополитены?

В. Гусев, г. Новосибирск

В нашей стране уже действует семь метрополитенов — в Москве, Ленинграде, Киеве, Харькове, Баку, Тбилиси и Ташкенте. Недавно метростроевцы проложили первые километры подземных магистралей в Минске, Горьком и Ереване. Подготовлен технический проект для сооружения метрополитена в Новосибирске. В этом году начнется составление технических проектов подземных электрифицированных дорог для Куйбышева и Свердловска. Рассматривается строительство метрополитенов в Риге и Днепропетровске.

юяс

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Необычная шпалера

Близкие к этой страницы