Юный техник 1978-05, страница 67

Юный техник 1978-05, страница 67

вшивка

MM AD JM QDBBD Ш (Dfflt

ГЛЛавЮ

Вышивкой издавна отделывали полотенца, занавески, салфетки, одежду. Каждому шву отводилось особое место — в зависимости от вида изделия и материала, по которому вышивали. Материалами служили и служат по сей день различные хлопчатобумажные, шелковые и шерстяные ткани, плотные сукна и бархат, кожа и замша.

Вышивка не только украшала изделие, но нередко и помогала скрыть природные или случай ные дефекты материала

Сегодня очень модна вышивка гладью. Ею украшают блузки, платья, юбки, рубашки сумки и даже верхнюю одежду. Можно достигнуть большего декоративного эффекта, если применить старинные и современные гладье-вые швы, традиционные для декоративно-прикладного искусства многих народов Средней Азии. Эти швы чрезвычайно просты. Изучив их, вы сможете выполнить любой рисунок — и с тонкими линиями, и с крупными деталями узоров, полностью закрытыми цветными нитками. Разнообразное сочетание гладье-

вых швов поможет вам создать свон неповторимые композиции.

Работать можно с помощью круглых пяльцев. Они продаются в галантерейных отделах магазинов Нужны будут ножницы для сре ання кончиков нитей на изнанке и разные по толщине швейные иглы. Лучше, если у игл будут удлиненные ушки — в них удобно вдевать нитки.

Нитки можно брать разные: хлопчатобумажные мулине и ирис, шерсть и шелк. Ткань, выбранная вами для вышивки, должна определить и вид применяемых ниток. Очень нежные по выделке ткани вышиваются шелком или тонким хлопчатобумажным мулине, более плотные — всеми остальными видами ниток.

Самые простые гладьевые швы — двусторонние. Их еще называют счетными, так как они выполняются по счету нитей в ткани. Подберите ткань менее плотную, простого полотняного переплетения, чем и облегчите себе счет нитей. Прн выполнении простого гладьевого шва (рис. 1) нглу направляйте параллельно