Юный техник 1979-07, страница 66

Юный техник 1979-07, страница 66

шнвки. Выровняв ннтя на ткани по прямой линии, придерживайте их все вместе большим пальцем левой руки близко к месту зашивки, а мизинцем правой руки прижмите конбц ткани, положив его на стол. Нитки, которыми вы будете выполнять узоры, могут быть меньшей крутки и толщины, но их следует сложить в два-четыре раза, чтобы получить необходимую плотность. Такую вышивку легче всего выполнять, считая прокладываемые стежки. Выведите иглу с узорообразующей ниткой иа лицевую поверхность ткани и поочередно обшивайте по рисунку каждую основную нить. Все основные нити^ нужно держать в одном положении при одинаковом натяжении независимо от того, какую из них в данный момент вы обшиваете. Проколы иглой делайте настолько плотно, чтобы основные нити на участках другого цвета пол

ностью были закрыты стежками узорных нитей (рис. 8). При выполнении каждого цветного участка считайте количество стежков.

Рисунок для такой вышивки поначалу выполните иа миллиметровой бумаге, чтобы определить не только характер узора, но и пропорциональные соотношения цветных нитей в нем (рис. 4). При разработке узора учитывайте цвет основных ниток, оставляйте в узоре иеаашн-тые участки длиной не более Б—в мм. Использование цвета основных ниток в общей композиции поможет вам сократить время, требуемое на полную зашивку.

Когда у вас хорошо будут получаться узоры, располагающиеся по прямой линии, перейдите к исполнению плавных композиций (рис. б). При такой вьппнвке концы основных нитей должны быть достаточно длинными. Как и ири выполнении вышивки по прямой линии, их надо укладывать и придерживать пальцами в один ряд. В плавных композициях узоры следует выполнять с учетом разной длины основных нитей. Поэтому на внешних основных нитях предусмотрите большее количество стежков, чтобы общий узор не исказился.

Н. КАНУННИИОВА Рисунки автора

6J