Юный техник 1979-07, страница 63

Юный техник 1979-07, страница 63

кройку линии фасона, то есть смоделировать сарафан (рис. 2).'

Перед. От В4 вниз отложите 8 см. От П5 вправо отложите 1 см, от точки 1 вправо — 4 см. Точки 4 и 8 соединяются плавной линией потом, после того как верхняя вытачка будет закрыта. От Ts вниз отложите 1 см. Точки 1 соедините плавной линией. Линию бокового среза между точками 1 н Т4 разделите пополам, поставьте точку О и соедините ее плавной линией с Гз. От Ts вниз отложите 9 см, соедините получившуюся точку с Т< плавной линией. От нижней точки 4 проведите вниз прямую линню. От Нз влево отложите 3 см и соедините получившуюся точку прямой линией с Бз.

Спинка. От А вниз отложите 7 ,см. От Hi влево отложите 1 см, от точки 1 влево — 4 см. Точки 4 н 7 соедините плавной линией. От Г5 вниз отложите 1 см. Точки 1 соедините плавной линией. Верхний конец вытачки (точку 1) соедините прямой линией с точкой О. От точки 3 вниз проведите пунктирную линию, внизу от этой лннни влево и вправо отложите по 3 см и соедините получившиеся точки прямыми линиями с точкой 3. От точки Н4 вправо отложите 3 см н соедините получившуюся точку прямой линией с Б4.

Раскладка выкройки. Выкройку полочки разрежьте на три части. К точке Г? сделайте подрез, верхнюю вытачку закройте, соедините точки 4 и 8. От этой линии выкройку срежьте, от точек 1 тоже. На нижней части разрежьте прямую линию до точки 4, вытачку заколнте, она перейдет вннз.. На спинке срежьте часть выкройки по линиям 7—4 и 1—1. Разрежьте по рельефной линии, вытачку по талии вырежьте. Внизу подклейте клинья из бумаги, к верхней точке 3 сведите их на нет. Сделайте припуски на швы (рнс. 3).

Шитье. Верхнюю часть полочки внизу лнбо соберите на сборочки, либо заложите три складкн. Среднюю часть полочки подогните с двух сторон по линни припуска на швы, по линии сгиба проложите наметкн. На нижней части полочки заложите встречную складку. Среднюю часть полочки наложите на верхнюю и нижнюю части и приметайте. На спинке сметайте рельефные линии, затем сметайте плечевые и боковые срезы. В боковой срез вметайте «молнию». Сделайте прнмерку. После примерки прострочите среднюю часть полочкн с лицевой стороны, затем прострочите все швы, разгладьте их на обе стороны, обметайте. Встрочите «молнию», подшейте ннз. Косыми или подкрой-ными бейками обработайте проймы и горловину. Бейки .наложите на лицевую сторону и пристрочите в 0,5 см от срезов, отогните их в сторону изнанки, по краю прометайте так,- чтобы лицевая сторона сарафана переходила в сторону изнанки на 2 мм, приутюжьте. Бейкн подогните еще раз и подшейте потайными стежками к сарафану. Можно проложить две отделочные строчки: первую — по краю, вторую — по линии прищи-ва беек.

Галм I ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

Рисунки СВИРКИНА и автора

60