Техника - молодёжи 1971-05, страница 33

Техника - молодёжи 1971-05, страница 33

БС-3

Под редакцией маршала артиллерии Н ЯКОВЛЕВА, ■шшала артиллерии Г. ОДИНЦОВА, геньрал-полковника технических войск В. ГРАБИНА Чоллеюивный консультант — редакция журнала Министерства оборони СССР «Техника и воопужение»

^•есной 1943 гола, когда на

J J **полях сражений в массо юм количестве стали появляться гитлеровские «тигры», «пантеры», «ферди нанды», — вспоминает известный артиллерийский конструктор В. Грабин, — я в записке на имя Верховного Главнокомандующего предложил, наряду г возобновлением производства 57-мм противотанковой лушки ЗИС-?, создать «овое орудие — 100-мм протиэотанкогую пушку с мощным снарядом.

Почему мы остановились на новом длг наземной артиллерии калибре 100 мм, I не на уже гуще-т-■ующиг 85- и 107-мм орудиях? Выбор был не случаен. Мы считали, что необходимо орудие, дульная энергия которого была бы раза в полтора больше чем у 107-мм пушки образца 1940 года. А 100-,лм орудия давно и успешно применялась нь флоте, для них был разработан унитарный патрон, в то время как у 107-мм пушки б-лло оаздельное за-ря..сение. Наличие выстрела, освоен-ного в производстве, сыграно ре-(£. шающую роль, так как отработка

его занимает оч^н* много времени. А времени у нас было мало...

Конструкцию морской пушки мы заимствовать не могли: она слишком громоздка и тяжела. Требования высокой мощности, подвижноси, легкости, компактности, высоко^ ско-рострельнссти повлекли за соЗой ряд ♦новшеств. Прежде всего понадобился дульный тормоз высокой эффективности. Применяемый рпнее щелевой odmo: имел эффективность 25—30%. Для 00-мм пушки пришлось разработать конструкцию двухкзч*оР1"чго тормоза с эффективностью 60%. Для повышения -хоро-стрельности применили клиновой полуавтоматический ЗаГВОр. КОМПОНОВку орудия поручили ведущему конструктору А, Хворостину».

Контуры орудия начали вырисовываться sa ватмане d маРские праздники 1943 года. В несколько дней был реализован творческий задел, сложившийся на основе долгих размышлений, мучительных поисков, изучение боевого опыта и анализа лучших артиллерийских конструкций мира. Ствол и полуавтоматический

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Конструкция дульного тормоза

Близкие к этой страницы