Техника - молодёжи 1971-05, страница 35

Техника - молодёжи 1971-05, страница 35

Автомобиль? Трактор?

Р. ЕФРЕМОВ, инженер

ЯЛ огда в 1962 году на дороги Канады вышла необыч-я * ная машина — с кузовом, похожим на пластмассовую ванну, шестью колесами и двумя двигателями мощностью всего лишь по 5,5 л. с. — вряд ли кто-нибудь думал, что на свет родился не просто еще один тип автомобиля, а совершенно новое транспортное средство. На этой машине вовсе не обязательно ехать по переполненным шоссе, дыша отравленным воздухом, рискуя попасть в автокатастрофу или просто испортить себе настроение унылым урбанистическим пейзажем. Нет, на «джигере» — так по названию фирмы именуют машину — можно «прогуляться» по болотам, пескам и снегу.

Вскоре газетные разделы «Происшествия» запестрели сенсационными сообщениями. Предприимчивый охотник забрался на «джигере» в дремучий лес, подстрелил оленя и привез добычу домой. А некий заядлый рыболов доехал до заповедного ручья и поймал огромную форель, обитавшую там в спокойствии и счастье. Грозный блюститель закона — таможенник на служебном «джигере» настиг контрабандистов, тащивших свой груз по таким глухим тропам, куда и мул не заберется.

Газеты сделали свое дело — «джигер» стал пользоваться бешеным спросом у населения. Понадобилось как-то назвать машину, отнести ее к какому-то классу. К автомобилям? Но ведь автомобиль предназначен для движения по шоссе, так же как локомотив для движения по рельсам. После тяжких раздумий специалисты не нашли определения лучше, чем такая громоздкая фраза: «All terrain vehicle (ATV)». Дословный перевод — «вездепроходные транспортные средства», а короче — вездеходы. Одно время вездеходами величали автомобили тнпа «виллис», и многие, ничтоже сумняшеся, приняли бытовое выражение за технический термин. А между тем существует четкое разграничение между машинами повышенной проходимости, к которым отно

сится «виллис», и вездеходами. «Виллису» обязательно нужна дорога, пусть грунтовая; преимущество его перед обычными автомобилями в том, что по этой дороге он может проехать в ненастную погоду. По о движении по целине говорить не приходится. Настоящему же вездеходу все нипочем. Он существенно отличается от «виллиса» по конструкции. Чем же?

Широкопрофильные шины с очень низким (0,1 кг/см2) давлением воздуха. В результате резко увеличилась опорная поверхность колес. Можно без опаски лечь под колеса вездехода, он не причинит вам никакого вреда. Эффектный трюк? Да, но н наглядное доказательство того, что машина способна и по камням пробраться, и по болоту пройти. Правда, немаловажно и второе отличительное свойство ATV...

А именно. Малый вес. «Джигер» образца 1962 года «тянул» лишь на 290 кг. Кузов его пластмассовый. Основные узлы предельно просты Нет громо_)дкой и сложной системы охлаждения — оба двигателя обдуваются воздухом. Нет коробки передач, карданного вала, заднего моста — этих в общем-то весьма тяжелых агрегатов. Каждый двигатель через клиноремен-ный вариатор передает крутящий момент колесам одного борта, соединенным цепью.

Опоры осей пневмокатков жестко закреплены в корпусе. Пожалуй, такая особенность конструкции удивит читателей. Машина, предназначенная для езды по абсолютному бездорожью, начисто лишена каких бы то ни было амортизаторов! Их функцию прекрасно выполняют эластичные скаты.

Нет и рулевого механизма. Одни рычаги, как у трактора. Если, к примеру, нужно повернуть налево, водитель подает вперед правый рычаг, прибавляет обороты двигателя правого борта. Одновременно движением левой рукоятки уменьшаются обороты двигателя левого.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЮБИЛЯРОВ-СТАРЕЙШИН

МОЛОДОСТЬ ВЕТЕРАНА

Как-то в редакции зашел разговор о пионерах русской авиации. Вспомнили об Уточнине, Ефимове, об основоположнике высшего пилотажа Нестерове — словом, о тех, чьи имена стали хрестоматийными...

— Нестеров? Ну как же, помню... Он кончил школу летчиков двумя годами позже меня, — сказал невысокий седой подтянутый человек — художник, добрых 35 лет сотрудничающий в «Технине — молодежи».

Нонечно, мы знали, что Константин Константинович Арцеулов — ветеран русской авиации, что он первым в мире победил самого страшного тогдашнего врага летчиков — штопор, что он испытывал первые советские самолеты и был выдающимся планеристом. Но од

но дело знать, и совсем другое — вдруг ощутить: наш современник с молодыми глазами художнина, юношеской фигурой спортсмена, нрепкими рунами летчика и бравый пилот с пожелтевших фотографий шестидесятилетней давности — один и тот же человек.

Да, Арцеулову — 80! Бодрости, творческой энергии его может позавидовать любой проживший куда более спокойную жизнь. Быть может, именно авиация, однажды спасшая Константина Константиновича от тяжелой болезни — Арцеулов стал летчиком вопреки приговору врачей, — и помогла сохранить ему молодость и по сей день.

30