Техника - молодёжи 1969-02, страница 10

Техника - молодёжи 1969-02, страница 10

1(0111;:.',. IfUlllvV:;

A nil ii

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВНУТРЕННЮЮ РЕЗЬБУ БОЛЬШОГО ДИА-

метра, применяют так называемую резь-бонакатную головку. Принцип ее работы — пластическая деформация. Головку зажимают в патрон радиально-сверлиль-ного станка. В ее пазах — четыре обоймы со взаимозаменяемыми резьбонакат-ными роликами. Они-то и задают необходимый профиль резьбы, диаметр которой регулируется вертикально перемещающимся конусом.

Экономический эффект от внедрения приспособления — около 30 тыс. рублей в год.

Брянск

Автостанции оборудуются

КОЛОНКАМИ ДЛЯ НДКАЧКИ шин. В корпусе такой колонки размещены распределительный механизм с приводом, регулятор давления, воздушный редуктор, манометр и лампа световой сигнализации. Воздух от компрессора подается импульсами. За время перерыва между «качками» из шин он поступает в манометр и регулятор давления. Импульсы следуют до тех пор. пока давление в баллонах не достигнет заданного. Как только это произойдет, отключается электродвигатель и загорается сигнальная лампочка.

Бежецк

НЕОБЫЧЕН НА ВИД ТРАКТОР Т-54Д. Две независимые установки, соединенные жесткой арочной рамой, делают его похожим на «сухопутный катамаран». Каждая1 установка состоит из двигателя, трансмиссии, одногусе-ничного движителя и у каждой — свое рабочее оборудование.

При увеличении оборотов одного из двигателей трактор поворачивается плавно; чтобы сделать крутой поворот, нужно отключить муфту сцепления, тогда одна из гусениц затормозится; прif повороте в стесненных условиях на одной из установок включается передний, а на другой — задний ход.

Предназначена новая машина для работы на виноградниках, ягодниках и чайных плантациях. Под силу ей и вспашка и боронование. Если нужно, на трактор устанавливается цельнометаллическая кабина с тепло- и звукоизоляцией, оборудованная системой отопления и принудительной вентиляцией.

Кишинев

Для электромагнитной обработки воды на заводе «Химмаш» сделана доволь-

0 МАГНИЧЕННАЯ - ТАК НАЗЫВАЮТ ВОДУ, КОТОРАЯ ПРО-

шла через магнитное поле. Удивительны ее свойства. Она не образует накипи в котлах и разрушает ранее появившуюся, увеличивает прочность бетона, ускоряет рост растений и созревание плодов.

СОВСЕМ КОРОТКО

ф Сейсмическая разведка 9 морях губит рыбу. Пока нет других столь же эффективных методов геораэведки, поэтому рыб спасают прибором, предупреждающим их об опасности. На магнитофонную пленку записаны голоса хищных рыб. Они передаются динамиком, опущенным в воду, «жителям» того района, где будет произведен взрыв. Мирные обитатели мгновенно понидают опасную зону.

ф Разработаны проекты передвижных заводов сборного железобетона. База для них — железнодорожные платформы и баржи. Сухопутные и

плавучие заводы-эшело-ны крупнопанельного домостроения будут

иметь арматурное, ое-тоносмесительное и формовочное отделения. Склады сырья и готовой продукции выносятся на берег или располагаются невдалеке от железнодорожных путей.

Ф Лесные хозяйства Черниговской области разводят голоспинных муравьев, которые уничтожают вредителей, поедающих хвою и листву деревьев. На заранее подготовленное место переносят примерно Vs муравьиного «дома». Первое время переселенцев приходится подкармливать сахаром. Но они быстро приживают

ся и принимаются за работу. За 5 лет на Чер-ниговщине муравьями заселены 1785 га лесных массивов.

# На территории Казахстана обнаружена исполинская кольцевая горная структура диаметром в 1000 км. Она напоминает лунный кратер, названный морем Ясности. По определению геологов возраст ее около 3 млрд. лет. Образовалось кольцо в результате деятельности древнейших вулканов. Кольцо названо Большим кольцом Сатпаева в память казахского ученого-геолога К. Сатпаева.

ф Кунгурский машиностроительный завод выпускает новые самоходные буровые агрегаты для проходки нефтяных и газовых скважин. Буровой, компрессорный и насосный блоки устанавливаются на шасси в прицепах Минского автомобильного завода.

но простая установка. В пазах стальной болванки — керна (1) намотано шесть катушек (2), каждая по 1500 витков. Обмотки соединены последовательно. Электромагнит помещают в кожух (3) из немагнитного материала и заливают трансформаторным маслом. К сети переменного тока его подключают через селеновый выпрямитель. Вода, проходя со скоростью 2 м в секунду по кольцевому зазору между кожухом и корпусом (4), пересекает магнитные силовые линии и подвергается магнитной обработке. Соли выпадают в виде шлама и легко удаляются при продувке корпуса.

Мелекесс

НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО ВИ-ЛЕЙСКО-МИНСКОЙ ВОДНОЙ

системы. Ее цель — обеспечить столицу Белоруссии питьевой и технической водой. Решено сделать более полноводной реку Свислочь. Целесообразнее всего оказалось перебросить в нее воды реки Вилии. Этот вариант экономичен и обладает еще двумя очень вескими преимуществами. Переброшенный из Вилни сток даст на каскаде днепровских ГЭС дополнительную электроэнергию, равную 100 млн. квт-ч в^ год. Около 70% энергии, необходимой для подачи воды в Свислочь, будут возвращены народному хозяйству. Вилия несет свои воды в Балтийское море, а оно и так снабжается водой с избытком. Черноморский же бассейн «голодает».

Кроме того, в результате постройки Вилейско-Мннской системы в выигрыше окажется и судоходство, а удобство транспортных связей создаст условия для развития туризма и спорта.

Длина новой водной трассы — 77 км. На ней будет построено шесть гидроузлов. Головной — на Вилии, где будет создано регулируемое водохранилище.

Минск

СТОЙКОСТЬ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА МОЖЕТ БЫТЬ

значительно повышена, если охлаждать его во время работы. На заводе имени Свердлова для этой цели применена вихревая трубка. Струя воздуха, сжатого до 2—5 атмосфер, подается через улитку в цилиндрическую трубку. В улитке образуется смерч. В центре его воздух сильно разрежен и температура весьма низкая, по краям — у стенок улитки — давление и температура воздуха высокие. Дроссель разделяет поток на два: центральный — холодный и периферийный — горячий. Горячий выходит в атмосферу, а холодный с температурой минус 20—25° подается через диафрагму и сопло в зону резания.

Пермь