Техника - молодёжи 2011-04, страница 11

Техника - молодёжи 2011-04, страница 11

ектная высота дамб оказалась недостаточной. Поток воды, смывавший с побережья целые здания, не разрушил энергоблоки, в которых находятся реакторы, но вывел из строя дизельные генераторы, создав угрозу перегрева реакторов и, следовательно, тяжёлой ядерной аварии. Разрушило цунами и систему трубопроводов, которые охлаждали сами дизели.

В результате перегрева на АЭС «Фу-кусима» последовала серия взрывов, несколько человек получили ранения. Официальные японские лица сообщили, что первый взрыв произошёл утром 12 марта не в самом реакторе и не повредил его стальную защитную оболочку. Вероятно, циркониевый сплав оболочки тепловыделяющего элемента (ТВЭЛ) явился катализатором разделения перегретого пара на кислород и водород; последний скопился под крышей здания и при определённых обстоятельствах взорвался, произошёл выброс радиоактивных газов в атмосферу.

Помимо перегрева, нарушение охлаждения реактора вызвало резкий рост давления в герметичном контейнере, где скапливается большое количество пара. Если реактор рассчитан на то, чтобы выдерживать высокое давление, то оболочка контейнмента в такой ситуации может разрушиться. Когда показатели давления в первом энергоблоке приблизились к критической отметке, было принято решение выпустить пар в корпус энергоблока. Однако в условиях высокой температуры пар вступил в реакцию с циркониевым сплавом из оболочек ядерного топлива. Образовавшийся при этом значительный объём водорода, смешавшегося при выпуске пара с воздухом, привёл к взрыву.

Взрыв разрушил крышу и стены первого энергоблока, рухнули бетонные перекрытия, однако ни контейнмент, ни сам реактор повреждены не были. Тем не менее японские агентства сообщали, что через три-четыре дня после первого удара стихии допустимая концентрация радиоактивных веществ в районе «Фукусимы-1» превышена в тысячу раз. Фактически случилось запроектное событие. В префектуре Фукусима ввели режим чрезвычайного положения. В связи с ядерной опасно

стью, из окрестностей АЭС были срочно эвакуированы около 180 тысяч жителей. Зона эвакуации была объявлена в радиусе 30 км вокруг станции. Около 160 человек получили значительную дозу облучения. Последовал взрыв и на соседнем энергоблоке... Оценки, произведённые к 19 марта, показали: прямые потери Японии от стихии составили $ 235 млрд, или 4% годового ВВП, страна вынуждена временно перейти к жёсткой экономии электроэнергии.

После первых обнадёживающих сообщений (землетрясение не разрушило АЭС, система аварийной защиты сработала), ситуация стала развиваться по неблагоприятному сценарию. Специалисты российского Института проблем безопасного развития атомной энергии (ИБРАЭ) РАН выполнили расчёт возможных доз облучения вне пределов площадки АЭС и показали высокую вероятность расплавления реактора в корпусе. К аналогичным выводам пришли и их японские коллеги. Чтобы не допустить подобного развития событий, японцы приступили к сбросу морской воды на реактор с вертолёта. Отметим хорошую организацию аварийных работ, самоотверженность японских «ликвидаторов» и сил самообороны. К тому же, в отличие от отечественных реакторов РБМК «чернобыльского» типа, японские имеют прочный корпус, что выгодно их отличает.

Как скажутся события в Японии на перспективах мировой атомной энергетики? Безусловно, над ней сгустились тучи, хотя на эти трагические события по-разному отреагировали политики и специалисты различных стран. Первые реакции таковы: заморозили программы строительства АЭС на своей территории Венесуэла, Таиланд, Швейцария, отложил утверждение новых проектов до разработки более жёстких правил ядерной безопасности Китай, временно прекратили эксплуатацию семи энергоблоков в Германии... Россия же (вместе с Польшей, Чехией, Казахстаном и другими) оказалась в числе тех государств, которые подтвердили свою позицию — необходимо продолжить развитие атомной энергетики, соблюдая все меры ядерной и радиационной безопасности. Не отказываемся мы и от постройки АЭС в других странах в соответствии с заключёнными контрактами.

Через несколько дней после землетрясения в Японии исполнительный директор Дирекции по ядерному энергокомплексу Госкорпорации «Рос-атом» Кирилл Комаров заявил, что существующая система безопасности при строительстве болгарской АЭС «Белене» достаточна. «Россия намерена продолжить строительство АЭС в своей стране и по всему миру» — подчеркнул Комаров. А руководитель Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко через неделю после катастрофического цунами отметил, что России необходимо ускорить работы по созданию новых видов атомных реакторов, решительно переходить на использование технологических платформ XXI в.

По данным учёных, в настоящее время основной вклад в мировую корзину потребления вносит нефть — приблизительно 36% всего энергопотребления, а атомная энергетика составляет лишь 7%. Но если мы попытаемся оценить энергетические ресурсы страны на примере США, то окажется, что свыше 80% составляет обеднённый уран (исходный продукт получения топлива для реакторов на быстрых нейтронах). Ни уголь, ни нефть не могут решить энергетическую проблему будущего человечества, а АЭС с реакторами на быстрых нейтронах (бридеры) позволят ближайшие сотни лет работать на уже наработанном топливе, закрыв все урановые шахты на планете.

Видный американский эксперт Том Блис, апологет развития АЭС на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом, задаётся вопросом: есть ли альтернатива развитию атомной энергетики в современном мире, учитывая все риски и опасности? И отвечает: «Пока на горизонте нет ничего подобного, хотя нашему вниманию постоянно предлагают какие-то туманные не то мечты, не то сказки о возобновляемых источниках, но без какой-либо конкретики. Если бы источником энергии могли служить пустые фантазии, нам воистину не о чем было бы беспокоиться!»

К сказанному уважаемым профессором трудно что-либо добавить. ЕЛ

Дмитрий ХАЗАНОВ, к.т.н., член Экспертного совета

Госкорпорации «Росатом» рис. GraphicNews

www.technicarnolodezhi.ru

9