Техника - молодёжи 2011-04, страница 8

Техника - молодёжи 2011-04, страница 8

Эхо <«ТМ»

2011 №04 ТМ

Инженер Гарин отдыхает

В номере №1 за текущий год мы опубликовали статью Александра Заболотского «Гиперболоид казака Гаврилыча». И не просто опубликовали, а снабдили подходящей к теме подвёрсткой и комментарием профессора Льва Сапогинг - надо сказать, довольно критическим. И вот теперь автор статьи предлагает ответ на этот комментарий. Ответ выдержан в знакомом нам уже стиле ~ в виде письма «казака Гаврилыча» своему старому другу, обозревателю «ТМ» Юрию Егорову.

Здравствуй, старина! Надеюсь, ты помнишь, как в начале семидесятых годов меня, начинающего изобретателя, наставляли правилам переписки с патентным экспертом мои опытные коллеги.

Главное, что они мне говорили, - не спорь с экспертом. Если он противопоставил какой-то материал, - он неоспорим, как реально существующий. Защитить можно только ту содержательную часть заявки, которой эксперт не сделал фактических противопоставлений. А противопоставленный материал можно оспорить только в том случае, если удастся доказать его предметное несовпадение с заявленным или существенное отличие. Но начинать письмо нужно всегда словами благодарности эксперту за его вдумчивое прочтение и изучение заявки. К сожалению, мне пришлось видеть много заявочных материалов, которые остались отказными исключительно из-за несоблюдения этих простейших правил переписки.

В первых словах моего ответа я прошу передать искреннюю благодарность комментаторам моего письма, которое ты направил в редакцию «Техники-молодёжи» под названием «Гиперболоид казака Гаврилыча». Этот комментарий обрадовал меня тем, что в нём осталась неопровергнутой та содержательная часть письма, которая касается описания факторов, характеризующих магнитное поле Земли гораздо более плотным, чем то, что «принято считать» - 0,5 эрстеда. Соответственно, не опровергнута и возможность реального движения от-резочного, не кольцевого, газообразного проводника с током под воздействием магнитного поля Земли.

На моём уровне проработки - это недостаточно полно описанные понятия,

но то, что они приняты, - радует.

Совершенно неожиданно мне оказалось противопоставлено отсутствие электрического потенциала, который должен был создать ток в протяжённом столбе воздуха, превращённого в проводник рентгеновским излучением. Признаюсь, виноват. Этот источник я указал - ионосфера. Но указал походя, без акцента. В «Детской энциклопедии» за 1971 г., в первом томе, на странице 191 сказано, что «составляющие ионосферу заряженные атомы и молекулы называются ионами, а газы -ионизированными, т.е. получившими электрический заряд. При большой концентрации ионов газы становятся электропроводными». Там же сказано, что ионосфера является хранительницей жизни на Земле, т.к. защищает собой всё живое от губительной радиации. Как и авторам этой энциклопедии, мне и в голову не пришло выражать энергетический потенциал ионосферы водородными килобомбами, как подсказали мои комментаторы. И если эту энергию направить на Землю через ЛЭП в виде столба воздуха, ионизированного (превращённого в проводник) рентгеновским лучом, то инженер Гарин просто отдыхает, глядя на этот энергообмен.

Ты помнишь, старина, множество фельетонов времён Великой отечественной войны, написанных от первого лица отрицательного героя; но никто из читателей в Советском Союзе не отождествлял авторов таких фельетонов с их героями. Должен официально заявить тебе, что никакой эйфории по поводу возможной своей правоты я не испытываю.

Более того: в последние дни поступают сообщения о разовых и почти точечных местах гибели птиц и даже крупного ро

гатого скота. При отсу тствии токсикоз-ного воздействия есть достаточные основания для предположен ия о том, что эти ЧП были генерированы узконаправленными атмосферными токами. В бытность электромонтёром мне пришлое!, быть свидетелем редкого случая. На одной из железобетонных опор ЛЭП с напряжением 110 кВ произошло касание проводом металлической части опоры. Ток шёл на землю. Лошадь, оказавшаяся вблизи опоры, по описаниям возницы, сначала стала на дыбы, т.е. на задние нога, затем, коснувшись передними ногами, пала. Диагноз однозначный шаговое напряжение.

Если ветеринарные патологоанатомы найдут у павших животных симптомы электротравматизма, то с юмором надо будет кончать.

При всей разноречивости представлений о существовании или отсутствии климатического оружия, мне косвенно было поставлено на вид моё невнимание к нашумевшей программе «Арфа». Откровенно - мне не хотелось добавлять свои крупицы информации в общую муть гадательных предположений. Что более или менее достоверно известно об этой программе? Недостаточно резкий снимок антенного поля и тот факт, что её излучение не принимается радиоприёмниками. Такая информация даёт почву для весьма широкого спектра предположений: от бутафории до гигантской «люстры Чижевского».

Такая крайность - «люстра» - будет своей электростатикой взаимодействовать с ионосферой, добавляя свой потенциал или нейтрализуя. В этом случае она может работать как фотографический закрепитель: погоду, генерированную предложенными средствами, стабилизируя атмосферное давление равенством ионосферных потенциалов на контролируемых площадях.

Для питания такого комплекса нужны несколько миллионов вольт электростатики. Это не проблема Проблема в изоляции. Однако и здесь допускается возможность. Эти станции стоят в дистиллированной, диэлектрической по влаге Арктике. И если они расположены на безводных скальных плато, то избежать утечки вполне достижимо.

А уж чем эти потенциалы обнаружить, - это твои проблемы, старина. Ш

ТвойГаврилыч

6