Техника - молодёжи 2011-04, страница 7

Техника - молодёжи 2011-04, страница 7

в город, видя огромные толпы людей, стоящих слева и справа от дороги. Эти толпы уже расходились, потому что главный герой проехал впереди нас, почести ему были отданы, крики прозвучали, лёгкие были опустошены, силы истрачены.

Здесь снимать было нечего.

Я стал замечать, что мой водитель часто поглядывает на камеру - она висела у меня на шее. Тыкает пальцем в фотоаппарат, что-то говорит на своём иностранном языке...

Я наивно решил, что его заинтересовал мой фотоаппарат. Я ещё не осознал, что на плёнке что-то важное, ценное,

уникальное, единственное и неповторимое, и я - автор этого. Новый знакомый правой рукой полез в плащ, и я увидел в его руках что-то зелёное - и довольно много. Тогда я впервые увидел американские доллары.

В 1960 г. людей за доллары даже расстреливали. Меня передернуло в испуге; мне показалось, что сам Сатана предлагает мне продать душу, моё творчество, моего Гагарина какому-то... ну, скажем, злодею. Я стал кричать «стоп, мерзавец, стоп!». Выскочил из автомобиля, как пробка. Испытание Сатаной кончилось.

...Как-то в квартире одного из космонавтов, где я находился в качестве фотожурналиста, зашёл разговор о Гагарине, которого я называл Юра. Мой новый герой, внимательно посмотрев на меня, сказал:

- Слушайте, ну какой он вам Юра!?

Я не ожидал такого поворота разговора и ответил с обидой:

- Когда уважаешь, конечно, необходимо имя и отчество. Но когда любишь, то - Юра, Юрочка...

Мой собеседник немножко осёкся. В комнате воцарилась тишина. ЕВ

Леонид ЛАЗАРЕВ

www.technicarnolodezhi.ru

5