Техника - молодёжи 2011-04, страница 4

Техника - молодёжи 2011-04, страница 4

Наши первопубликаиии

1501! N 04 ТМ

Триумф. День первый

r5Dner со инн попета ЮРИЯ ГАГАРИНА

Ил-' 8 в сопровождении почётного эскорта истребителей... Широкий шаг Гагарина под крылом этого Ила... Гагарин и Хрущёв идут через пустое пространство перед зданием Внуковского аэровокзала... Фотографы и киношники на сделанной для них металлоконструкции, которую автор снимка называет ««чайханой»... Вы видите кадры встречи первого космонавта Земли в московском аэропорту Внуково 14 апреля 1961 г. Эти кадры уникальны, они никогда ещё не печатались в СМИ. Они сделаны известным фотожурналистом Леонидом Лазаревым, тогда -молодым сотрудником редакции журнала «Советская женщина». Леонид Николаевич написал нам, каким ему запомнился тот день...

Коммунальная квартира. Между комнатами на обрамлении двери висел пластмассовый репродуктор с регулятором громкости. Звук у этого устройства был патефонный. Раздался голос Левитана. Это бывало нечасто.

- Сделайте погромче.. Ой, только не война...

Я повернул регулятор на максимум. Звук немного усилился. Медленно, с паузами, диктор сообщал о запуске человека в космос. Левитану ещё не приходилось сообщать миру через все радиостанции столь радостную весть. Чувствовалось его волнение и гордость за сказанное.

Все повскакивали с мест. Мы окружили эту пластмассовую коробочку и слушали о том, что запустили нашего человека. Возбуждение, гордость за нашего соотечественника, за нашу страну переполняла, наверное, каждого из нас. Это неожиданное чувство, которое вошло в нас и не выходило несколько лет. Возбуждение сменилось желанием снимать это ещё не оценённое событие, и я бросился в редакцию.

Здесь все улыбались. Журнал ведь -«Советская женщина». Почему-то стало неважно, что героем материала станет мужчина. Все, кто может носить фотоаппарат, мобилизованы на съёмку.

- Твоё место на аэродроме Внуково. Аккредитован. Желаю удачи. - Эти последние слова мой наставник произнёс на ходу, куда-то убегая. Вся редакция энергично двигалась по коридорам,

чего раньше не наблюдалось.

* * *

Специально выстроенная двухэтажная конструкция сплошь увешана киношниками. Они люди ушлые - их ассистенты приехали заранее, застолбили первые ряды, Камер нет, но штативы с ассистентами уже стоят.

Нет, моё место должно быть не здесь. Я индивидуалист... было бы неплохо обосноваться около самолёта. Толпа, наверное, рванётся к Гагарину, сомнёт охрану, поднимут его на руки и понесут, или будут подбрасывать до изнеможения с криками «Юра, ура!».

Так я оказался слева от всей этой толпы, в первых рядах. Недалеко от проложенной ковровой дорожки.

2