Техника - молодёжи 2011-04, страница 2

Техника - молодёжи 2011-04, страница 2

Человек Небесный

«Звёздные часы человечества» - так назвал С.Цвейг свой цикл новелл о самых выдающихся свершениях человеческого гения в искусстве, науке, политике. Пиши он это сейчас, 108 минут поистине звездного полёта «Востока» заметно снизили бы пафос звонкой писательской метафоры - ну, скажем, до уровня научно-технической реалии космической эры.

За эти 108 минут и мы все стали другими, словно один орбитальный виток размежевал нашу эпоху: на до- и послегага-ринскую (с.8).

Триумфально, как посланника небес и, в то же время, сердечно, как родного, принимали Гагарина всюду, куда бы он ни приехал. Как его ждали, а как встречали (с. 2, 18)! Даже многосотлетпяя монархия, во главу угла ставящая неколебимость вековых традиций, одна из которых, в частности, гласит, что простой человек не может быть допущен в Букингемский дворец, а уж тем более на званый обед к английской королеве, изменила Протокол в честь визита бывшего литейщика-формовщика. Объяснение для прессы было дано с чисто королевской элегантностью: - Гагарин не обычный человек, а ...небесный (с.44)!

...В апреле 61-го я писал сочинение на свободную тему: «Почему я хочу стать космонавтом». Из трёх предложенных нашему 8 «А» тем почти весь класс выбрал эту, да и «Б»-кдасс тоже...Полёт Гагарина способствовал тому, что в предпочтениях молодёжи 60-х профессии

«технаря» вообще и космонавта в особенности были вне конкуренции. На зарождающейся волне НТР я стал теплофизиком. До сих пор помню цифры конкурса среди стремящихся попасть на факультет инженерной теплофизики МЭИ: 12 человек на место. И это уже был так называемый вторичный конкурс -среди медалистов, сдавших на «отл.» профильную физику... Мне повезло - заканчивая 11-й класс, я вечерами подрабатывал помощником киномеханика, с записью в трудовой книжке. Не столько медаль, сколько год трудового стажа открыл мне дорогу к моей первой, одной из самых престижных по тем временам, специальности инженера-теплофизика. Вряд ли об этих сногсшибательных конкурсах на физико-технические да и другие технарские специальности в наших вузах, а тем более о темах на уроках литературы, поголовно выбираемых советскими учениками для размышлений о будущем, была информирована представительная комиссия госдепа во главе с министром образования. Спешно созданная по указанию Президента Кеннеди, она должна была, проникнув за пресловутый железный занавес, сформулировать ответы на следующие вопросы.

Как случилось, что Советы первыми взяли космическую орбиту? Что упущено самой передовой страной развитого капитализма? Речь шла не о погоне за научно-техническими секретами и новыми космическими технологиями. Состав комиссии и профессия её председателя говорили, что конгрессменов заинтересовало, прежде всего, как устроена и как работает многоступенчатая, как современная ракета, система советского образования того времени... Не буду вдаваться в многофакторный анализ космически сложных научно-технических и технологических проблем, к тому же переплетённых с многочисленными политическими обстоятельствами, столь характерными для закрытого авторитарного государства. Конгресс, хотя и с опозданием, сделал тогда выводы правильные, - и лунная (но - вторая по счёту!) программа была за американцами. Они многое почерпнули в качестве примера из нашего образования. (А четверть

века спустя взяли... нет , мы сами им отдали, лучшую, самую образованную часть наших умов вместе с невостребованными научными заделами.) ...С одним из поразительных итогов той знаковой поездки конгрессменов в СССР несколько лет спустя соприкоснулся главный редактор «ТМ» Василий Дмитриевич Захарченко, посетивший в ходе визита в США библиотеку Конгресса. Здесь ему вынесли из хранилища и не без гордости продемонстрировали годовую подшивку журнала «Техника-молодёжи». Изрядно потрепанный фолиант красноречивее всяких слов говорил, каким спросом пользуется молодёжный научно-популярный журнал из СССР у обитателей этого почтенного заведения.

Почему - объяснять излишне. Достаточно прочесть в этом номере очередной эксклюзивный материал, написанный по нашей просьбе экспертом Центра им. Хруничева «Луна, Марс и далее» -о стратегии освоения космоса за пределами околоземной орбиты. Рассчитанная на ближайшее два-три десятилетия, она предусматривает использование только уже имеющихся научно-технологических заделов и наработок. Такое, конечно, интересует многих. Особенно специалистов... (с.ЗО). Ну а В.Д., который, как известно, за словом в карман никогда не лед, среагировал тогда no-журналистки молниеносно: - Ваш астронавт Армстронг сказал: «Он всех нас позвал в космос». Я нескромно добавлю, что и «ТМ» десятилетиями торила дорогу в этом направлении: мы пишем о космосе с 1933 г. Уже в середине 1930-х мы опубликовали программную статью инженера С.П. Королёва «Ракеты на войне», на десятилетия вперёд наметившую перспективы отрасли, которой ещё только предстояло появиться на свет.

Развивая космическую тему сегодня, мы посвящаем 50-летию полёта человека в космос специальный выпуск «ТМ». Читайте внимательно, мы нашли, чем вас удивить.

Александр ПЕРЕВОЗЧИКОВ, главный редактор, академик Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского