Техника - молодёжи 2011-04, страница 12

Техника - молодёжи 2011-04, страница 12

Человек в экстремальной ситуации

12011 №04 ТМ

Осталось только подняться на лифте к кораблю... Фото из фондовой коллекции

Мемориального музея космонавтики

Юрий Гагарин:

Я писал, не снимая гермоперчаток

В 50-80-е гг. XX в. вокруг космических полётов и всё, что с ними связано, в СССР тщательнейшим образом секретилось. Так, например, долгое время считалось, что существует лишь один доклад Ю.А. Гагарина в виде короткого письменного отчёта, сделанного им 12 апреля 1961 г. И лишь сравнительно недавно стало известно, что ещё один доклад, который выл сделан Гагариным под магнитофонную запись на следующий день после полёта, был тут же засекречен и пролежал в ведомственных сейфах многие десятилетия. Теперь вы можете сравнить оба доклада и понять, почему так получилось.

г

«12 апреля 1961 г. был выведен на

^ орбиту вокруг Земли со-

гетский космический корабль-спутник «Восток», на борту которого я находился», - пишет Гагарин. И далее: «До полёта я прошёл соответствующую подготовку, программа которой была разработана нашими учёными. Технику изучил хорошо, был полон уверенности в успешном исходе полёта.

На активном участке, при выводе, испытал действие перегрузок. Я услышал свист и всё нарастающий гул, почувствовал, как гигантский корабль всем своим корпусом задрожал и медленно оторвался от стартового устройства, гул был не сильнее того, который слы

шишь в кабине реактивного самолёта. Начали расти перегрузки, я почувствовал, как какая-то сила вдавливает меня в кресло, трудно было пошевелить рукой и ногой, я знал, что это состояние продлится недолго. Перегрузки всё возрастали, но организм постепенно привыкая к ним.

В районе 70-й секунды плавно меняется характер вибрации, частота вибрации падает, а амплитуда растёт, возникает тряска, перегрузка плавно растёт, но она вполне переносима. Было несколько трудно разговаривать, т.к. стягивало мышцы лица.

После выхода на орбиту, после разделения с ракетой-носителем появилась невесомость. Я оттолкнулся от кресла,

насколько позволяли привязные ремни, и как бы завис между потолком и полом кабины, испытывая лёгкость в теле, руки и ноги, казалось, мне не принадлежали, я впервые испытал ощущение невесомости, но быстро к ней привык.

Корабль шёл в автоматическом режиме, корректировка траектории полёта осуществлялась автоматически. Отбрасывание ступеней, все стадии полёта, скорость корабля, микроклимат внутри кабины — всё это контролировалось с Земли. Это дало возможность сосредоточиться на том, что видишь и чувствуешь.

Я начал записывать свои наблюдения и докладывать на Землю. Я писал, находясь в скафандре и не снимая гермоперчаток. В процессе всего полёта я вёл плодотворную работу по программе, при полёте принимал пищу и воду. Самочувствие в течение всего периода невесомости было отличным, работоспособность сохранилась полностью.

Земля с высоты 175-327 км просматривается очень хорошо. Различимы крупные горные массивы, большие реки, лесные массивы, береговая линия, острова, Хорошо видны облака, небо имеет чёрный цвет. Звёзды на небе выглядят ярче и чётче. Вход в тень Земли осуществляется очень быстро. Наступает темнота, ничего не видно. На земной поверхности я ничего не наблюдал, очевидно, я проходил над океаном. Выход из тени Земли осуществляется очень быстро и резко.

При подлёте примерно 40° южн. широты я не слышал Землю. Чем ближе подлетал я к точке апогея, тем слышимость улучшалась. Через конструкцию ощущался шум. Я засёк время включения ТДУ1, перед этим секундомер поставил на ноль, ТДУ работала хорошо. Корабль начал вращаться вокруг своих осей с большой скоростью. Земля у меня проходила во «Взоре»2 сверху вниз и справа налево, скорость вращения была около 30° в сек, всё кружилось, я ждал разделения. Я знал по расчётам, что это должно произойти через 10-12 сек после включения ТДУ. Надпись на приборе «Спуск-1»3 не гаснет, надпись «Приготовиться к катапультированию» не загорается, разделение не происходит. Затем вновь стали загораться окошечки на ПКРС4,

10