Техника - молодёжи 1958-10, страница 24

Техника - молодёжи 1958-10, страница 24

А. БРОДСКИЙ, инженер Рис. А. ПЕТРОВА

В павильоне Машиностроения Всесоюзной промышленной выставки большая группа иностранцев собралась перед действующей моделью советского пресса «Т130С». Маленькая, словно игрушечная, машина, развивая гигантское для ее размеров усилие в 300 т, раздавливала в лепешку алюминиевые столбики и чеканила из них массивные памятные медали выставки 1958 года.

Среди посетителей был представитель крупнейшей западногерманской фирмы Круопа. Глядя на -стенд, он воскликнул:

— Не может быть! Я не верю, чтобы пресс усилием в тридцать тысяч тонн весил всего пятьсот пятьдесят тонн. Это противоречит законам конструирования. — Недоверчиво качая головой, пред ставите ль внимательно оглядывал советский «парадокс машиностроения».

Работник фирмы Крупна в своем удивлении был не одинок. Другие иностранцы также не мопли сразу поверить тому, что видели своими глазами. Ведь при равном усилии пресс «Т130С» легче обычного пресса в 12 раз и меньше по внешним размерам в 4,5 раза.

В чем же секрет конструкции пресса, так поразившего иностранных специалистов?

Чудес на свете, конечно, нет, и законы конструирования нарушать нельзя. Но зато возможны принципиально новые решения, ломающие не законы, а традиции конструирования.

(Вот новые принципы, заложенные в конструкцию «могучего карлика».

В обычных прессах очень велик рабочий ход пресса, который не используется и наполовину. Если пресс специализировать, не использовать для производства случайных деталей, его ход можно значительно сократить.

Благодаря изменению конструкции привода можно довести давление жидкости в силовом цилиндре до тысячи атмосфер, а это, в свою очередь, позволяет резко сократить все размеры пресса.

Обычный громоздкий пресс имеет четыре колонны, между которыми движется подвесная траверса. Но эти колонны можно совсем убрать, заменив их мощной станиной-трубой, в которой сможет двигаться плунжер-траверса.

Среди прочих преимуществ, получаемых от применения пресса «Т130С», следует отметить его малую высоту над уровнем пола. Это дает возможность установить его в любом цехе завода, толда как установка пресса обычной конструкции, имеющего высоту в 3 раза большую, требует постройки специального здания.

Какое же значение для нас имеет создание сверхмощных малогабаритных прессов?

Кузнечная обработка является самым древним способом обработки металлов.

Молот и наковальня — орудия производства кузнеца, изобретение которых уходит в глубокую старину. Однако и в настоящее время кузнечная обработка металлов является наиболее прогрессивным методом обработки. Ведь она