Техника - молодёжи 1958-10, страница 23

Техника - молодёжи 1958-10, страница 23

Сочетание ингалятора и ионизатора при лечении многих болезней начинает широко входить в медицинскую практику. На рисунке показана схема действия такой установки.

ных речек, водопадов, больших фонтанов. Каждый побывавший на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве мог сам ощущать, как легко дышится у больших фонтанов на площади Колхозов.

А вот то же явление в помещении. Здесь бьет небольшой фонтан. Только струи его направлены не вверх, как обычно, а вниз. Вода с силой ударяется о диск на дне большой чаши и разбрызгивается. Крупные капли приобретают положительный заряд, а воздух обогащается отрицательными ионами. Такой гидроионизатор создан в Ташкенте Е. А. Чернявским. Целебные фонтаны других видов сконструировали в Пятигорске А. К. Пислегин и А. И. Николенко, в Тарту — Я. Ю. Рейнет, в Ульяновске — И. Ф. Сарычев.

Разработана экспериментальная конструкция гидроаэроионизатора во Всесоюзном научно-исследователь-ском институте медицинского инструмента и оборудования Министерства здравоохранения СССР. Этот переносный «фонтан» не надо подключать ни к водопроводу, ни к канализации. Налитая в него ©ода все время циркулирует, электродвигатель мощностью в 30 вт приводит в действие центробежный распылитель. Вода с силой разбрызгивается, образующиеся ионы выносятся воздушным потоком из круговой щели. Радиус действия этой установки не велик.

В числе ионизаторов земной атмосферы немалую роль играют радиоактивные излучения. Альфа- и бета-лучи радиоактивных веществ, не излучающих гамма-лучей, хорошо ионизируют газы. Этим свойством их еще в 1933 году воспользовался профессор А. Б. Вериго и создал аэроионизатор исключительно для физиологических исследований. Излучатель в нем покрыт одним из радиоактивных веществ и ионизирует воздух. Ионы перемещаются в направлении силовых линий электрического поля. Одновременно с движением ионов происходит создаваемое вентилятором движение комнатного воздуха, который насыщается ионами и выходит через патрубок вентилятора.

Аэроионизаторы, излучающие только альфа- и бета-частицы, совершенно безопасны в пользовании, так как альфа-частицы задерживаются активированным углем, бета-частицы стенками корпуса аэроиониза

тора, сделанного из органического стекла, и металлическими накладками на корпусе.

Один из новейших радиационных приборов предложил Н. Н. Штейн-бок.

ИОНЫ НАДО СЧИТАТЬ!

Чтобы измерить концентрацию отрицательных и положительных ионов как в жилых, служебных и производственных помещениях, так и генерируемых любым аэроионизатором, нужны специальные счетчики ионов. Без них невозможно дать оценку аэрационного режима различных помещений и качества аэроионизаторов, а также проводить работу по изу-\ению действия ионов на организм.

Существующие аспирационные счетчики ионов Эберта и других имеют ряд недостатков. В настоящее время организуется1 разработка спектрометра аэроионов на уровне современной техники. Он позволит измерить спектр ионов от легких до ультратяжелых.

Но спектрометр является очень сложным и дорогостоящим прибором, предназначенным для научно-

исследовательских работ. В медицинской практике при лечении ионизированным воздухом различных заболеваний, а также для профилактических целей необходим простой и недорогой счетчик ионов, над созданием которого, к сожаленщо, пока не работают изобретатели и конструкторы.

На четвертой странице обложки художник представил некоторые экспериментальные образцы аэроионизаторов, основанные на различных физических принципах.

Современные достижения науки и техники позволяют нам все смелее переделывать природу и удлинять человеческую жизнь. Мы уже > умеем создавать искусственный климат в помещениях, пользуемся искусственным «горным солнцем» в поликлиниках и спортивных залах, мобилизуем на борьбу с некоторыми заболеваниями радиоактивные излучения. Настает время, когда и искусственно создаваемый целебный горный воздух заполнит цехи заводов, квартиры жилых домов, залы и кабинеты общественных зданий.

«Выйдет ли пальтишко из еловой шишкиР*

Изошутка В. КАЩЕНКО

АТЕЛЬЕ

ATCAUC *HCICYCCTStHHOt AJtAbfc* ВОЛОКНО *

( ' *

щЛ

uk штн п*нз A М KTAiaua in» «мам

•ЫИДГГ

ЛСТГКМ*

lверхним иэлектрод

сопло

нижний

/ЭЛЕКТРОД L /СОПЛО/

лек рстьо

защитное

кольцо

вода

подогреватель

ВЫПРЯМИТЕЛЬ

ИНГАЛЯТОР