Техника - молодёжи 1958-10, страница 21

Техника - молодёжи 1958-10, страница 21

v

В воздухе больших городов, загрязненном пылью и дымом, число легких — положительных и отрицательных — ионов падает, а тяжелых положительных возрастает до ■ескольких десятков тысяч и более в каждом кубическом сантиметре.

В закрытых помещениях, где находится много людей, скапливаются положительные аэроионы, выделяете при дыхании. Они-то, по-видимо-ыу, и вызывают ощущение духо ты. головную боль, головокружение, сердцебиение, повышение кровяного давления, быструю утомляемость, потерю трудоспособности, потливость.

Профессор A. JI. Чижевский поставил интересный опыт. Он фильтровал воздух через слой разрыхленной ваты толщиной 12 мм и заставлял им дышать животных. Естественные аэроионы осаждались на вате, а лишенные их животные постепенно заболевали и умирали от накопления в организме недоокисленных продуктов обмена и резких патологических изменений в жизненно важных органах. Потом ученый поставил второй опыт. Профильтрованный прежним способом воздух он искусственно насытил аэроионами отрицательной полярности. Дышащие им животные прекрасно себя чувствовали.

Недостаток легких аэроионов, особенно отрицательных, сказывается и на самочувствии человека.

АЭРОИОНЫ ПРОДЛЕВАЮТ ЖИЗНЬ

Неудивительно, что медики при лечении многих болезней, а также в профилактических целях все чаще и чаще используют искусственно создаваемый «горный воздух», насыщенный отрицательными ионами.

Такие аэроионы, примененные в терапевтических дозировках 105 и 106

кенотрон

сопротивление

конденсатор

высоковольтный трансформатор

люстры

трансформатор накала

fckt1

! 1

у,

+ L

сеть

Аэроионизатор конструкции А. Л. Чижевского. В помещении подвешены люстры, излучающие ионы. Устроена люстра очень просто. К металлической сетке припаяны конусообразные проволочки диаметром 1,5—2 мм и длиной 50—70 мм. От количества проволочек

на кубический сантиметр (при длительности сеанса от 10 до 30 мин.), способствуют излечению или радикальному облегчению многих заболеваний носоглотки, бронхиальной астмы, дыхательных путей, сердеч-но-сосудистой системы, крови и кроветворных органов, нервной системы, эндокринного аппарата и т. д. Аэроионы применяются при инфекционных, аллергических, кожных, ревматических заболеваниях, в гинекологии и акушерской практике, при детских болезнях, в хирургии, при лечении ранений, ожогов, травм. Длительные опыты над животными показали, что отрицательные аэроионы тормозят изнашивание живой ткани, замедляют

зависит концентрация отрицательных ионов. Проволочек должно быть не менее 500 штук на один квадратный метр сетки-люстры. Люстра подвешена к потолку на изоляторе на высоте около 2,5 м от пола. К ней подводится отрицательный полюс выпрямленного тока, а положительный заземляется. Высоковольтный трансформатор подбирается небольшой мощности: сила тока не должна превышать 0,05 миллиампер, а напряжение от 30 до 70 киловольт. Для этой цели можно использовать и генератор рентгеновского аппарата с кенотроном. В электрическую цепь такой люстры надо включить высокоомное сопротивление — около 200 мегом. В цепь перед трансформатором ставится «реле безопасности» (на схеме не показано).

старение организма. Аэроионы очищают воздух от пыли и микроорганизмов и могут быть применены в операционных, перевязочных, больничных палатах, в тубдиспансерах, в стерильных камерах, в угольной и горнорудной промышленности, а также в общественных местах. С помощью потока униполярных аэроионов можно добиться абсолютной очистки воздуха от микроорганизмов, и это помажет бороться с разными эпидемическими заболеваниями.

Советские ученые во многих своих трудах доказали, что если в помещении искусственно создавать отрицательные заряды — ионы, то у людей повышается работоспособность,

Этот аэроионизатор с коронным разрядом сконструирован в Тартуском государственном университете Я. Ю. Рейне-том и П. К. Прюллером. Генерирующая аппаратура аэроионизатора помещается в закрытом металлическом ящике, на котором укреплена вращающаяся около вертикальной оси дуга из органического стекла. В ней поворачивается на шарнирах кольцо диаметром 20 см и толщиной 2 см, сделанное также из органического стекла. К кольцу спереди прикреплен посредством трех опор слегка конический цилиндр из органического стекла длиною 12 см и диаметром 6 см, на который намотана обмотка анодного контура (12 витков) и обмотка цепи обратной связи (8 витков). В этот цилиндр вставлен другой фарфоровый цилиндр диаметром 12 мм. На него намотана обмотка вторичной цепи с отношением числа витков 40:1 к обмотке анодной цепи. К выходящему концу обмотки вторичной цепи прикреплены 5 радиально направленных тонких металлических проволок длиною в 3 см. К кольцу спереди прикреплен кенотрон, а сзади — нагревательная спираль и вентилятор. Спираль включается одновременно с охлаждающим ее вентилятором. Ре-зонансовый регулятор, находящийся на передней стенке настроечного контура, включает последовательно 1, 2, 3, 4-и 5-искровой разрядник. Высокочастотный генератор работает на лампе Г811, а питается от выпрямительной лампы 5ЦЗС и трансформатора на 500 вольт. Генератор состоит из анодного контура, в который входит индуктивная катушка и переменный конденсатор; цепи обратной связи с индуктивной катушкой, конденсатором и сопротивлением утечки. Для установления резонанса во вторичной цепи частота колебаний изменяется в пределах 1 400—2 ООО кгц. Генерируемое высокочастотное напряжение с помощью кенотрона 2Ц2С преобразуется в отрицательные высокочастотные импульсы высокого напряжения, которые пере

даются на острия. Аэроионизатор при использовании кено-трона во вторичной обмотке дает отрицательную ионизацию с концентрацией легких и средних ионов порядка 106 ионов в 1 сдс3 на расстоянии 45 см от искры. Концентрация ионов при использовании нагревательной спирали при средних и малых предельных подвижностях на 5 — 10% больше, чем без спирали. Общий вид аэроионизатора см. на 4-й стр. обложки внизу, справа.

вентилятор

нагревательная спираль

вращающееся кольцо

кенотрон

катушка высокого напряжения

острия ^-AA/WWWV.

ywwwv 4

электродвигатель нагреват

спираль

кенотрон

резонансный регулятор