Техника - молодёжи 1958-10, страница 22

Техника - молодёжи 1958-10, страница 22

э/1ектродви гатель

диск —"

воздух

КОНУС

вентилятор

стенка

цилиндра

подача

воды

выпуклое дно цилиндра

Гидроионизатор, • сконструированный А. К. Пислегиным и А. И. Николенко, состоит из цилиндрического резервуара, внутри которого установлен вращающийся диск, приводимый в движение электродвигателем, работающим от осветительной сети. Цилиндр и вращающийся диск имеют шероховатую твердую поверхность. Внутри гидроионизатора установлены две трубки: на одной из них — наконечник с мелкими отверстиями. По ней подводится вода. По второй отводится отработанная вода в канализационную систему. Из наконечника вода вытекает в виде многочисленных тонких струек, попадает на вращающийся диск и разбрызгивается им во все стороны. Образовавшиеся капли с силой ударяются о шероховатую поверхность цилиндра, разбиваются на еще более мелкие капли, которые частично опять попадают на вращающийся диск. Этот процесс происходит беспрерывно. При разбрызгивании воды образуются ионы, в подавляющем большинстве отрицательные. Они выносятся воздушной струей, создающейся вращением диска, через верхнее отверстие наружу. А более крупные капли воды, несущие положительный заряд, стекают в сливную трубу. Поступление наружного воздуха в ионизатор обеспечивается трубой, установленной в центре цилиндра.

сохраняется здоровье. При этом биохимические исследования показали, что концентрация продуктов утомления в организме уменьшается.

Искусственная аэроионизация полезна не только в медицине, но и в других областях науки — в микробиологии и физиологии. Например, ионизированный воздух ускоряет процесс образования клубеньковых бактерий при изготовлении бактериальных удобрений в 50—60 раз, а также влияет на рост растении.

До сих пор мы говорили только о том, что дает искусственная ионизация воздуха. Как же ее осуществить?

18

КАК ДЕЛАЕТСЯ «ГОРНЫЙ ВОЗДУХ»

Искусственная ионизация воздуха самопроизвольно возникает в условиях некоторых производств. Например, повышенная ионизация воздуха, в особенности отрицательными ионами, наблюдается в электросварочных цехах, где источником ее является ультрафиолетовое излучение, возникающее во время сварки от вольтовой дуги. В воздухе же прядильных цехов ткацких фабрик, где источником ионизации является трение волокон в процессе прядения, преобладают положительные ионы.

Перед учеными, работающими в области искусственной ионизации, стоит задача — сконструировать наиболее удобные и пригодные для различных условий ионизационные приборы, действие которых способствует насыщению атмосферы преимущественно отрицательными ионами.

Много лет над разрешением этой проблемы работает профессор Александр Леонидович Чижевский. Созданные им аэроионизаторы уже давно применяются в Карагандинских шахтах, установлены во многих цехах и больницах. Схему аэроионизатора Чижевского использовали в ряде мест и за границей.

Что же представляет из себя этот аэроионизатор?

В комнате висит необычная люстра. В ней нет электрических лампочек, на металлический обруч натянута лишь медная сетка, к которой припаяны проволочки с заостренными концами. При включении люстры в воздухе чувствуется свежесть, легче дышится.

установить в больнице, санатории, детском саду и яслях, в шахте, в цехе, на стройке. Концентрация отрицательных ионов, создаваемая этим аэроионизатором, достигает ста миллионов в одном кубическом сантиметре воздуха. В комнате получается чистый воздух альпийских лугов, горных или приморских курортов. Люстра, вырабатывающая горный воздух, не озонирует его (чрезмерное озонирование вредно для человека), а число отрицательных ионов в нем можно регулировать при помощи автотрансформатора в первичной сети.

Такие приборы создали и другие наши ученые. Они отличаются друг от друга по принципу использования в них физических явлений, — например, конструкция аналогичного аэроионизатора создана в Эстонии, на кафедре физики Тартуского университета, Я. Ю. Рейнетом и П. К. Прюллером. Их аппарат удобен тем, что его можно переносить и поворачивать' в любом направлении. (Общий вид его показан на 4-й стр. обложки внизу, справа.)

Большие надежды возлагают на возможность совмещения отрицательной ионизации воздуха с ингаляцией целебных лекарственных веществ — аэрозолей для предупреждения и лечения ряда болезней.

Электроаэрозольтерапия в последнее время начинает все шире применяться в зарубежных странах для профилактики силикоза в промышленности (Мейсенские заводы в ГДР).

Имеются и другие виды аэроионизаторов, принцип действия которых основан на ионизировании воздуха путем тихого разряда.

Для устройства искусственных ионизаторов использовано и явление повышенной отрицательной ионизации воздуха, наблюдаемое у бурных гор

Целебный фонтан конструкции Е. А. Чернявского устроен очень просто. Вода из водопровода попадает в сосуд, а затем в трубки с наконечниками, в которых сделаны мелкие отверстия для распы-ливания воды. Отсюда она выливается в большую чашу и ударяется о диск, находящийся на ее л«е (см. снимок внизу). Вода при ударе разбрызгивается, и воздух обогащается отрицательными ионами. Использованная вода стекает в канализацию.

На остриях проволочек происходит тихий разряд, под влиянием которого воздух ионизируется. Положительные ионы притягиваются люстрой, несущей отрицательный потенциал, и здесь поглощаются, а отрицательные ионы отталкиваются от люстры и устремляются вниз.

Такой ионизатор конструкции профессора А. Л. Чижевского предназначен для профилактики и лечения больших групп людей. Его можно

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Струя воды при трении о пластик заряжается

Близкие к этой страницы