Техника - молодёжи 1958-10, страница 25

Техника - молодёжи 1958-10, страница 25

'Яырисунке изображен в разрезе пресс «Т130С». Станина прес-ЩЙШ Одновременно используемая как бандаж гильзы силового цилиндра 2, представляет собой монолитную толстостенную трубу с окнами в зоне обслуживания штампов. Плунжер пресса 3 несет на себе нижний штамп 4 и является одновременно подвижной траверсой. Дно 5 станины вставное. В нижней зоне станины размещена сменная гильза силового цилиндра. Уплотнением, удерживающим рабочее давление жидкости в силовом цилиндре пресса, служит набор манжет б, изготавливаемых из пластмассы типа нейлона. Возвратные цилиндры 7 обеспечивают быстрое перемещение плунжера в исходное положение после окончания рабочего хода. Архитрав пресса 8 (еьерхняя неподвижная траверса) крепится в станине разрезным замком 9, кольцевые выступы которого входят в соответствующие выточки в станине. Замок в разжатом положении удерживается конической пробкой 10. На архитраве смонтирован верхний штамп 11 пресса. По обе стороны расположены столы 12 с выталкивателями 13 готового изделия из штампа. Пресс снабжается двумя комплектами нижних штампов с подштамповыми плитами.

Для перемещения штампов с подштамповыми плитами со стола на подвижную траверсу — плунжер пресса — служат гидравлические цилиндры 14.

Пресс работает по полуавтоматическому циклу и имеет электрическое кнопочное управление с центрального пульта. Рабочая жидкость высокого давления поступает в силовой цилиндр пресса от насосно-аккумуляторной станции через двухступенчатый мультипликатор 15, повышающий давление с 320 кг!см2 до 1 ООО кг!см2.

Поэтому становится очевидной большая важность оснащения заводов массового производства мощными штамповочными прессами.

в настоящее время коллектив конструкторов Центрального научно-исследовательского института технологии и машиностроения (ЦВИИТМАШ), работающий над созданием мощных штамповочных прессов, поставил перед собой труд-

дает возможность изготавливать детали машин очень быстро и без отхода материала в стружку по сравнению с резанием металлов.

Кроме того, кузнечная . обработка металлов дает возможность взамен сборных узлов машин (склепанных или сварен-ных) получить монолитные, прочные и дешевые детали.

Особенно важное значение кузнечная обработка металлов приобретает в массовом производстве изделий.

ную задачу — найти новые пути для проектирования еще более мощных прессов — с усилием до 200 тыс»'т.

И вот зародилась новая идея.

Нельзя ли создать мощные прессы со станиной также в виде трубы, но не из стали, а из железобетона? -

Оказывается, такая возможность есть.

/В тесном содружестве с Научно-исследовательским институтом Академии строительства и архитектуры СССР группа конструкторов уже ведет техническое проектирование уникально мощных прессов со станиной и плунжером

• • i *'vv^y*

' -J . . Ь '' • ■ т' '