Техника - молодёжи 1958-10, страница 27

Техника - молодёжи 1958-10, страница 27
МИКРОПРОВОД

Сделать провод примерно « десять раз тоньше человеческого волоса и сверху покрыть изоляцией не так-то просто. Еще несколько лет назад казалось фантазией решение задачи массового производства такого микропровода со стеклянной изоляцией.

На изготовление микропровода приходилось тратить много времени. Проволоку вытягивали до нужного размера на нескольких волочильных машинах, а затем пропускали ее через специальные печи и покрывали изоляцией.

Недавно на подольском заводе «Микропровод» освоена новая технология производства микропровода. С помощью токов высокой частоты манганиновый провод сразу вытягивается до заданного размера — 4 микронов в диаметре — и одновременно покрывается стеклянной изоляцией. Километр такого провода весит меньше грамма.

На снимке: аппаратчицы Л. - Новикова и Г. Ануфриева проводят испытания микропровода со стеклянной изоляцией.

Московский областной совнархоз

Карагандинский совнархоз

„ВЭС-400"

На казахских просторах гуляют степные ветры. «Запрячь» бы их да работать заставить! Силища какая зря пропадает. Энергия совсем даровая, только бери.

И вот этим летом в Акмолинской области, недалеко от усадьбы ремонт-но-технической станции «Авангард», вступила в строй первая в Советском Союзе многоагрегатная ветроэлектрическая станция мощностью 400 квт.

На площадке диаметром 600 м по двум концентрическим окружностям поднялись 18-метровые ажурные вышки двенадцати ветродвигателей с огромными трехлопастными ве-троколесами. От каждого ветродвигателя протянулись провода к небольшому двухэтажному зданию, на фасаде которого написано «ВЭС-400». Сюда на общую шину поступает постоянный ток, а затем преобразует

ся в переменный и идет на распределительный щит. Затем электрический ток подается на животноводческие фермы колхозов «Победа» и имени Сталина, в РТС «Авангард», в дома колхозников.

Если ветер стихнет, что в этих местах случается редко, будут работать установленные здесь два дизельных двигателя мощностью по 200 квт. В безветренные дни они заменяют ветродвигатели.

Проект первой многоагрегатной станции разработал коллектив Центральной научно-исследовательской лаборатории по ветросиловым установкам. Это только начало. Недалеко то время, когда в Казахстане, где среднегодовая скорость ветра достигает 7 м/сек., а поток его устойчив, мощные ветроэлектростанции появятся во многих районах.

На снимке: общий вид площадки «ВЭС-400»,

СТАНОК ДЛЯ КИТАЯ

Завод тяжелого машиностроения в городе Электросталь — один из передовых заводов страны.

Он производит оборудование для металлургических предприятий угольной промышленности, строительства электростанций.

Его продукция известна не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Для металлургического комбината Китайской Народной Республики завод из готав л и в ает н е п pep ывно-со рто во й прокатный стан «300».

На снимке: одна из передовых бригад слесарей, сборщиков, руководимая А. Я. Точилиным, собирает вертикальные рабочие клети для этого стана.

областной