Техника - молодёжи 1951-12, страница 19

Техника - молодёжи 1951-12, страница 19

инерционный аккумулятор, который и был применен на Курской ветросиловой установке. Для суточных колебаний и длительного штиля было рекомендовано ими водородное аккумулирование.

При таком аккумулировании часть получаемого ветроэлектро-станцией тока в период сильного ветра используется для разложения воды на составляющие газы — водород и кислород. Водород запасается в газгольдере и оттуда поступает в качестве горючего для работы резервного теплового двигателя, который включается в периоды затишья. Одновременно могут применяться и тепловые аккумуляторы, представляющие собой большие цистерны с хорошо теплоизолированными стенками и с электрическим подогревом воды до высоких температур.

Тепловые аккумуляторы способны запасать тепло на двухнедельный период. Выгода теплового аккумулирования заключается в его простоте и дешевизне. По подсчетам авторов предложения, тепловые аккумуляторы в некоторых случаях в 300 — 500 раз дешевле, чем обычный электрический аккумулятор такой же емкости.

В настоящее время советскими учеными — заслуженным деятелем науки и техники Г. X. Сабиным и профессорами Н. В. Красовским, Е. М. Фатеевым и другими — разработан ряд ветросиловых установок, рассчитанных на разные мощности и различные ветровые условия. В их ветряных колесах полезно используется уже не 8—10«/о энергии ветра, как это было в старых мельницах, а 30—40о/о, то-есть коэфи-циент полезного действия их не уступает коэфициенту полезного действия лучших тепловых двигателей. К числу таких ветросиловых установок относятся тихоходные многолопастные ветродвигатели, имеющие мощность до 6 л. е., и быстроходные двух- и трехлопастные ветродвигатели более значительных мощностей.

Тихоходные ветродвигатели имеют в ветровом колесе большое число (18—24) простейших металлических лопастей. Вращение ветрового колеса через механизм головки передается вертикальной трансмиссии, которая выполняется в виде приводной штанги с возврат-но-поступательным движением, как у ветродвигателей марки «ТВ-5», или в виде вращающегося вертикального вала, как у ветродвигателя марки «ТВ-8».

При больших скоростях ветра ветровое колесо у этого типа ветродвигателей для ограничения оборотов автоматически выводится из-под ветра и располагается под углом к его направлению. При буре и для остановки ветровое колесо многолопастного ветродвигателя ставится ребром к ветру — в этом положении оно вращаться не может.

Многолопастные ветродвигатели относительно тихоходны, но зато они хорошо трогаются с места с приключенной нагрузкой при небольших скоростях ветра, порядка 3—3,5 метра в секунду. Тихоходные ветродвигатели рекомендуется использовать для привода сельскохозяйственных насосных установок, делающих при нормальной работе не более 30 ходов в минуту. Такие

3 <1 ех1.чка-иолоя«жи> J« 12

Схема peuj.iироаания оборотов ветриколеса тихоходного ветродвигателя при помощи боковой до-паты. Слева — общий вил гихоходною ветродвигателя «7 В-8*.

[.етронасосные установки подают в час до 6 кубометров воды, которая обходится около 35 копеек за кубический метр (80 ведер). При этом каждая ветросиловая установка в среднем высвобождает около трех подвод и трех рабочих.

Кроме того, универсальный ветродвигатель «ТВ-8» мощностью до 6 л. с. может приводить в движение мельничную установку с производительностью до 200 кг муки в час, а также различные машины для приготовления кормов на животноводческой ферме.

Более мощные ветродвигатели имеют быстроходные ветровые колеса, состоящие из двух или трех крыльев с хорошим аэродинамическим профилем. В настоящее время в народном хозяйстве применяются быстроходные ветродвигатели от 100 ватт до 30 квт. мощностью.

Ветровые колеса быстроходных ветродвигателей снабжены механизмами для автоматического регулирования оборотов при больших

скоростях ветра. Для этого концы крыльев делаются поворотными. Поворот осуществляется при помощи особых поверхностей - стабилизаторов, которые помещаются на легких стойках за поворотными концами крыльев и управляются центробежными механизмами, помещенными внутри них.

При увеличении скорости ветра выше установленного предела или при недогрузке ветродвигателя ветровое колесо несколько увеличивает обороты. При этом приходят в действие центробежные механизмы внутри крыльев, переставляющие стабилизаторы на некоторый угол. На повернутых стабилизаторах от встречного воздушного потока возникают дополнительные усилия, которые выводят поворотные части крыльев из плоскости вращения, растягивая при этом пружины регулирования. Повернутые концевые части крыльев притормаживают вращение ветрового колеса до установленных оборотов. При уменьшении скорости ветра вся система возвращается в исходное

Схема стабилизаторного регулирования числа оборотов быстроходною ветродвигателя. Верхний рисунок — положение поворотной части крыла при нормальной работе. Нижний рисунок — положение подкрылков в бурю. Слева — общий вид быстроходною ветродвигателя «Д-18».