Техника - молодёжи 1958-10, страница 26

Техника - молодёжи 1958-10, страница 26

Универсал ъный пресс „Ц1лемлн

ЗО тыс moMtf

Спвцнаккънрованнын пресс iiкбмм ■ ци и итм а11г

3 О т ыс т они

Штамповочный пресс, развивающий усилие в 30 тыс. т, — это огромное сооружение высотой в несколько этажей. Советским конструкторам удалось создать пресс-«карлик», который имеет такую же мощность, как и пресс-гвеликан». Для наглядности художник изобразил в масштабе на силуэте пресса-« великана» пресс-«карлик».

из железобетона с предварительно напряженной арматурой в виде продольных пучков и кольцевой бандаж и-ровки из сверхпрочной проволоки.

(Проектируется также «маленькая» действующая модель пресса с усилием 2 тыс. т, которая будет демонстрироваться в 1959 году на Всесоюзной промышленной выставке.

Творческому коллективу конструкторов ЦКБММ Центрального научно-исследовательского института технологии и машиностроения под руководством главного конструктора отдела тов. Кузь-ко Ю. П. удалось достигнуть замечательных результатов — создать принципиально новую конструкцию пресса.

Изготовление мощных штамповочных прессов с усилием 200 тыс. т со станиной и плунжером из железобетона будет еще одним крупным шагом в важнейшем деле создания сверхмощных прессов.

Изошутка В. БОРИСОВСКОГО

Таков новый пресс — хоть и невелик, а готов состязаться со старым великаном/

Московский городской совнархоз

НОВЫЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ

Коленчатый вал двигателя комбайна — деталь довольно сложная и неудобная в обработке. При поточной обработке такого вала занято 18 рабочих и 14 станков.

Коллектив московского станкостроительного завода имени Серго Орджоникидзе создал новую автоматическую линию для изготовления этой детали. Линия состоит из 9 металлорежущих специальных агрегатных станков, оснащенных 34 силовыми головками. Длина ее — 20 м, «ширина — 6 м. Производительность 420 деталей в смену. Заготовка вала подается на линию и перемещается с одной операции на другую автоматически. Четыре человека, обслуживающие линию, заняты загрузкой заготовок и съемом деталей, кроме того, наблюдают за работой станков.

В линии осуществлена беоподналадочная работа инструмента. Вся предварительная подгонка инструмента на размер проводится в другом месте, и износившийся инструмент заменяется, не останавливая линию.

Введена здесь также и принудительная смена инструмента. Как только он затупился, ..подаете я сигнал и инструмент заменяют.

На снимке: автоматическая линия обработки коленчатого вала двигателя комбайна. На этом же заводе закончились отладка и испытания другой новой автоматической линии — для обработки чугунного корпуса электродвигателя.

АНОН-ПЕРСПЕКТИВ-НОЕ СЫРЬЕ

П рочнейшее волокно капрон получают из капролактама — органического соединения. В промышленности оно производится из фенола.

Химики поставили задачу: найти более экономичный метод получения ролупродуктов для производства синтетических материалов. Коллектив Губахинского химического завода совместно с сотрудниками Государственного научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности смонтировали на заводе опытную установку, на которой путем окисления циклогексана кислородом воздуха получили новое вещество — анон, полупродукт для производства капролактама.

Циклогексан содержится в составе

большинства нефтей. Он применяется как растворитель в производстве пластмасс и как промежуточный продукт в производстве синтетического волокна типа капрон, нейлон.

Новый метод получения анона отличается простотой технологической схемы и экономичностью. Он открыв^ЗД большие возможности для широкого производства синтетических волокон.

На снимке: установка для получения анона.