Юный техник 1969-06, страница 41

Юный техник 1969-06, страница 41

Н___1

t-r

X — знания, У — труд, — Z смекалка.

•/лены клуба — ученики 9-х и 10-х классов. Клуб велут преподаватели, аспиранты. старшекурсники МФТИ.

Награды клуба — похвальные грамоты Московского физико-технического института.

— Читатели нашего журнала знают, что математика всегда имела и имеет большое значение для развития физики. В каких еще научных областях математика играет очень важную роль!

— Познание мира без математики невозможно: закономерности окружающего нас мира, после того как мы в «их как следует разобрались, превращаются в закономерности математические.

Современная математика имеет, например, очень большое значение для биологов. Она применялась в биологии уже давно. Достаточно вспомнить закон Менделя. А в настоящее время математика широко применяется и в экономике.

— Повысилась ли роль математики непосредстаенно в сфере производства, в промышленности!

— Несомненно, да. Возьмите, например, вопросы надежности. Ведь без расчета надежности приборов и устройств нельзя организовать автоматизированное производство.

— Можно ли обнаружить математические способности у человека уже в школе!

— Да, довольно часто можно определить, что такой-то школьник обладает способностями к математике. Значит, существует большая вероятность того, что он станет хорошим математиком. Но бывает и так: школьник проявляет блестящие способности, а потом они как бы сходят на нет. А бывает и наоборот: в школе человек совсем не кажется способным к математике, а потом его способности обнаруживаются. 'И это наблюдалось даже у крупных математиков. Например, выдающийся математик Михаил Яковлевич Суслин в юные годы никаких математических способностей не проявлял. То есть люди отличаются друг от друга типом развития: у одних способности проявляются в 14 лет, а у других — в 18—19.

Вообще я придерживаюсь в этом вопросе довольно консервативных взглядов. Я считаю, что не нужно привлекать людей в математику, делая ее «занимательной». Что касается меня лично, то острый интерес к математике я почувствовал, когда на уроках геометрии наш гимназический учитель А. Р. Эйгес знакомил нас с геометрическими идеями Лобачевского. 1Но, заинтересовавшись математикой, я не стремился питаться одними «сладкими блюдами». Я сам стал изучать университетский курс математического анализа, потом взял курс механики Жуковского и учил все это. Словом, как почувствуешь интерес, значит, надо брать серьезную книгу и учить. Это гораздо лучше, чем пользоваться какими-то упрощенными пособиями.

Известный математик Хаусдорф сказал, что в математике есть нечто, вызывающее восторг. И каждый, кто начнет серьезно ею заниматься, почувствует это, увидит открывающиеся в ней новые горизонты. Она дает ту радость, ради которой любой человек готов на любые труды.

— Нередко можно услышать, что математики — сухие, скучные люди, оторвены от жизни и действительности. Насколько это верно!

— Во-первых, сама математика не сухая наука. Ведь соприкосновение с научным творчеством всегда эмоционально, так же как и соприкосновение с искусством. Хорошо прочитанную лекцию можно сравнить с концертом, она облагораживает слушателя, делает его более восприимчивым к окружающему миру. Ну, а математики такие же люди, .как и все. Молодые, например, любят играть в футбол. И играют даже там, где не положено.

Среди математиков — и старых и молодых — много любителей серьезной музыки. Некоторые из наших профессоров (He очень уж молодых) хорошо танцуют.

АКАДЕМИК П. С. АЛЕКСАНДРОВ: «МАТЕМАТИКА ДАЕТ РАДОСТЬ»

39