Юный техник 1969-06, страница 43

Юный техник 1969-06, страница 43

а потом сильно при том же расстоянии между листами. Если не- знаете, как тут ответить, то посмотрите раздел «Движение жидкости и газа».

ЭКСПЕРИМЕНТ 5. Смочите водой спичку и пустите ее плавать в стакан с водой. Спичка займет горизонтальное положение, погрузившись примерно на 3/4 своего объема. Очевидно, что центр тяжести спички при этом будет ниже поверхности воды всего на четверть ее толщины. А почему спичка не плавает и вертикальном положении? Ведь и в этом случае она тоже погрузилась бы иа 3Д своего объема. Но центр тяжести был бы тогда значительно ниже уровня воды, чем в первом случае. Из-

га cm од

енап ра

вестно же, что положение тела наиболее устойчиво, когда его центр тяжести занимает самое низкое из возможных для него положений. Что же здесь ие так? Почему эти рассуждения не подтверждаются опытом?

ЭКСПЕРИМЕНТ 6. Потрите пластмассовую расческу о шерстяную ткань (можно и о носовой платок). Зарядилась ли расческа? Проверьте это по притяжению к ней мелких кусочков бумаги. А будет

ли наэлектризонанная расческа притягивать кусочки бумаги, если между расческой и кусочками бумаги поместить обычный бумажный лист? Пронерьте свой отнет на опыте.

Потом поместите нместо листа бумаги фольгу от шоколадки или конфеты. Будут ли теперь кусочки бумаги притягиваться?

Чтобы зарядить расческу, ее обязательно нужно натирать? Если просто ударить расческой по ткани? И можно ли наэлектризовать металлическую расческу таким же образом, как и пластмассоную?

Насколько сильно электризуется пластмасса при натирании шерстяной материей, нидно, если проделать опыт с настольным листом плексигласа. Такой лист, предварительно натертый шерстяной тканью и поднятый над головой, заставляет нолосы на голове подниматься дыбом.

ЭКСПЕРИМЕНТ 7. Солнечный зайчик от зеркальца направьте на ближнюю и на дальнюю стены. На ближней зайчик выйдет в форме зеркальца, а на дальней получится круглым. Тот же эффект можно наблюдать, если через небольшое квадратное отверстие пропустить пучок солнечных лучей. На экране нблизи от-нерстия внден освещенный квадрат, а по мере удаления экрана освещенный квадрат превращается н освещенный круг. Почему происходит такое превращение?

И еще опыт по оптике. Часто ошибаются, отвечая иа такой вопрос: что будет с изображением предмета, если лиизу, при помощи которой оно получено, закрыть наполовину? Проделайте опыт с линзой от дальнозорких очков. Вы увидите, что изменится только освещенность изображения (кстати, как изменится?), а само изображение не изменится, останется прежним.

Если некоторые нопросы останутся у вас без ответов или вы сомневаетесь н их правильности, обращайтесь в Физико-технический институт. Перед экзаменами у нас будут организованы консультации, где вы сможете получить ответы на интересующие вас вопросы.

Надеемся, что теперь вы будете себя уверенней чувствовать за экзаменационным столом. Но. конечно, при условии, что школьный курс физики вами хорошо усвоен все школьные учебники с вниманием прочитаны и все в них понято. Кроме учебников, рекомендуем вам познакомиться еще с несколькими книгами. Особенно это нужно сделать тем. кто решил поступить в Московский фнзико-техническнй институт или на физические факультеты университетов.

«Элементарный учебнии физики» в 3-х томах под редаицией Г. С. Ландсберга.

Очень хорошо дополняет предыдущую книгу «С( энин задач по элементарной физике». Его авторы Б. Б. Буховцев, В. Д. Кривчеинов, Г. Я. Мякишев, В. П. Шальнов.

Тем, нто решил поступать в Московский физико-техничесний институт, необходимо порешать задачи из «Сборника задач по физике», составленного преподавателями Физико-технического института — С. М. Козелом, И. Н. Колачевским, Г. И. Косоуро-вым, И. П. Мазаньно.

41