Юный техник 1969-06, страница 44

Юный техник 1969-06, страница 44

ДАВНЫМ-ДАВНО

Листая cmapbie ЖурналЬя, встречаешь немало забавного и поучителЬного. Ну, например...

ТЕАТРОФОН. В Лондоне существует компания, эксплуатирующая недавно изобретенный прибор — театро-фон. Компания эта заключила условие с центральной телефонной станцией, по которому абоненты телефонов могут быть соединяемы со всеми лондонскими концертными и оперными залами в воскресные дни и в субботу вечером, когда на телефонных линиях мало работы Плата за это удовольствие взимается довольно значительная, но входная плата в лондонские театры тоже очень высока, и притом ни один зал не может вместить столько слушателей, сколько их может соединиться по телефонным проводам. Недавно лондонские абоненты соединены были таким образом с Парижем и слушали у себя дома представление «Пророка» в парижской опере.

«БУДИТЕЛЬ». С оригинальным изобретением обратился в правление московских железных дорог кондуктор Спиридонченко. Изобретение это может быть названо «бу-дитель пассажиров». Прикрепив известным образом этот инструмент, паосажир может спать спокойно, будучи уверенным, что в необходимый момент осторожными ударами молоточка в спину он будет разбужен.

АВИАТОР ВИЛЬЯРА. Известный парижский инженер и воздухоплаватель Анри Вильяр изобрел новую воздухоплавательную машину, названную им «авиатором» Машина имеет вид большого велосипедного колеса диаметром в 22 метра. Под колесом расположены стержни, к которым прикреплены винт и руль. Последний находится на одном уровне с винтом и вправлен в вилкообразную оправу, благодаря которой он получает возможность вращаться в вертикальном направлении. Авиатор приводится в действие мотором силою в 22 лошадиные силы. Воздухоплаватель помещается на небольшом подвижном сиденье и имеет под рукой ряд самых разнообразных приспособлений для управления и контролирования авиатора.

ПНЕВМОТРУБА ДЛЯ ПАССАЖИРОВ. Между Гамбургом и Рихеном, которые находятся друг от друга на расстоянии 24 километров, решено построить пневматическую трубу, по которой будет двигаться вагон-цилиндр, снабженный резервуаром с сжатым воздухом, чтобы доставлять его путешественникам во время переезда Таким образом, можно будет проехать 110 километров не в час, а всего только в 11 минут.

ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК СО ЗВОНКОМ. В Биеле изобретен домашний почтовый ящик, у которого во всякое время из комнат можно осведомиться, пуст ли он или содержит письма. Ящик этот устроен так, что его можно примкнуть к каждому электрическому звонку. Если при нажимании на пуговку раздается звонок, то что-нибудь находится в ящике; если же звонка не слышится, то, значит, ящик пуст.

(«Мозаика нового мира», 1899—1902)

вспять от открытия

Ализарин — один из старейших органических красителей, применявшихся человеком. На его основе изготавливают краски и по сей день. С давних лет ализарин добывали из норня растения марены — ею засевали огромные поля. Чистый же ализарин выделили из марены лишь в 1826 году французские химики Колен и Робине. А позже их немецкие коллеги Гребе и Либерман задумали получить его искусственным способом.

Поисн начался весьма необычно: нак бы вспять по тому пути, что вел и открытию. Ученые подвергали природный краситель всевозможным химическим реакциям и смотрели, не родится ли при этом накой-либо из известных химикам продунтов...

И вот в 1868 году в ходе одной из реанций восстановления в пробирке стал скапливаться антрацен — вещество, входящее в состав наменноугольной смолы Истинный путь стал ясен: проделать с антраценом обратную реакцию — реанцию окисления!

Это был первый в истории химии случай, когда природное соединение получили в лаборатории.

Tjgr

пушка стальная;

Есть в лингвистине таное понятие — «постоянный эпитет». Такого рода эпитеты встречаются и в древних былинах («добрый молодец», «нрасная девица») и в разговорной речи («волчий голод», «львиная доля»). В технике тоже, оназывается, есть нечто похожее. Ну разве не само собой разумеется, что пушка всегда стальная, доска — грифельная, изба — деревянная? А между тем...

В 1895 году на заводах Круппа испытывались картонные пушни, армированные стальной проволокой, они велн себя не хуже металлических.

В некоторых школах Японии установлены зер-нальные досни — учитель пишет на такой доске особой пастой и одновременно наблюдает за классом.

В пустыне Сахаре можно встретить хижины, построенные из соли. Им ие страшны дожди — здесь их никогда не бывает.

Как видите, привычное решение не всегда является единственным.

42