Юный техник 1969-06, страница 47

Юный техник 1969-06, страница 47

за ширму! На наше счастье, в этой сцене черты должны утащить луну. Гаснет свет, видна только луна, и в это время машинист сцены ползком пробирается в зал. И пока черти утаскивали луну, машинист утаскивал декорацию через дверь зала. В нашем ноном здании, которое сейчас строится, такие накладки будут исключены. На сцене у нас запроектированы металлические подъемные платформы с приваренными через 10 сантиметров гайками. Стойки декораций мы станем просто внннчивать в нужных местах.

— Какие еще технические новшества будут в новом здании?

— Зрителей, например, ожидает интересный акустический эффект — бегающий звук. В стены, пол, потолок зала будут вделаны динамики. Поэтому герои спектаклей могут как бы выскакивать со сцены в зал. Скажем, пес только что лаял на сцене, а вот уже его лай слышен где-то между рядами. Сможем мы имитировать и щебетание птиц под потолком. У нас будет интересная — ональная в плане — форма зала. Вокруг зала, за стенами, проходят галереи. Когда зритель приходит в зал, он не вндит сцены, только догадывается, что сцена там, куда повернуты стулья. Но неожиданно сцеиа может открыться сбоку — стены у нас раздвижные. Актеры в этом случае находятся в галерее.

— Приходится ли вам что-нибудь изобретать для ваших спектаклей?

— Да, без технических хитростей зачастую не обойдешься. Скажем, в наших кукольных спектаклях мы нередко используем кинопроекцию. Надо нам, например, показать куклу на берегу моря. Сцену затягиваем экраном из тюля и на него проектируем пленку, на которой заснято, скажем, Черное море. А за тюлем кукла. Ее освещают боковые прожекторы, которые тоже находятся за экраном. Сквозь тюль куклу видно очень хорошо — создается полная иллюзия, что кукла плавает в море. Этот же прием мы используем, когда хотнм показать летающих в небе птиц. За освещенным голубым тюлевым экраном совершенно не видно нитей, на которых подвешены -птицы, поэтому полное впечатление, что птицы летают в воздухе.

А вот когда нам понадобилось показать экипаж, который мчится по дороге, то здесь мы вместо кинопроекции использовали драпировочный шнур. У зрителя нужно было создать впечатление, что дорога «бежит» на него или от него. Мы взяли две рейки и поставили их на сцене так, что верхние концы реек оказались сближенными. Между рейками натянули сплошными рядами шнур. Образовалась такая трапеция, изображавшая дорогу в перспективе. За «дорогой» на осн укрепили валик с накрученной на него спиралью верейкой. Когда мы с помощью ручного привода крутим ось с наликом, вереночная спираль, соприкасающаяся с рядами шнура, как бы перебирает их, создает иллюзию движения.

То, что мы вам рассказали, — техника сегодняшнего дня. А какими станут кукольные театры в будущем? Об этом немало говорили на совещании, о котором мы упомянули вначале. Одна из важных проблем, которая должна быть решена, — акустика зрительного зала. Ведь актер-кукловод находится за ширмой. Значит, его слышно гораздо хуже, чем драматического актера. Можно, конечно, повесить на ширму микрофоны, а рядом со сценой установить динамики. Но это не лучший выход. Через микрофон будут передаваться и производственные шумы — звуки шагов актеров, скрежет передвигаемых декораций и т. п. Идеальное решение — снабжать каждого актера миниатюрной радиопередаточной станцией. Если микрофон находится около рта кукловода, то зрителям уже не будут слышны посторонние шумы.

В кукольном театре, между прочим, нужна и... радиолокация. Радиолокационная установка заменит осветителя. Не так-то легко сразу «попасть» в маленькую куклу лучом прожектора. А если <в куклу вмонтирован источник радиоимпульсов, то прожектор, автоматически управляемый радиолокационной установкой, будет точно следовать лучом за «героем» или «героиней».

Есть проекты театров, в которых будут управляться по радио не только прожекторы, но и... куклы. В театральном здании предполагается устроить управляющий центр — изолированную комнату, в которой будет расположен пульт управления движением кукол. Актеры будут сидеть перед телеэкранами (телекамеры установят напротив сцены) и, нажимая кнопки и рычаги, «играть» пьесу. Перед каждым актером будет, конечно, установлен и микрофон.

Правда, надо сказать, что не все кукольники согласились с подобной автоматизацией. Ведь так легко и вообще вытеснить актера из театра, заменив его вычислительной машиной. Техника в театре нужна все-таки не для того, чтобы заменить человека на сцене. А для того, чтобы помочь ему.

45