Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 44

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 44

• электроосветительной арматуры.

Следящая аппаратура обычно применяется лишь на высокомеханизированных производствах. В театральной технике она осуществлена впервые.

Такова сцена театра Красной армии, первая механизированная сцена, которая опроектнрована и построена в Советском Союзе целиком руками советских инженеров и рабочих, целиком из отечественных материалов.

Большое значение в любом театре имеет светотехника. В театре Красной армии ей уделено исключительное внимание.

Наверху, над всей площадью сцены, подвешено 8 металлических софитных мостиков, сделанных из легких, но прочных труб. Длина самого большого мостика, идущего во всю ширину сцены, составляет 33 метра, наименьший мостик имеет в длину 10 метров. На них расположена мощная осветительная аппаратура, которая заливает огромную площадь сцепы снопами разноцветных огней. По этим мостикам может свободно передвигаться человек и регулировать направление того или иного потока света.

Помимо этого, с внутренней стороны портала, у его раздвижных краев, устроены друг над другом пять осветительных балконов, с которых дается иа сцену до

полнительный вертикальный свет. Просце-i ниум освещается так называемым выносным светом, т. е. с осветительной галле-реи, выходящей в зрительный зал. Кроме того, для целей светотехники используются боковые ложи зрительного зала, средственно примыкающие к сцене, а же рампа, расположенная на барьере оркестра.

Все эти мощные и многочисленные осветительные устройства позволяют создан на сцене самое разнообразное по цвету яркости освещение. Общая мощность все* осветительных устройств сцены достигает внушительной цифры в 1400 киловатт, Обычно для освещения комнаты средних размеров достаточно одной 40-ваттной электрической лампочки. Потребовалось бы 35 тыс. таких ламп, чтобы создать т «море света», которое можно получил, включив осветительные устройства сцены.

Само собой разумеется, что сложное а разнообразное техническое оборудование театра, а также освещение зрительного зала, сцены, фойе и других помещений требуют колоссального количества электроэнергии. Общая установленная мощность по всему театру превышает 4 тыс. киловатт. Это значит, что если одновре-j менно включить все механизмы сцены г

Просторно и светло в обширном вестибюле театра.

I рные фойе окружают зрительный

j произвести необходимую операцию, доста-очпо нажать пусковую кнопку. Тогда «я ветствующий стол поднимется с заданной ему скоростью иа заданную высо-Таким же образом можно опустить любой стол, повернуть барабан в опреде-ном направлении на необходимое число градусов и с нужной скоростью. "'Па пульте управления находятся моторчики, работающие синхронно с моторами различных механизмов: каждый синхронный моторчик делает столько же оборотов и с той же скоростью, что и соответствующий ему мотор механизма. Это по-|.ияет следить за выполнением заказа, например: поднимается ли стол, не оста-щлся ли он внезапно, — поэтому такая аппаратура п называется следящей.

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Театр на столе

Близкие к этой страницы