Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 45

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 45

J

все световые устройства, то как раз и noil требуется такая грандиозная мощность, «о-Ь торой хватило бы на освещение крупного А города с населением в несколько десят-(. ков тысяч жителей.

Театр оборудован собственной электрической подстанцией, мощность которой со-]• стапляег 2400 киловатт. По всему зданию Я' устроено более 10 тыс. световых точек и Г проложено около 50 километров много-К «ильного кабеля. Если бы все эти жилы, п все электрические и телефонные провода | , вытянуть в одну линию, то она лротяиу-

SL лась бы от Москвы до Киева, на расстоя-йис в 800 километров.

Забота о зрителе в советском театре гармонирует с величайшей заботой об ак-I торс. Просторные артистические комнаты 9 меблированы с большим уютом, комфортом К и художественным вкусом. Они растюло-[ жены по обе стороны сцены, в четырех Г этажах с каждой стороны. На каждом г этаже комнаты артистов располагаются кольцом вокруг гостиной — фойе. На сце-I ну можно спуститься по лифту. I При артистических уборных имеются горячие души, буфеты, комнаты отдыха и j дна больших физкультурных зала.

Все артистические помещения радиофицированы. Благодаря этому актер, находясь у себя в комнате, может следить за тем, что происходит на сцене.

Над большим зрительным залом находится концертный зал, рассчитанный почти на 500 мест. Здесь будет выступать Краснознаменный ансамбль красноармейской песни и пляски и лучшие артистические силы столицы. Здесь могут итти и обычные театральные спектакли. Кроме того, этот зал будет служить для театра репетиционным помещением, В этом отношении он представляет большие удобства, потому что здесь такая же широкая сцена, как

Над концертным залом расположено просторное помещение художественной мастерской. Здесь готовятся большие живописные декорации. Размеры мастерской позволяют работать одновременно на двух больших полотнах. Под потолком устроены особые мостики, с которых художник может просматривать свою работу. Из живописной мастерской готовые декорации в свернутом виде передаются через боковой люк под колосниковый настил и оттуда при помощи блоков спускаются на тросах вниз.

Высоко над сценой расположено колосниковое перекрытие.

Створ портальной стены. Слева сцена, закрытая противопожарным занавесок из волнистого железа.

Прогуливаясь по верхнему фойе, зрители могут отворить двери, ведущие как будто на балкон, и неожиданно для себя они попадают на крышу стилобата. Это плоская асфальтированная крыша, которая окружает верхний объем .здания. Площадь се достигает 7 тыс. квадратных метров. Летом здесь раскинется великолепный сад: будут разбиты газоны, цветники, устроен ресторан, танЦовальная площадка, кино. А зимой возможно устройство катка. С высоты этой крыши открывается захватывающая панорама столицы Советского государства.

Центральный театр Красной армии строила вся страна. Около 40 различных заводов Советского

43