Юный техник 1969-06, страница 49

Юный техник 1969-06, страница 49

дован приспособлениями, с помощью которых можно вести микрофотосъемку, срисовывание микроизображений. Увеличение может давать от 20 до 640.

Второй — это уже целый микропроекционный прибор «Пиктовал». Каждый из четырех объективов имеет свой конденсор. Объективы размещены на револьверном механизме таким образом, что после разовой наводки любой из комбинаций «объектив — конденсор» начинает работать своеобразная автоматика освещения.

Эта камера чем-то напоминает большие громоздкие фотоаппараты, которыми работают в фотоателье. Но это только внешне. Перед нами фотограмметрическая камера УМК-10/1318 максимальной точности. С помощью снимков, полученных этой камерой, можно определить формы, размеры самых разных объектов, которые просто невозможно измерить обычными способами. В качестве важнейших областей применения камеры можно привести архитектурную съемку, съемочно-геодези-ческие работы на карьерах, водохранилищах, каменоломнях и так далее.

Замечательный ученый Роберт Кох, открывший бациллы холеры и туберкулеза, исследователь малярин и сонной болезни, писал: «Значительной частью успеха я обязан превосходным иенским микроскопам».

Каждый год на народном предприятии «Карл Цейс Иена» создается около трех десятков приборов для самых разных отраслей науки и техники.