Юный техник 1969-06, страница 48

Юный техник 1969-06, страница 48

!

Старинный немецкий город Иена: почерневшие от нремени дома с крутыми черепичными крышами, узкие улочки упираются прямо н зеленые холмы. Каждый школьник помнит это название: здесь н начале прошлого века Наполеон разгромил пруссаков. С уважением произносят имя этого города ученые: Иенско-му университету более четырех веков. Л миллионы фотолюбителей знают этот город потому, что здесь делают замечательные объективы для фотоаппаратов.

...В 1846 году оптик-механик Карл Фридрих Цейс организовал н Иене оптико-механическую мастерскую. Так было положено начало всемирно известной фирме.

Почти через сотню лет, в конце второй мировой войны, в Иену ворвались американцы. Нет, их «летающие крепости» ие бомбили город и завод. Но когда сюда пришли настоящие хозяева — рабочие, они застали разграбленные цехи, опустошенную библиотеку, в которой были собраны материалы изобретений и патентов за сто лет!

Народной власти пришлось все начинать сначала...

В одном из корпусов предприятия есть музей. Здесь бережно собрано все — от самых первых микроскопов и простейших луп до моделей планетария, который иенские рабочие подарили Волгограду, телескопа, установленного на азербайджанской обсерватории в Пиркули, приборов, которыми пользуются химики, физики, металлурги, врачи, фотографы, астрономы, топографы и т д.

Народное предприятие «Карл Цейс Иеиа» стало крупнейшим в мире предприятием по выпуску научных приборов. Особенно много новинок здесь подготовлено в этом году, к двадцатилетнему юбилею ГДР.

Вот прибор для просмотра аэрофотоснимков «Фотопрет». Снимки помещаются в подсвечиваемом кадровом окне. Для рассматривания снимков есть стереоскопический микроскоп и зеркальный стереоскоп. При помощи специального устройства можно, не отрывая взгляда от окуляра, переносить на карту кроки трассы полета самолета, корректировать и уточнять географические карты.

С помощью другого прибора, щелевой лампы с фотонасадкой СЛФ можно заглянуть на самое дно глазного яблока пациента. И не только заглянуть, но и сфотографировать результаты наблюдений. Изображение может быть плоским или стереоскопическим.

А это уже целый станок, чем-то напоминающий фрезерный, — зубоизмеритель-ный прибор ТА-450-С. Он служит для автоматического измерения зубчатых колес, прямозубых, косозубых, цилиндрических, червячных колес, дисков с пазами и так далее. Регистрация измерений ведется с помощью электронного устройства скоростным самописцем. Такой прибор, хоть он и громоздок на вид, пригодится на любом машиностроительном заводе.

Теперь мы расскажем о двух образцах из большой семьи микроскопов, выпускаемых на «Цейсе». Первый — поляризационный микроскоп «Лабовал». Его можно использовать как для учебных целей, так и для выполнения микроскопических исследований в проходящем, отраженном свете в поляризованных лучах. О" обору-

46