Техника - молодёжи 1997-01, страница 54

Техника - молодёжи 1997-01, страница 54

Совместная программа журнала «Техника — молодежи», Московского телевизионного канала и студии «Преображение» «Сделано в России»

Программа «Сделано в России» разработана для российских производителей, инвесторов, изобретателей, рационализаторов, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, научно-технических центров, заинтересованных в развитии производства, расширении ассортимента производимых товаров, внедрении новых технологий, реализации производимой продукции.

Журнал «Техника — молодежи» совместно с телевизионной студией «Преображение» предлагает вашему вниманию проект научно-технического центра, деятельность которого направлена на создание информационного банка данных, рекламно-информационную поддержку и внедрение в массовое производство наиболее перспективных изобретений, проектов.

Мы разместим вашу информацию на телеканале МТК, в передаче «Сделано в России», и в одноименной рубрике на страницах журнала «Техника — молодежи».

Телепередача выходит в вечернем эфире в удобное для просмотра время. Журнал «Техника — молодежи» выпускается ежемесячно, тиражом 50 ООО экз., и распространяется в розницу и по подписке в России и других странах СНГ.

1. Информационный центр «Сделано в России»рассмотрит ваше предложение. Экспертный совет определит рентабельность и перспективы развития идеи на современном потребительском рынке, возможность внедрения ее в массовое производство.

2. Телевизионная программа «Сделано в России» представит разработки и изобретения, готовую продукцию вниманию миллионов отечественных и зарубежных телезрителей, специалистам, заинтересованным в получении подобной информации, проведет рекламную кампанию вашего продукта.

3. Журнал «Техника — молодежи» опубликует ваше предложение в разделе «Сделано в России». Информация станет достоянием десятков тысяч подпис чиков и постоянных читателей журнала Среди них руководители российских зарубежных промышленных предприя тий, банков, инвестиционных фондов.

4. Производственный центр «Автокон инвест» изготовит для вас опытно-экспе риментальные образцы и, возможно, вне дрит ваше изобретение в массовое изводство, предложит услуги по реализа ции продукции через торговую сеть. Фир ма «Автоконинвест» осуществляет пер спективные разработки новой высокотех нологичной продукции, не только не усту пающей, но и превосходящей аналоги за рубежных производителей. Это позволяет ей успешно работать в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Предлагаем вашему вниманию еще один пример (в дополнение к тем, о которых было рассказано в № 12 за 1996 г.) развития проекта от идеи до внедрения в массовое производство, при участии и информационной поддержке «Сделано в России».

В январе 1996 г. научный коллектив специалистов в области химии органических соединений одного из столич ных научно-исследовательских инсти тутов (название НИИ и имена сотрудни ков по их просьбе не публикуются) местно с фирмой «Автоконинвест» по дали заявку на получение патента и ав торского свидетельства на изобрете ние уникального клея. Спустя всего не сколько месяцев, фирма «Автоконин вест» внедрила его в массовое произ водство.

Сверхпрочный Универсальный клей, созданный на основе цианакрилатов, отличается по своим свойствам от многих других видов клеев. Он не содержит растворителя и отвердителя, при склеивании образует прозрачный и незаметный шов, отверждается при температуре окружающей среды за считанные секунды, формируя высокопрочное соединение. Любопытно, что это происходит за счет неизбежных микроскопических количеств влаги, всегда имеющихся на склеиваемых поверхностях и в окружающей среде. Клей не токсичен, обладает бактерицидными свойствам, что позволяет использовать его для обработки незначительных ран кожи. Такие особенности новинки, как высокая скорость склеивания практически любых материалов, большая прочность клее-

применение в быту, промышленности и медицине.

В автомобильной промышленности — Универсальный клей пригоден для соединения резиновых профилей, а также для реставрации функциональных и декоративных элементов салона автомобиля.

В машиностроении — для соединения деталей с гладкими поверхностями, например, при производстве вентиляторов, пылесосов, холодильников, а также для блокировки винтовых и цилиндрических соединений.

В приборостроении — для крепления циферблатов и стекол в счетных устройствах, для установки датчиков на поверхностях конструкций при механических испытаниях.

В реставрационной технике — для восстановления старинных предметов, мебели, посуды, скульптуры и т.д.

Универсальный клей может применяться в ювелирном и даже обувном производствах. Интересно отметить-, что пары цианакрилатов способны про

являть и фиксировать скрытые отпечатки пальцев на неровных и шероховатых поверхностях, — это позволяет их использовать в дактилоскопии. Не ограничены возможности применения Универсального клея в быту для различных поделок и ремонта, детского творчества.

,:. МГНОВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

•I' jHAJMOBCJIIHIH'Д*™**™*^ Al ' Склеивает быстро,

Склеивает быстро, прочно и незаметно однородные и разнородные материалы:

хрусталь , дерево

керамику S5L :. фарфор

f"" ' - пластмассу Jjanfeni резину

Приобрести Универсальный клей и многие другие товары, производимые «Автоконинвестом», вы сможете в московском фирменном магазине «Анюта» ( ул. Лесная, д.20, тел.: 250-40-13) и в других магазинах столицы и российских городов.

Уважаемые предприниматели! Ждем ваших предложений об участии в передаче «Сделано в России» и одноименном разделе журнала «Техника — молодежи».

Тел.: (095) 285-63-59.

Уважаемые новаторы и изобретатели!

Информационный центр «Сделано в России» принимает заявки на рассмотрение ваших изобретений. Просьба высылать их по адресу: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, д.5а, 9-й этаж, «Техника — молодежи»

или факсом: (095)285-57-57. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 197 ШШ