Техника - молодёжи 1997-01, страница 57

Техника - молодёжи 1997-01, страница 57

образие оригинальнейших водометных конструкций с использованием современных технических эффектов, трюков и декоративных приемов. Здесь есть все — от миниатюрных домашних, или, как ныне принято говорить, офисных и настольных устройств до грандиознейших сооружений на городских и парковых площадях.

Отечественные изобретатели предлагают, например,симпатичныеi фонтанчики, в которых струя ряющейся жидкости под герметичным стеклянным колпаком «вечно» бьет вверх без какого-либо внешнего привода

(а.с. № 876190). А происходит это за счет перепада температур: достаточно лишь слегка подогревать специальный радиатор в контуре циркуляции (например, установив его над батареей парового отопления) и охлаждать конденсатор (опустив его в сосуд с холодной водой). И все!

Среди «малых форм» можно отметить и псевдофонтаны, в которых струя воздуха подбрасывает вверх легкие целлулоидные шарики, создавая иллюзию фонтанирующей жидкости (патент США № 3.298.609). У нас подобную конструкцию использовали на телевидении в чисто утилитарных целях — для перемешивания шариков с номерами при розыгрыше тиражей «Спортлото».

Для оформления офисов используют также различные водовоздушные декора тивные устройства в виде либо верти кальной стеклянной трубы, либо двух пло ских листов стекла; их внутреннее прост ранство заполнено водой, в которой не прерывной вереницей бегут-всплывают переливающиеся всеми цветами радуги воздушные пузырьки (патент США № 2.160.474, рис.1). Воздух нагнетается микрокомпрессором аквариумного типа, а пузырьки подсвечиваются цветными лампочками.

Предельно прост, но и удивительно притягателен «стекающий» фонтан (патент США № 4.747.538, рис.2): всего лишь несколько чуть отклоненных от вертикали гладких стеклянных панелей, перекрывающих друг друга краями — а по ним неспешно, едва волнуясь, струится тонкая пленка воды.

По мнению психологов, подобные устройства отлично помогают успокоить расшатанную нервную систему...

Но и нынешние изобретатели основное внимание уделяют все-таки фонтанам

масштабным, уличным. Тем более, что они, приковывая к себе взгляды прохожих, могут служить, пожалуй, одним из лучших средств рекламы. И каких же только конструкций тут не было придумано!

Отклонив сопло на небольшой угол от вертикали и придав ему вращение, можно создать струю в форме конической спирали. А если еще менять напор воды, струя образует совсем уже невероятные пространственные структуры (рис.3).

Трудно пройти и мимо этого фонтана, чьи концентрически расположенные сопла создают своеобразную корзину — а там, в струях воды, калейдоскопически мелькают, перемещаются разноцветные шары, подсвеченные светильниками (а.с. № 197455, рис.4).

И уж совсем феерическое зрелище возникает при использовании вместо шаров мыльных пузырей, непрерывно пускаемых несколькими установками, расположенными вблизи сопел (а.с.

№774616, рис.5). Бьющие вверх струи создают вертикальный поток воздуха, который и увлекает за собой радужно переливающиеся пузыри.

Но в этом фонтане способ создания привлекающего динамического эффекта, пожалуй, особенно остроумен (а.с. № 1346269, рис.6). Специальная установка образует в бассейне крутые волны, которые, перекатываясь через совсем низко расположенные сопла водометов, периодически перекрывают их. В итоге струи начинают пульсировать, постоянно и прихотливо меняя ориентацию, угол наклона и высоту. Возникает неповторимая, всегда новая картина сплетений, пересечений и расхождений множества струй, игру которых можно наблюдать бесконечно.

Нашлись изобретатели, сумевшие объ

единить в своих конструкциях такие несовместимые стихии, как вода и огонь. Например, американец Бердер предложил фонтан в виде большой чаши, поднятой над бассейном на изящном треножнике (патент США № 3.104.814), по периметру которой вода падает тонкими струями, А сверху сосуд заполнен... бушующим пламенем мощной газовой горелки, расположенной прямо над поверхностью воды. И вода, и газ подаются в чашу через ее опоры.

У другого американца, Дитто, «вода и пламень» сочетаются еще оригинальнее (патент США № 3.565.337, рис.7). В его устройстве газ впрыскивается в воду еще в водомете, смешивается с ней, а поджигается в верхней части фонтана, где струя начинает разрушаться. Эффект получается парадоксальный: горящая вода! А если тем или иным путем заставить струи пульсировать и менять направления, то в ночной тьме сполохи огня создадут самые

, фантастические образы. К тому же — представьте себе — колеблющееся пламя освещает и сам фонтан, и его окрестности, и потрясенных зрителей. Хотя вообще-то подобное устройство уже стоит ближе к фейерверкам...

Но есть и вообще особый класс водяных сооружений, в которых сам фонтан — не цель, а скорее средство, используемое совсем по другому назначению. Собственно, здесь реализуется

ТЕХНИКА-

МОЛОДЕЖИ

ИЗ

19 7