Техника - молодёжи 1997-01, страница 59

Техника - молодёжи 1997-01, страница 59

точный характер. Только лишь раз море отступает от уреза полной воды метров на 150 и потом возвращается на прежнее место к самым корням многочисленных кокосовых пальм.

На побережьи множество вытащенных на песок катамаранов, их хозяева живут непо-

КОРАБЕЛЫ

«ВЯЗАНКИ» В ЖИЗНИ МОРЕХОДОВ

далеку. Здесь и небольшие суденышки, ------

рассчитанные на одного человека, но есть и многоместные. Туземцы испокон веку занимаются морским промыслом, перевозят грузы между соседними островами... В общем, жизнь идет своим чередом, по хорошо укатанной многими поколениями стезе. Видимо, прав был Тур Хейердал, сказавший, что океан не разъединяет, а объединяет народы. Ведь ответить на вопрос о том, когда были заселены острова Океании, очень сложно.

Слово «катамаран» на языке аборигенов означает «вязанка» чего-либо, например, хвороста. А в современной морской терминологии так именуется двухкорпусное судно. Есть даже тримаран, конструкция которого связывает 3 корпуса. Все эти суда уже давно прошли стадию эксперимента, показали хорошие эксплуатационные качества и благополучно плавают по морям и океанам.

1. Катамаран «Панама-2» на берегу Порт-Вила.

2. Крепление фальшборта на катамаране

Однако катамараны туземцев к двухкор-пусным судам можно отнести лишь с некоторой натяжкой. Заостренное бревно — балансир — вряд ли назовешь вторым корпусом. Зато термин «вязанка» к ним прямо так и «прилипает». Трудно сказать, когда на просторах Тихого океана появилась эта конструкция. Ведь долбленые челны известны с каменного века. Поэтому вполне возможно, что катамараны островитян являются современниками папирусных лодок древних египтян. Любая удачная конструкция, единожды появившись, далее тиражируется многими последующими поколениями, практически без каких-либо существенных изменений.

Простота и оригинальность этой конструкции хорошо просматривается на снимках. Ее основу составляет долбленый челн — моноксил. Размеры такого судна определяются величиной использованного дерева. Чем больше и толще срубленый ствол, тем длиннее и шире челн. Кулешов, с разрешения гостеприимных хозяев, попробовал походить на одноместном катамаране. Судно оказалось ходким, хорошо удерживалось на курсе и управлялось. Хотя наш мореход орудовал всего лишь одним веслом, у него не возникало никаких проблем, «вязанка» плавно скользила по глади залива.

3. Платформа на носу катамарана «Панама-2».

4. Подвязка балансира на катамаране«Панама- /».

5. Корма и рулевое весло катамарана «Панама-1». Сочетание старины и современности - подвесной мотор никому не мешает.

НТО ЕСТЬ

С фотокором Сашей Кулешовым мы знакомы уже много лет. Его работы, выполненные на высоком профессиональном уровне, пользуются заслуженным успехом. Вот и теперь, вернувшись из дальних странствий, он выложил снимки, особенно меня заинтересовавшие. Это был готовый иллюстративный материал для тематической статьи. Фотографии были привезены с острова Эфате, затерявшегося в Тихом океане среди восьмидесяти островов архипелага Новые Гебриды, где находится молодая Республика Вануату.

На берегах удобной для захода морских судов бухты раскинулся Порт-Вила — столица островитян, рай для яхтсменов и рыболовов-спортсменов. На просторном рейде под ласковыми лучами южного Солнца нашли пристанище множество маломерных судов самых различных типов. Здесь и ультрасовременные яхты, и суденышки аборигенов — места хватает всем.

Мой же интерес — судостроительное искусство местных корабелов; и сделанные фотографии, в таком плане, достаточно красноречивы. Особенно хороши катамараны «Панама-1» и «Панама-2» (ил. 1). Однако обратим свой взор на эти благодатные земли. На берегах Эфате расположились небольшие деревеньки аборигенов. Со стороны моря их окаймляют пляжи, где тонкий морской песок перемешан с коралловой крошкой. Недаром же они омываются Коралловым морем. Приливы здесь имеют су-