Техника - молодёжи 1997-01, страница 62

Техника - молодёжи 1997-01, страница 62

н о в

«АЛЛИКОР» МОЛОДИЛЬНЫЙ

Что чеснок омолаживает, известно давно. Одно время был популярен рецепт, дошедший из Древнего Китая: его спиртовую настойку принимают несколько месяцев по определенной системе. После этого, как утверждают энтузиасты, кровеносные сосуды становятся чистыми как у 20-летнего. В общем, по окончании курса человека не узнать.

И действительно, наши сосуды забиваются холестерином (точнее, его тяжелыми фракциями), в них образуются бляшки, из-за чего кровь хуже снабжает органы питательными веществами и хуже выводит из них шлаки. Для борьбы с этой напастью у человека вырабатывается особый фермент, который растворяет и выводит излишний холестерин.

Но с годами «производство» фермента падает. Отсюда — и болезни. Так вот, из всех продуктов именно чеснок в наибольшей степени активирует в организме выработку важнейшего фермента. Однако наряду с достоинствами чесноку присущи и недостатки. Прежде всего это эфирное ' масло, которое придает неприятный запах и обжигает слизистую оболочку желудка (потому и рекомендуют запивать «китайскую» настойку молоком). Кстати, ученые выяснили, что при растворении чеснока в спирте его активность падает на 80%, а вот эфирная составляющая остается. Значит, эффективность настойки резко снижается.

За рубежом на основе чеснока уже созданы пищевые добавки, в которых неприятный запах хотя и приглушен, но все-таки ощущается, особенно после приема. А делать это надо 6 раз в сутки, что определяется скоростью растворения таблеток в организме.

Специалисты крупнейших российских научных медицинских учреждений, в частности Института питания, НПО «Биотехнология», Института хирургии им.А.В.Вишневского, Кардиоцентра РФ разработали таблетки, которые активны в течении 12— 14 ч. Это позволяет сократить число приемов до 2 в сутки (через каждые 12 ч). Причем, благодаря медленному растворению, запах после приема отсутствует полностью.

Новое лекарство называется «Алликор», помогает при атеросклерозе, гипертонии, применяется для профилактики инфаркта, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Цена в аптеках 13 — 15 тыс. руб., курс лечения обходится намного дешевле, чем при и зарубежных аналогов. □

V

ХРАПУНУ В ЗУБЫ

Человек храпит потому, что язычок мягкого неба западает и перекрывает трахею. Академик Академии медико-технических наук РФ Евгений Ипатов разработал устройство «Антихрап». Если его поместить между зубами, уперев специальный диск в кончик языка, то мягкое небо рефлекторно напрягается и удерживает язычок. В результате, по утверждению автора, человек избавляется от храпа за 7 — 10 дней.

Цена устройства 25 тыс.руб. Изготовитель, 000»Иком»(г.Нижний Новгород). □

ТЕПЛОВИЗОР МИРОВОГО УРОВНЯ

У тепловизоров сегодня множество профессий. Они используются в медицине, в работе служб безопасности, ищут места утечки газа в трубопроводах, тепла в подземных магистралях, ведут тепловой контроль оборудования, с их помощью составляются карты теплового загрязнения и т.д.

Один из основных параметров прибора — характеризующая чувствительность. Минимальная разрешающая температура, у созданного в НИИ телевидения тепловизора она как у лучших зарубежных аналогов — 0,2 С. Хотя, в отличие от них, стоит он всего 14 тыс.долл. — на 10—25 тыс.долл. меньше.

Еще одно достоинство — цифровой блок обработки изображения (видеопроцессор), построенный на основе микросхемы 1386 и программируемых кристаллов. Он

А Р Ы

нивелирует мерцание от обтюратора, подавляет шумы, усиливает контраст, псевдоокрашивание. Видеопроцессор прост в управлении, причем на экране обеспечивается максимально наглядное отображение его режимов и параметров.

Габариты без объектива: 275x165x120 мм, масса 3,5 кп с объективом F=500 мм — 4,5 кг □

...И ШПИНДЕЛЬНАЯ БАБКА ВХОДИТ

Мы уже рассказывали о токарном станке Владимирского станкостроительного завода «Техника» (см. № 11 за 1996 г), вызывающем большой интерес не только у отечественных, но и зарубежных покупателей.

Подстать ему и другое изделие предприятия — фрезерный станок, выпускаемый в двух модификациях: УФ-150 с раз

мерами вертикального стола 100x305 мм и УФ-150-01 (100x460 мм).

В комплект поставки входят угловой и поворотный столы; делительная головка; устройство плоскошлифовальное; станочные тиски; поворотный блок; рычаги перемещения салазок и шпиндельной бабки; кронштейн для вертикальной установки шпиндельной головки; поддерживающий хобот; прихват; расточной, сверлильный и 3-кулачковый патроны; комплект цанг диаметром 1,5—8 мм; центр упорный; оправки и комплект вспомогательного инструмента.

Некоторые технические характеристики станков УФ-150 и УФ-150-01: класс точности -Н, наибольшая масса, устанавливаемая на вертикальном столе, — 25 кг; наибольший размер отверстия, обрабатываемого сверлом по стали, — 8 мм, по цветным металлам — 10 мм; наибольший размер растачиваемого отверстия — 100 мм; наибольшее продольное перемещение стола — 125/220, вертикальное — 205 мм; количество скоростей шпинделя — 6; габаритные размеры 480x460x875 мм и 460x480x875 мм; масса 105/113 кг.

Цена станка 14,5 млн руб. ■

Юрий МЕДВЕДЕВ