Техника - молодёжи 1980-07, страница 30

Техника - молодёжи 1980-07, страница 30
ОЛИМПИЙСКАЯ ДЕРЕВНЯ

Москва. Мичуринский проспект. Олимпийская деревня. Восемнадцать шестнадцатиэтажных домов и другие здания занимают площадь в 107 га! Административный центр и культурный центр. Дом бытовых услуг и универмаг. Столовые, кафе, ресторан, здание телефонной станции, семиэтажный корпус поликлиники, две школы, четыре детских сада... Но... стоп... Это уже не олимпийская деревня. Это будущий новый микрорайон Москвы. Здесь после Олимпиады поселятся жители столицы. Тогда и эти учреждения, и площади — площадь Наций, площадь Общественного центра, и парк Дружбы, который заложили советские и зарубежные спортсмены в дни Спартакиады народов СССР и где уже высажено более 7 тыс. деревьев, в числе которых более трехсот голубых елей, — все это станет достоянием москвичей. Ну а пока здесь деревня. Так принято называть место, где живут участники Олимпийских игр. Традиция эта повелась с Олимпиады 1932 года.

С каждой Олимпиадой облик деревни менялся, но в Москве, даже по сравнению с Монреалем и Мюнхеном, условия для жилья и отдыха спортсменов самые лучшие. Участники Игр бУДУТ жить в комнатах по 2 человека ( в Монреале в одной комнате размещалось 6 человек). Каждой национальной делегации выделены штаб-квартиры, состоящие из помещений для руководителя, врачей, массажистов. Улучшенная отделка квартир, самое современное оборудование — все это создает ощущение уюта и красоты жилья. По мнению президента МОК лорда Килланина, в Москве для олимпийцев созданы отличные условия.

При проектировании деревни учтен опыт предыдущих Игр.

олимгы4йцы-76 жаловались на отсутствие в деревне спортивных залов и площадок, на недостаток помещений культурного, бытового, торгового и медицинского назначения. Поэтому вдоль Мичуринского проспекта создан первоклассный спортивный комплекс. В него входят игровой, гимнастический и универсальный залы, комплекс бассейнов, сауны, волейбольные и баскетбольные площадки; футбольное поле, теннисные корты, секторы для занятий легкой атлетикой.

В олимпийской деревне для спортсменов будет накоыт самый большой в мире обеденный стол.

Для дружеского олимпийского стола строится столовая-ресторан на 4 тыс. мест. Спортсмены усядутся в четырех грандиозных залах. В том же здании московские строители приготовили для них молочный бар, ка-фе-мороженое, павильон «Русский чай». Общая полезная площадь гостеприимного заведения около 15 тыс. м2. Учитывая вкусы гостей, хозяева Олимпиады составляют международное меню на каждый день.

Открыт и торговый центр по продаже различных товаров и сувениров. Продуманы все мелочи в обслуживании олимпийцев. Не выходя из деревни, они могут отремонтировать спортинвентарь, фотоаппаратуру, одежду. Международный почтамт, автоматиче-

Когда судьи мышей не ловят

екая телефонная станция на 20 тыс. номеров, банк, административно-тех-нологический центр — все это построено в деревне.

Помещения для информационной службы «начинены» самой современной аппаратурой. Здесь можно получить любую справку по каждому виду спорта. Залы с телемониторами и цветными телевизорами будут сообщать самые свежие новости Олимпиа-ды-80. Предусмотрены специальные помещения, где представители мировой прессы смогут встретиться со спортсменами и руководителями делегаций.

Около 6 тыс. человек 60 специальностей будет занято в сфере обслуживания деревни. Они, кстати, разместятся здесь же. Предусмотрены не только все виды коммунально-бытового обслуживания спортсменов, но и их культурный досуг. Объединение «Росконцерт» построило в деревне культурный центр. В нем разместились театрально-концертный зал на 1200 мест, 2 кинозала, дискотека, библиотека, комнаты игровых аттракционов.

Медицинскую помощь и консультации олимпийцы получат в семиэтажной поликлинике — основном медицинском учреждении деревни. Впервые в истории Олимпиад здесь можно будет провести сеанс спортивного тестирования и функциональной диагностики. Физическую работоспособность спортсмена смогут проверить самые разные тренажеры и установки: тредбан — бегущие дорожки, ве-лоэргометры, приборы для газоанализа и другие. В поликлинике имеются комнаты восстановительной терапии, массажные комнаты, сауны, кабинеты светоэлектротеплолечения. По-j мощь здесь можно получить в любое время cy-foK.

Li a i^JbA-s*-,

ГРЕБНОЙ КАНАЛ

Спортивное Крылатское — это велотрек, кольцевое шоссе, поле для стрельбы из лука. Но Гребной канал в этом живописном уголке Москвы —■ главная достопримечательность.

О канале вице-президент МОК Ма-саи Киокава сказал, что это сооружение — лучшее из того, что он видел на пяти последних Олимпиадах. Нетрудно с ним согласиться. Вот габариты канала: длина гребной акватории — 2300 м, ширина русла основной трассы 125 м, возвратного рус-

ОЛИМПИЙСНИЙ HAftl ЙДОСНОП

ла — 75 м. В основном русле можно разместить шесть дорожек для академической гребли и девять — для соревнований на каноэ и байдарках. Здесь проводятся состязания на дистанции 500, 800, 1000, 1500 и 2000 м. Канал оснащен всем необходимым оборудованием (плот для промежуточных стартов, плот стационарный на дистанции 2000 м, позволяющий выравнивать и фиксировать лодки, фотофинишные устройства и т. д.). Четкая разметка дистанций, различные табло и информационные устройства позволяют проводить соревнования на высоком уровне.

На трибунах для зрителей удобные кресла, навес от солнца и дождя. Отсюда прекрасно видны все перипетии гонок. Наблюдать за состязаниями сможет 21 тыс. зрителей.

У воды возведены спортивный корпус, эллинги, помещения для судей и представителей прессы.

Турнир гребцов обслуживается АСУ, в распоряжении журналистов пресс-центр, оснащенный телекопирами, телетайпами, телефонным переговорным пунктом. Ложа для прессы оборудована цветными телевизионными мониторами, показывающими гонку.

Московский канал хорошо известен спортсменам мира. Сегодня Гребной канал встречает олимпийцев в обновленном, праздничном виде.

КОЛЬЦЕВАЯ ВЕЛОТРАССА

Кольцевая велотрасса — шоссейная. Расположена она в Крылатском, рядом с велотреком. Протяженность ее — 13,5 км, ширина — 7 м. На финишной прямой ширина полосы удвоена. Казалось бы, размеры этого шос се невелики. Однако строительство! его доставило немало хлопот. Дело в том, что трасса пролегает по многочисленным холмам Крылатского, по затяжным подъемам и спускам, крутым виражам, а строителям нужно было точно выдержать и конфигурацию шоссе, и наклоны его на виражах, и точность уклонов на спусках и подъемах.

Проектировщики и изыскатели немало потрудились при разбивке трассы, так что велодорога нигде не соприкасается с автотранспортными магистралями. Она предназначена только для спортивных мероприятий.

Любители велогонок смогут наблюдать за ходом состязаний по всей трассе, а на финише оборудованы временные трибуны на 4 тыс. мест. Кроме того, ход состязаний будет передаваться и по телевидению. Для этого несколько камер устанавливаются на особых мачтах, а две — на вертолете, который будет постоянно курсировать над трассой в часы состязаний.