Техника - молодёжи 1980-07, страница 31

Техника - молодёжи 1980-07, страница 31

ОЛИМПИЙСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

ФЛК—ЦСКА

Расшифровывается это так: «Футбол ьно-легкоатлетический комплекс Центрального спортивного клуба армии». В нем свыше семисот помещений самого различного назначения. Давно известны и гимнастический зал, в котором выросли олимпийские чемпионы В. Клименко и Л. Петрик, и крытое ледяное поле, где около двадцати лет тренируются хоккеисты клуба и готовят свои красочные композиции фигуристы. Теперь рядом выросло сооружение размером 320х Х120 м. Под крышей его расположились два огромнейших зала: спортивная арена и футбольный манеж.

Длина спортивной арены — 126 м, ширина — 84 м. Здесь размещаются 200-метровые круговые, а также 126-метровые прямые дорожни, секторы для метателей диска и копья, прыгунов в длину и высоту, толкателей ядра. Беговые дорожки покрыты рекортаном, секторы для метателей и прыгунов — рездором, син-

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

гетическим материалом отечественного производства. Специальные устройства позволяют быстро и точно фиксировать результаты.

Помимо легкоатлетических соревнований, на арене можно проводить турниры по волейболу, баскетболу, теннису. Посмотреть их смогут 6 тыс. зрителей, а если поставить дополнительные сборные трибуны, то около 9 тыс. В дни Московской олимпиады на спортивной арене состоятся соревнования по вольной и классической борьбе.

Футбольный манеж представляет собой целый футбольный городок с площадками для отработки приемов дриблинга и ударов по воротам. Тренировочное поле покрыто зеленым синтетическим ковром типа «астро-турф», размер его 102 * 60 м. Здесь в дни Олимпиады сразятся представители самого романтического вида спорта — фехтовальщики, а затем боксеры.

На трибунах спортивной арены расположены комментаторские кабины и места для представителей прессы. Там же удобные, отлично оснащенные массажные кабинеты, русские бани и сауны, комнаты отдыха спортсменов и судей.

Квадратура нруга

400 фоторепортеров со всего мира «остановят мгновения» спортивных баталий.

100 кинооператоров планеты включат свои камеры в день открытия.

24 часа в сутки из Главного пресс-

центра будут передаваться новости Игр.

20 цветных каналов телевещания обеспечат эффект присутствия болельщиков в самых отдаленных уголках Земли.

100 радиопрограмм, посвященных 0лимпиаде-80, будут передаваться на все континенты.

2 млрд. человек смогут приобщиться к Московской олимпиаде с помощью телевидения.

5Г6 млн. билетов на олимпийские состязания распространены

в СССР и других странах. (В 1,6 раза больше, чем в Монреале.)

Для проведения 0лимпиады-80 Москва подготовила:

25 объектов — стадионов, плавательных бассейнов, рингов, велотрасс.

18 высотных корпусов олимпийской деревни.

7 высотных гостиниц.

150 тыс. работников торговли* питания, сервиса будут обслуживать гостей и участников Игр в Москве.

400 наименований блюд будет предложено участникам Олимпиады в дни состязаний, и ни одно из них не повторится за все время Игр.

10 500 гидов, экскурсоводов будут сопровождать приехавших на праздник.

100 млн. цветов получит Москва в дни Олимпиады.

150 тыс. растений пойдет только на цветник у Московского государственного университета. 25 тыс. тюльпанов — на газоны Садового кольца.

С ОТЛИЧНЫМ КАЧЕСТВОМ

Полторы тысячи советских и иностранных туристов, прибывших в Москву на Игры XXII Олимпиады, примет новая комфортабельная гостиница «Молодежная». Ее 26 этажей устремились в небо на Дмитровском шоссе. После «Юности» и «Орленка» это будет третья в столице гостиница, предоставленная в распоряжение Бюро молодежного туризма «Спутник». В ее здании ресторан на 600 мест, кафе на 450 мест, конференц-зал с аппаратурой для синхронного перевода с шести языков, удобные двух- и трехместные номера.

А в живописном уголке Подмосковья, на берегу реки Клязьмы, построены три оригинальной формы корпуса международного молодежного лагеря.

Оба сооружения построены и при участии комсомольско-молодежных бригад. Гости будут благодарны строителям — ведь качество работ отличное.