Техника - молодёжи 1980-07, страница 32

Техника - молодёжи 1980-07, страница 32

ТЕЛЕЭКРАН ДЛЯ ПЯТИ КОНТИНЕНТОВ

19 июля 1980 года ровно в 16 часов советские радио и телевидение начнут прямую трансляцию торжественного открытия XXII Олимпийских игр. А потом с антенн Останкинского центра на весь мир разлетятся репортажи со стадионов и спортивных площадок, с улиц и площадей наших городов. Их увидит более двух миллиардов телезрителей и услышит бесчисленное количество владельцев радиоприемников...

Популярность самых массовых в истории спорта соревнований возрастает от Олимпиады к Олимпиаде, а в последние годы странам — хозяевам Игр приходится учитывать интересы не только участников и гостей, но и многочисленных зарубежных болельщиков, которые рассчитывают проследить за состязаниями из дома, по телевизору.

— Когда начались первые олимпийские телепередачи, пришлось разработать единую для всех программу новостей, — рассказал мне заместитель председателя Гостелера-дио СССР Генрих Юшкявичус. — Однако вскоре — это относится к Играм в Мехико, Мюнхене и Монреале — с успехом делались национальные программы, составленные с учетом местного времени той или иной страны и склонности ее жителей к различным видам спорта.

Действительно, если припомнить передачи с некоторых международных соревнований, то нетрудно убедиться : операторы охотнее рассказывают о «своих» спортсменах и показывают матчи, которые на родине смотрят с большим интересом. А уж при трансляции Олимпиады наверняка придется увеличить число теле- и радиоканалов, чтобы обеспечить демонстрацию чуть ли не всех событий. В этом случае из Лужников, к примеру, в телецентр одновременно идут репортажи о состязаниях гимнастов и борцов, баскетболистов и легкоатлетов. Позже из таких передач составляют краткие обзоры и тематические программы, которые смотрят советские и зарубежные телеболельщики. Кста-

Заранее сдаюсь!

БОРИС СУПОНЕВ, наш спец. корр.

ти сказать, большую роль в этом играют и спутники-ретрансляторы, впервые примененные во время Олимпиады-68.

Однако для того чтобы информация со спортивных ристалищ высветилась на экранах «Радуг» и «Горизонтов», понадобилась не только отменная организация вещания, но и самая совершенная техника. Об этой стороне Московских игр и пойдет речь.

Для их участников советские строители возвели в Москве, Таллине, а также в Киеве, Ленинграде и Минске (там состоятся матчи футболистов) 25 спортивных объектов. А специалисты Центральной студии телевидения и Всесоюзного радио, заранее изучив целый ряд факторов — от специфики состязаний до местонахождения стадиона, рассчитали, сколько технических средств придется разместить на каждом и какие передачи надо вести откуда.

Скажем, с Центрального стадиона имени В. И. Ленина, комплексов в Крылатском и на проспекте Мира, стадионов «Динамо» и ЦСКА транслируют прямые теле- и радиорепортажи и там же снимают ви-део- и кинофильмы. А вот на стрельбищах в Мытищах хроникеры ограничились лишь съемкой состязаний.

Когда в спор за медали вступили марафонцы, велогонщики и гребцы, телерепортеры запечатлевали их в движении, с передвижных установок. В бассейнах телекамеры следят не только за прыжком спортсмена с вышки, но и за его маневрами под водой. При этом иностранным компаниям предоставлена возможность и самостоятельно работать непосредственно на стадионах, и пользоваться советскими материалами.

Что же касается Центрального телевидения, то первая программа по три раза в день показывает 2— 3-часовые спортивные передачи, преимущественно осуществляя прямые трансляции, а четвертая почти полностью переключилась на Олимпиаду. Об объеме олимпийской тематики красноречиво свидетельствуют две цифры — радио вещает за рубеж более чем по 100 программам, а телевидение — по двум десяткам каналов, предоставив некоторые из них «Интервидению» и крупным компаниям (см. цент

ральный разворот журна-

л а).

Задолго до Игр стало ясно, что старая добрая Останкинская студия вряд ли справится с работой такого масштаба. Поэтому рядом с ней соорудили новый телерадиокомплекс. Его пятиэтажное прямоугольное здание высится на улице Королева рядом с 536-метровой башней и 14-этажным Олимпийским коммуникационным центром, на крыше которого виднеются антенны радиолиний.

Да и сам Олимпийский ТРК достаточно впечатляющ — 1200 помещений полезной площадью 66 тыс. кв. м. Попробуем заглянуть внутрь его — в цокольном этаже главного вестибюля находятся службы сервиса, аккредитации иностранных корреспондентов и почта. На первом этаже расположены бюро информации, залы, с множительной техникой, конференц-зал и пресс-бар. Выше, на втором и третьем этажах, — телестудии, аппаратные, помещения для видеозаписи и комментаторские кабины. На четвертом и пятом размещены радиовещание, крупные аппаратно-программные комплексы (о них мы расскажем подробнее) и... зимний сад.

Каким же образом информация, поступив в ОТРК со стадионов, появится на голубых экранах?

На каждом объекте действуют стационарные и передвижные установки, передающие репортажи в ОТРК и одновременно на пункт видеозаписи. Позднее из фрагментов магнитофильмов составляются девять информационных программ.

В ОТРК поступают и прямые передачи, снятые операторами 70 передвижных телестанций (ПТС) типа «Магнолия-М» и «Магнолия-80», каждая из которых размещена в двух специальных машинах.

Но вряд ли телезрители удовлетворятся немой «картинкой» — все мы давно привыкли к знакомым голосам комментаторов. Для них на спортивных сооружениях имеется 1211 мест. Интересная деталь — каждый комментатор сумеет не только рассказать о том, что видит, но и поделится со зрителями известиями с других стадионов, ведь к нему из центра поступают самые последние новости.

Вот так телерепортажи, видеоэа-