Юный техник - для умелых рук 1976-09, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1976-09, страница 7

Вместе с друзьями

н повесьте на него табличку с упражнениями

В спортивное ядро входят футбольное поле (1), беговая дорожка (9), площадки для игр (2, 3), секторы для прыжков (4, 5), толкания ядра (6), метания колья и гранаты (8) и диска (7).

ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ (см. рис. на стр. 8) — наиболее трудоемкое сооружение. О нем мы и поговорим подроб| ре.

Для шнолы подойдет поле размером 40x80 м. Хорошо, если выбранное для него место имеет густой травяной покров. Тогда вам придется лишь регулярно поливать н восстанавливать отдельные участки (обычно это район штрафной площадки и центр поля). Если травы нет, сами оборудуйте газонное поле.

Выбор участка. Строить газонное поле можно только там, где грунтовые воды находятся не выше 70 см от уровня земли. Определить уровень их залегания (а попутно и состав самого грунта) можно так. Выкопайте в 4—5 местах шурфы глубиной не менее 1 м. Залейте в каждый по два-три ведра воды. Если грунт песчаный, гравелистый или супесчаный, вода в шурфах исчезнет через

5—15 минут. Если легкий суглинистый — через 15—40 минут, а при глинистом — не раньше чем через час.

Итак, участок выбран, грунт определен. Какое поле строить: однослойное или многослойное? Это зависит от количества выпадаемых в вашем районе осадков и от качества грунта.

Если количество годовых осадков в ваших краях превышает 300— 500 мм, уровень грунтовых вод находится в 80 см от поверхности, а качество грунта удовлетворительно, оборудуйте однослойное газонное поле. Это проще. Многослойное поле — трудоемкое и дорогое сооружение. Для сооружения его нужны материалы и помощь специалистов.

Поле быстро придет в негодность, если почва плохо пропускает воду. Чтобы атмосферные осадкк лучше проникали в почву, под травяной покров подкладывают специальный дренирующий слой из щебня, мелкого гравия или крупнозернистого песка.

Ну а если дожди в ваших краях бывают редко, а грунт песчаный? Тогда подумайте е том, кан задержать воду

в почве,, чтобы газонные травы нормально росли. Обычно в этом случае на основание грунта укладывают сплошной влагоемкий слой (опилки, мох) или используют материалы, снижающие фильтрацию почвы (глина, торф).

На грунтах с тяжелым основанием (суглинки, глины, лесовидные грунты, солончаки и т. д.), как правило, вода не нмеет естественного стока. Поэтому нужен подземный дренаж (рис. на стр. 8).

Дренажная сеть поля с травяным по-нрытием располагается на глубине 40 см и ниже. Уклон ее 0,3-^2 процента (см. сечение Б — Б). Плотность дренажных нанавок, а также сечение канав (коллекторов) зависит от количества проникающей через поверхность воды. В среднем на глинистых почвах она равна 10 м (у ворот и в центре — 5 м).

Посев травы и уход за ней. Прежде всего почву хорошо i раба ывают: разравнивают, очищают от сорняков и увлажняют. Толщина плодородного слоя должна быть не менее 15—20 см. Сеют траву обычно весной, на второй день после дождя или полнвки. В средней полосе используются: луговин (для сред-

7