Дом 2003-11, страница 32

Дом 2003-11, страница 32

Новые

строительные материалы

А. Шапатин, И. Демидов, В. Ляпидевский, Н. Розенталь

~«ЩИТАДОМА ОТ ВОДЫ И ВЫСОЛОВ

Дом должен оставаться комфортабельным и красивым долгие годы. Воздействие воды, перепадов температуры от жары до мороза резко ускоряют процессы старения строительных конструкций и разрушения дома, что отрицательно сказывается на внешнем виде жилища и условиях жизни в нем. Для предотвращения влияния этих факторов есть различные способы. Рассмотрим некоторые возможности сохранения дома с помощью доступных, экономичных и экологически безопасных реагентов.

Защита строительных конструкций

дома от вредного воздействия воды с помощью гидрофобизаторов

Увлажнение стен снижает их теплоизоляционные свойства на 10-20% и, следовательно, требует дополнительных затрат на отопление дома. А если допустить сквозное промокание стен, углов, швов в стеновых конструкциях, или конденсацию влаги на внутренних поверхностях стен, то это вызовет появление плесневых грибков внутри помещения. Плесень не только ухудшает внешний вид стен, но и приводит к различным заболеваниям, в первую очередь — дыхательных путей у людей, живущих в таком доме.

Трещины и отслаивания по стенам с течением времени принимают катастрофический характер. Особенно стремительно процесс разрушения развивается в том случае, если промокшие пористые материалы стен (кирпичная кладка, керамзитобетон, цементно-стружечные плиты, газобетон и пр.) подвергаются действию мороза.

Пористые строительные материалы обладают многими достоинствами: хорошей теплоизоляцией в сухом состоянии (отсюда низкий расход материала за счет уменьшения толщины стен и возможность экономичного отопления такого дома); низкой плотностью (это снижает нагрузки на фундамент, что позволяет сэкономить при строительстве); хорошей воздухопроницаемостью (это создает благоприятные условия для проживания) и т.п. Однако недостатком пористых строительных ма

териалов является высокое водопогло-щение и низкая морозостойкость при их увлажнении.

Как же максимально использовать положительные качества пористых материалов? Одно из решений — их гидрофобная защита от воздействия косых дождей, от капиллярного подсоса воды и др. При этом внешний вид материалов, их фактура, газопроницаемость полностью сохраняются. Более того, строительные материалы приобретают и новые ценные свойства — поверхность их становится водоотталкивающей, увеличивается водо-, моро-зо- и атмосферостойкость, уменьшается вероятность образования трещин, что в конечном итоге повышает долговечность и комфортность жилья.

Гидрофобизаторы в отличие от гидроизолирующих материалов (керамических или водонепроницаемых полимерных покрытий) при небольшом расходе реагентов придают водоотталкивающие свойства поверхности, порам, капиллярам различных материалов без уменьшения их воздухопроницаемости. Поверхность материала с гидрофо-бизатором меньше страдает от воздействия пыли и влаги.

Новое поколение водорастворимых кремнийорганических (силиконовых) реагентов «АКВАСТОП» сочетает высокие гидрофобизирующие свойства с экологической и пожарной безопасностью. Они представляют собой водные концентраты плотностью 1,25-1,30 кг/л.

Концентрат, приобретенный в тор

говой сети, обязательно разбавляют водой. Более влагоемкие материалы лучше обрабатывать менее концентрированным раствором. Например, для поверхностной обработки плотных бетонов или цементно-песчаных штукату-рок один объем «АКВАСТОПа» разбавляют соответственно десятью и двенадцатью объемами воды. Для поверхностной обработки или пропитки кладки из керамического кирпича один объем «АКВАСТОПа-К» разбавляют двадцатью объемами воды. Применение неразбавленного «АКВАСТОПа» не обеспечит эффективной гидрофобиза-ции и вызовет изменение цвета поверхности кладки.

Поскольку раствор выпускают в концентрированном виде, то для работы потребуются сравнительно небольшие объемы «АКВАСТОПа». Так, для обработки дачного домика из ЦСП и с шиферной крышей необходимо 5-10 кг концентрата, а для особняков из кирпича и с кирпичной же оградой — примерно 30-60 кг.

Гидрофобизаторы наносят на сухую поверхность сооружений или строительных материалов валиком или кистью. При этом водный рабочий раствор проникает именно туда, куда обычно стремится попасть вода. Обработанные таким образом поверхности приобретают водоотталкивающие свойства сразу после высыхания. Водостойкость продолжает увеличиваться в течение 5-11 суток. Причем процесс улучшения качества материалов идет далее и в условиях увлажнения.

32 «Дом» 11 '2003

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Крыши с перепадом

Близкие к этой страницы