Дом 2003-11, страница 31

Дом 2003-11, страница 31

Ремонт

MM ШШ

M

Я бы хотел соорудить полусводчатый потолок в спальне моего дома под одним из скатов крыши. Но для этого нужно удалить балки перекрытия этой части строения. Причем, в другой половине дома балок уже нет и потолок там полусводчатый. Можно ли реализовать мою задумку без ущерба для конструктивной целостности строения?

(Из письма в редакцию)

Но и этого недостаточно. Другое условие целостности дома — устойчивость его стен. При этом верхняя часть строения должна быть надежно связана по углам.

Не менее важно также убедиться в жесткости стен, на которые опираются нижние концы стропил.

Безусловно, самой надежной опорой конькового бруса является несущая стена — она также показана на рис 1. Благодаря ей дом можно разделить на два полусводчатых помещения. Судя по всему, именно о такой ситуации и пишет читатель — несущая стена по центральной оси дома имеется. А значит, вроде бы ничто не мешает удалить балки перекрытия и в другой половине дома. Однако здесь важно выяснить, является ли эта стена целой на всю ее высоту или же она — составная. Хотя возможно, что вначале стену возвели до перекрытия, и лишь после удаления балок под одним из скатов крыши ее надстроили до конькового бруса. А из этого следует, что опорой для конькового бруса составная стена быть не может, поскольку такая конструкция, по сути, является шарниром (см. рис. 1).

Самым надежным (но и трудоемким и дорогостоящим) решением этой проблемы может стать замена составной стены на целую, несущие стойки которой будут в полную высоту: от пола до конька.

Более простой (но и менее надежный) способ — усилить места стыка верхней и нижней секций стены листами толстой фанеры (рис. 2). Это также может решить проблему. Однако, не зная точно всех особенностей конструкции дома и без консультации с инженером-строителем, за такую серьезную реконструкцию дома лучше не приниматься.

Конечно, заочные консультации в таких ситуациях далеко недостаточны, поскольку важнейшая информация, касающаяся конструкции дома, материалов, примененных при его строительстве, видов и типов соединений элементов и пр. остаются за рамками письма. Поэтому в подобных случаях целесообразно обратиться к профес-сионалу-строителю, который сможет оценить возможность принятия того или иного решения с учетом всех факторов.

Однако попробуем рассмотреть возможные варианты реконструкции дома, связанные с удалением балок перекрытия.

Взглянув на принципиальную схему дома (рис. 1), нетрудно догадаться, что балки перекрытия компенсируют распорные усилия, которые стропила передают на стены строения. При удалении же балок перекрытия стропила могут опрокинуть стены. Этого не произойдет, если верхние части стропил надежно скреплены мощным коньковым брусом, который не прогнется под весом конструкции крыши.

Балки перекрытия придают конструкции жесткость

Без балок перекрытия центральная стена может превратиться в шарнир

Если нельзя установить стойки от пола до конька, стык составной стены можно усилить толстой фанерой

Рис. 1

31 «Дом» 11 '2003