Дом 2003-11, страница 29

Дом 2003-11, страница 29

Э. Космачев

БУДЕМ

ШАГАТЬ

В целях экономии места в небольших дачных домах лестницы на мансарду зачастую делают очень крутыми — с уклоном от 45° до 65°. При высоте подступенков хотя бы в 20 см рабочая ширина проступей (то есть та, на которую можно поставить ногу при спуске) при крутизне марша 62° в этом случае составляет всего 10 см. Передвигаться по такой лестнице (рис. 1) не только трудно, но и небезопасно.

Высоту подступенков, конечно, можно увеличить до 30 см, что нередко и делают, но проблему это не решает, поскольку прибавка к ширине опоры для ноги будет мизерной — всего 5 см. Для детей и пожилых людей такая лестница все равно неудобна.

Относительно удобной крутая лестница будет только в том случае, если высота подступенков составит 40 см. Однако карабкаться по такому «трапу» сможет разве что матрос парусного фрегата.

А что если поставить рядом две такие лестницы (рис. 2), но сместить их по высоте на 20 см? В принципе, подобным путем обычно и решают проблему «крутизны». Однако гораздо чаще в литературе для индивидуального застройщика рекомендуется лестница типа «утиный шаг» (рис. 3), изготовить которую довольно сложно.

Другой вариант реализации той же идеи — лестница с трапециевидными ступенями. Для одного из своих знако-

Путь наверх

мых я как-то соорудил такую конструкцию (рис. 4). Она проще, да и смотрится изящнее.

И все же этот вид лестниц не очень удобен для пожилых людей и детей. Поэтому я попробовал сделать некий гибрид конструкции, совместив достоинства обычной лестницы и «двойной». Что из этого вышло, видно на фото.

Первое, что бросается в глаза — в каждой ступени этой лестницы сделаны довольно глубокие (10 см) вырезы, которые смещены относительно центральной оси марша (рис. 5).

В первые же недели эксплуатации лестницы я очень сожалел, что среди моих друзей и знакомых не оказалось психологов — они смогли бы использовать мое творение в качестве теста по изучению стереотипов в поведении

Рис. 1. Крутая лестница При высоте подступенков в 20 см рабочая ширина проступей

составляет всего 10 см

Рис. 2.

Двойная

лестница

более

безопасна

Рис. 3.

Лестница

типа

«утиный шаг»

Рис. 4. Лестница с трапециевидными ступенями

Рис. 5. Лестница с вырезами

29 «Дом» 11 '2003