Дом 2011-08, страница 48

Дом 2011-08, страница 48

В луговой газон высеивают неприхотливые травы, требующие минимального ухода и редкой косьбы. Нередко такие газоны засорены сорняками, на них пасу7 скот и в порядок приводят лишь к определённым мероприятиям.

стро прирастать а сами травы выдерживать очень низкую стрижку. И всё! Ни о како.1 морозостойкости речи быть не может. Спортивный газон в норме пересеивают каждый год и оемотируюггри локальных выгадах травы. Осноииая ipa-ва спортивного газона — все' тот же рай! рас.

Кстати о ремонте. Ремонтные смеси относят к специальным газонам, но предназначены они в подавляющем большинстве случаев имение для ремонта спортивных газонов. Состоят эти смеси из разных сортов райграса, иногда разбавлены мятликом и/или свсяницои. Цель — быстро прорасти и заполнить проплешину. Ремонтировать партерный или садовый газон такими смесями не имеет смысла, так как по весне проплешины могут гоявиться вновь.

Специальный газон высаживают на откосах, обочинах, крутых склонах. В этих травосмесях подобраны специально выведенные сорта, способные расти на уклонах при высокой дренирован!ю-сти почвы (так как ливневые роды быстро стекают) и не кочкующиеся.

Цветущий мавританский газон весьма эффективен во время цветения, так как может содержать до 50 различных полевых цветущих трав. Однако после цветения имеет довольно неопрятный вид} поэтому, если не планируется его восстановление путем самовысева, мавританский газон косят сразу после отцветания бол1 ,шинства трав.

Разнообэазие коммерческих названий газонных смесей гораздо шире. Здесь можтю встретить и различные элитные и декоративно-парковый 1азоны, всевозможные «Отдых», «Активный отдых», «Парк», «Зеленый парк», «Поясной», «Полосной», «Америка грин* или «Канада грин». Спортивные газоны могут иметь названия; «Профессиональный», «Универсальный», «Игровой» и пр., насколько хватает выдумки у маркетологов, При ближаишем рассмотрении по составу трав эти смеси мо'ут отличаться на 3-5% друг от друга. Случается, что «универсальный садовый газон», выпущенный одной фирмой, оказывается того же состава, что и «декоративно-парковый», выпущенной другой.

Предлагаемые в продажу смеси могут нести маркировку «карликовый газон* или «газон для ленивых» и -<тенево.; газон». Первые — понятно, карликовые сор а — отрашют медленно и их надо реже косить. На практике, в сырое лето та вы из этих смесей расту I почти также, как и обычные. Теневые смеси г олразу-мевают росл гр?,вы в полуза генённых мест ах: в гени зданий, заборов или деревьев.

Определяем, какую смесь посеять. Вспоминаем, что творится зимой, как долго держатся температуры ниже -25°С, насколько высок и плотеь, счеговом покров, образуются ли проталины при зимних оттепелях, как быстро сходит талая и верховая вода.

Мятлик, полевица, овсяница — травы, растущие в зоне умеренного не-чеоноземья. Райграс здесь может вымерзать. И хотя выведены морозоустойчивые сорта райграса, но уверенности в том, что в травосмесях присутствую": именно эти сорта, как показывает практика, нет - на газонах с большим содержанием райграса ло весне обнаруживаются жёлтые пятна. Поэтому, выбираем смеси с содержанием райграса не более 20%.

Второй нюанс: не поддадитесь соблазну купить дешёвую газонную смесь — приобретёте высокорослые кормовые травы с широкой листвой.

Третий нюанс: сколько покупать? На мешках весом 10 кг порой видишь крупными буквами «на 4 сотки», то есть 25 г/м2. Этого явно недос гаточно. Средняя норма высева 50.. .70 г/м?, но фактически и этого маловато, хотя и ие рекомендуют чрезмерно загущай посев. Опять-таки, как показывает практика, оптимальная норма высева —100,.. '20 г/м?. При этом молодая траза в несколько загущенном состояние чувствует себя более комфортно. так как без полегания может дсэасти до 12... 15 см. Досрочное питание ей обеспечивает толстый слой плодородного грунта. К тому же, при загущённом посеве хухе проникают к земле и поорастают семена сорняков. Естественно что какое-то количество растений не выдержит первой зимовки, поэтому со временем плотность травостоя приходит з норму.

Травы спортивного газона чрезвычайно устойчивы к механическим нагрузкам, но могут вымерзать, выпревать или задыхаться во время зимовки. На садовых участках спортивный газон целесообразна высеивать на детских площадках и в зонах отдыха (зона бар^кю), а при выпадении после зимовки — ремонтировать путем подсеивания.

48 «Дом» 8/2011

vww.master-sam.ru