Юный техник - для умелых рук 1976-09, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1976-09, страница 5

е..М КАК ИХ СДЕЛАТЬ

бензиновыми, газовыми и электрическими двигателями появились в разных странах. Отличались они друг от друга лишь числом колес да типом привода. Одновременно с моторизованными скороходами совершенствовались и безмоторные. Для летних тренировок лыжники изобрели трехколесные роликовые лыжи и установили на задней оси храповые механизмы. Спортсмен смог отталкиваться лыжероллером от дороги, как от лыжни. Правильно подобранный диаметр колес и значительная база (расстояние между осями) те ежек позволили использовать для езды обычные шоссей! ые дороги.

Недавно на Всемирной выаавке велосипедов в Токио свои скороходы демонстрировал польский изобрета ель 3. Пио ровский. Он использовал идею однокол сных тележек Коллера, добавив к ним лишь механический привод.

Сапоги скороходы понадобились и космонавтам. Для их лередвижения вне корабля в откр ,1том космосе в США были сконструированы специальные ботинки с вмонтированными в них м лень-кими реактивными двигателями. Двигатели приводятся в движение пальцами ног и работают независимо друг от друга. Специалисты считают, что космические скороходы являются пока что лучшим средством направленного перемещения космонавта в космосе.

Наверное, кое у кого возникнет вопрос, зачем все-твки изобретать сапоги-скороходы, если есть велосипеды, мотоциклы и автомобили! Главным достоинством механической обуви конструкторы считают ее малый размер и вес. Ведь их можно захватить с собой всюду и в отличие от мотоцикла провезти мектр |чкой или автобусом.

Пожалуй, вряд ли нто рискнет отправиться в далекое путешествие на баш-маках-снороходах, сконструированных польским изобр тателем 3. Пиотровским. Однако охотников сделать себе такие скороходы и покататься на них, думаем, наи ется немало. Правда, передви-га ься на тележках Пиотровского сможет лишь тот, у кого крепкие тренированные ноги и неплохая координация.

Как устроен механизм Пиотровского?

Платформа 1 вь резана по контуру подошвы спортивного ботинка из листовой стали толщиной 1,5 мм. К ней электросваркой приварены две зубчатые pi ки 2 толщиной 4 мм (расстояние между рейками устанавливается после предварительной сборки всей конструкции). Приваренные рейни должны быть строго параллельны между собой и перпендикулярны по отношению к платформе. Для нашей самоделки нужно подобрать шестерни 5 диаметром не менее 28 мм. Количество зубьев не имеет значения. Зубья на рейнах 2 нарезаны на фрезерном станне с таним же модулем, что и на шестернях. Готовые рейки обычно закаляют до твердости 45 единиц HRC. Полозья 3 — это направляющие для оси колеса. Вырезаны они из стальной полосы (сталь 45) и скреплены с рейками винтами. Диск 8 нолеса выточен из алюминиевого сплава Д-16. На него плотно надета резиновая шина 9 с наружным диаметром 110 мм. Йа оси 4 нолеса запрессованы два шариковых подшипника N° 201. Обе шестерни 5 соединены с осью шпоннами 10. Между подшипниками 11 и шестернями установлены две шайбы толщиной 1 мм. Зуб 7, свободно вращающийся вокруг своей оси, образует с одной из шестерен храповой механизм (трещотку). Прижимается он к шестерне шпилечной пружиной 6. Чтобы колесо легко вращалось, усилие пружины должно быть минимальным. Зуб изготовлен из легированной стали 18ХНВА, зацементирован и закален до твердости 55 единиц HRC. Опора 12 пятни вырезана из листовой стали 45. На конце опоры установлен шариковый подшипник 13 с наружным диаметром 20 мм.

Размеры деталей на чертежах приве

дены для минимального — тридцатого размера ботинок,' шестерен 0 28 мм. Но каждый из вас сможет легко изменить их и подогнать под размеры своей обуви и имеющихся шестерен. Старайтесь подбирать не очень большие шестерни, потому что чем больше их днаметр, тем короче нмпульс разгона, а это значит, при езде вам чаще придется работать ногами.

Итак, предположим, что вам не удалось найти рекомендуемых нами шестерен, а размер вашей обуви гораздо больше тридцатого. Как быть? Прежде всего увеличьте длину верхней части полозьев. Вырезав платформу 1 соответственно своему размеру обуви, не пытайтесь изменять размеры паза полозьев 3 и нижней части рейки 2. Увеличьте лишь наклон рейки, находящейся под наблуком. И конечно, измените конфигурацию опоры 12 пяткк: подш п-иик 13 должен находиться на одной вертикали с задним срезом каблука.

Тан, например, для ботинок тридцать шестого размера габариты рейни 2 увеличатся до 240X162 мм (было 200X122), а полозьев 3 — до 174X120 мм (134Х 88) (см. рис.).

Собранные скороходы закрепите на ботинках винтами или заклепками.

Кан же работает механизм? Наклоняя носок бо и ка слегка вперед и приподнимая пятну, спортсмен давит рей а-ми 2 на шестерни 5 и заставляет их вращаться вместе с осью 4. Зуб 7 при этом воспринимает усилие шестерни и соединяет (сцепляет) ее с колесом. Колесо в; ащается и постепенно перемещается по пазам полозьев 3 н пятке. Перекос оси колеса в пазах полозьев исключается — шестерни жестко связаны с зубьями реек. Кан только ось дойдет до конца полозьев, ездок должен опустить пятку и носнуться подшипником 13 земли. Передача усилия на колесо прекращается, но оно продолжает вращаться в прежнем направлении за счет инерции массы спортсмена. Зуб трещотки свободно скользит по зубьям шестерни, и ось с шестернями возвращается в исходное положение.

М. ТОДОРОВ, г. Курск

5